Esporte | Patinação artística |
---|---|
Organizador (es) | Deutsche Eislauf Union |
Locais) | Gelsenkirchen |
Datado | 18 a 20 de novembro de 1993 |
Ensaios | 4 |
Navegação
A Copa da Alemanha foi uma competição internacional de patinação artística que aconteceu na Alemanha durante o outono, entre 1986 e 2004. Recebeu patinadores amadores de nível sênior em quatro categorias: individual masculino, individual feminino, pares artísticos e dança no gelo . Em 1993, seu nome oficial era Copa das Nações .
A sétima Copa da Alemanha é organizada de 18 a 20 de novembro de 1993 em Gelsenkirchen .
Classificação | Sobrenome | País | Pontos | Prog. baixo |
Prog. gratuitamente |
---|---|---|---|---|---|
1 | Viktor Petrenko | Ucrânia | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Scott Davis | Estados Unidos | 2,5 | 1 | 2 |
3 | Sebastien britten | Canadá | 5.0 | 4 | 3 |
4 | Rudy Galindo | Estados Unidos | 5,5 | 3 | 4 |
5 | Oleg Tataurov | Rússia | 8,0 | 6 | 5 |
6 | Primos steven | Reino Unido | 8,5 | 5 | 6 |
7 | Ronny Winkler | Alemanha | 10,5 | 7 | 7 |
8 | Fabrice Garattoni | Itália | 14,0 | 12 | 8 |
9 | Jaroslav Suchý | Checoslováquia | 14,0 | 10 | 9 |
10 | Axel Mederic | França | 14,0 | 8 | 10 |
11 | Jens ter Laak | Alemanha | 16,5 | 11 | 11 |
12 | Tomoaki Koyama | Japão | 16,5 | 9 | 12 |
Classificação | Sobrenome | País | Pontos | Prog. baixo |
Prog. gratuitamente |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tanja Szewczenko | Alemanha | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Oksana baiul | Ucrânia | 2,5 | 1 | 2 |
3 | Rena Inoue | Japão | 4,5 | 3 | 3 |
4 | Josée Chouinard | Canadá | 6,0 | 4 | 4 |
5 | Marina Kielmann | Alemanha | 8,0 | 6 | 5 |
6 | Maria butyrskaya | Rússia | 9,5 | 7 | 6 |
7 | Tonia Kwiatkowski | Estados Unidos | 9,5 | 5 | 7 |
8 | Emma Warmington | Reino Unido | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Katia avesani | Itália | 13,5 | 9 | 9 |
Classificação | Sobrenome | País | Pontos | Prog. baixo |
Prog. gratuitamente |
---|---|---|---|---|---|
1 | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | Rússia | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Alemanha | 2,5 | 1 | 2 |
3 | Kyoko Ina / Jason Dungjen | Estados Unidos | 4,5 | 3 | 3 |
4 | Yukiko Kawasaki / Aleksey Tikhonov | Japão | 6,0 | 4 | 4 |
5 | Anuschka Gläser / Axel Rauschenbach | Alemanha | 7,5 | 5 | 5 |
6 | Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier | Canadá | 9,0 | 6 | 6 |
7 | Tracey Damigella / Doug Williams | Estados Unidos | 10,5 | 7 | 7 |
8 | Lesley Rogers / Michael Aldred | Reino Unido | 12,5 | 9 | 8 |
9 | Marta Andrella / Dmitry Kaploun | Itália | 13,0 | 8 | 9 |
Classificação | Sobrenome | País | Pontos | dança imposta |
Dança original |
Dança grátis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irina Romanova / Igor Yaroshenko | Rússia | 3,0 | 1 | 1 | 2 |
2 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | Czechia | 3,6 | 2 | 3 | 1 |
3 | Elena Kustarova / Oleg Ovsiannikov | Rússia | 6,4 | 3 | 2 | 4 |
4 | Susan Wynne / Russ Witherby | Estados Unidos | 7,0 | 4 | 4 | 3 |
5 | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Canadá | 10,0 | 5 | 5 | 5 |
6 | Bárbara Fusar-Poli / Alberto Reani | Itália | 12,0 | 6 | 6 | 6 |
7 | Michelle Fitzgerald / Vincent Kyle | Reino Unido | 14,0 | 7 | 7 | 7 |
8 | Nathalie Gillet / Olivier Lores | França | 16,6 | 8 | 9 | 8 |
9 | Kati Winkler / René Lohse | Alemanha | 17,4 | 9 | 8 | 9 |
10 | Nakako Tsuzuki / Kazu Nakamura | Japão | 20,0 | 10 | 10 | 10 |