Datado | De 27 de maio a9 de junho de 1991 |
---|---|
Localização |
Estádio Roland-Garros em Paris |
Área | Terra ( ext. ) |
Borda | 6 rodadas (48 equipes) |
Vencedores |
Helena Suková Cyril Suk |
Aberto da França de 1991
Sorteio de solteiros masculino Mesa individual feminina Mesa Dupla Masculina Mesa dupla feminina Mesa dupla mistaAberto da França em
duplas mistas
Grand Slams 1991 -
Pares Mistos
Este artigo apresenta os resultados detalhados das duplas mistas da edição de 1991 do Aberto da França de tênis, disputado de 27 de maio a9 de junho de 1991. Este torneio é o segundo da turnê do Grand Slam .
Helena Suková e Cyril Suk venceram Caroline Vis e Paul Haarhuis na final desta edição; Este é o 1 st sucesso desta equipe em torneios de Grand Slam .
Dezesseis equipes estão dispensadas da primeira rodada.
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Patty Fendick Patrick Galbraith |
2 ª rodada |
Andrea Temesvári Gustavo Luza |
2 |
Meredith McGrath Todd Woodbridge |
3 ª rodada |
Larisa Neiland Libor Pimek (13) |
3 |
Zina Garrison Rick Leach |
3 ª rodada |
Helena Suková Cyril Suk (12) |
6 |
Arantxa Sánchez Jorge Lozano |
1/2 final |
Helena Suková Cyril Suk (12) |
7 |
Rosalyn Fairbank Danie Visser |
3 ª rodada |
Nathalie Housset Rodolphe Gilbert ( WC ) |
8 |
Kathy Jordan Mark Woodforde |
1/4 final |
Helena Suková Cyril Suk (12) |
9 |
Lise Gregory Stefan Kruger |
2 ª rodada |
Isabelle Demongeot Piet Norval |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
10 |
Brenda Schultz Mark Koevermans |
3 ª rodada |
Kathy Jordan Mark Woodforde (8) |
11 |
Elise Burgin Robert Seguso |
2 ª rodada |
Nathalie Housset Rodolphe Gilbert ( WC ) |
12 |
Helena Suková Cyril Suk |
Vitória |
Caroline Vis Paul Haarhuis (14) |
13 |
Larisa Neiland Libor Pimek |
1/4 final |
Arantxa Sánchez Jorge Lozano (6) |
14 |
Caroline Vis Paul Haarhuis |
Final |
Helena Suková Cyril Suk (12) |
15 |
Canhão Katrina Adams Shelby |
3 ª rodada |
Andrea Temesvári Gustavo Luza |
16 |
Mary Pierce Ken Flach |
3 ª rodada |
Arantxa Sánchez Jorge Lozano (6) |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Debbie Graham Jim Grabb |
1 r rodada |
Nathalie Housset Rodolphe Gilbert ( WC ) |
2 |
Nathalie Housset Rodolphe Gilbert |
1/4 final |
Andrea Temesvári Gustavo Luza |
3 |
Noelle van Lottum Serge Soulie |
1 r rodada |
Eva Pfaff Nicolás Pereira |
4 |
Nathalie Herreman Tarik Benhabiles |
2 ª rodada |
Larisa Neiland Libor Pimek (13) |
1/4 final | 1/2 final | Final | |||||||||||||||||||
Andrea Temesvári Gustavo Luza |
6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Nathalie Housset Rodolphe Gilbert |
( WC ) | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Andrea Temesvári Gustavo Luza |
6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Caroline Vis Paul Haarhuis |
(14) | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Tracey Morton-Rodgers David Macpherson |
4 | 4 | |||||||||||||||||||
Caroline Vis Paul Haarhuis |
(14) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Caroline Vis Paul Haarhuis |
(14) | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Helena Suková Cyril Suk |
(12) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kathy Jordan Mark Woodforde |
(8) | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Helena Suková Cyril Suk |
(12) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Helena Suková Cyril Suk |
(12) | 1 | 6 | 9 | |||||||||||||||||
Arantxa Sánchez Jorge Lozano |
(6) | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
Arantxa Sánchez Jorge Lozano |
(6) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Larisa Neiland Libor Pimek |
(13) | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
1 r rodada | 2 ª rodada | 1/4 final | ||||||||||||||||||||||
3 ª rodada | ||||||||||||||||||||||||
Patty Fendick Patrick Galbraith |
(1) | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Andrea Temesvári Gustavo Luza |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Claudia Chabalgoity Cássio Motta |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Andrea Temesvári Gustavo Luza |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Andrea Temesvári Gustavo Luza |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Canhão Katrina Adams Shelby |
(15) | 5 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
Shaun Stafford Jeff Brown |
7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Rachel McQuillan Gilad Bloom |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Shaun Stafford Jeff Brown |
2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Canhão Katrina Adams Shelby |
(15) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Andrea Temesvári Gustavo Luza |
6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Nathalie Housset Rodolphe Gilbert |
( WC ) | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
Elise Burgin Robert Seguso |
(11) | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Nathalie Housset Rodolphe Gilbert |
( WC ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Debbie Graham Jim Grabb |
( WC ) | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Nathalie Housset Rodolphe Gilbert |
( WC ) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Nathalie Housset Rodolphe Gilbert |
( WC ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Rosalyn Fairbank Danie Visser |
(7) | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Stephanie Rehe Paul Annacone |
1 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||
Rennae Stubbs Jason Stoltenberg |
6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Stephanie Rehe Paul Annacone |
6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Rosalyn Fairbank Danie Visser |
(7) | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
1 r rodada | 2 ª rodada | 1/4 final | ||||||||||||||||||||||
3 ª rodada | ||||||||||||||||||||||||
Sandy Collins Joey Rive |
6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Tracey Morton-Rodgers David Macpherson |
4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Mercedes Paz Javier Frana |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Tracey Morton-Rodgers David Macpherson |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Tracey Morton-Rodgers David Macpherson |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Isabelle Demongeot Piet Norval |
6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Isabelle Demongeot Piet Norval |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Manon Bollegraf Tom Nijssen |
4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Isabelle Demongeot Piet Norval |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lise Gregory Stefan Kruger |
(9) | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Tracey Morton-Rodgers David Macpherson |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Caroline Vis Paul Haarhuis |
(14) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Caroline Vis Paul Haarhuis |
(14) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Maria Strandlund Rikard Bergh |
6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Louise Field Neil Borwick |
5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Maria Strandlund Rikard Bergh |
7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Caroline Vis Paul Haarhuis |
(14) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Carin Bakkum Bret Garnett |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Catherine Tanvier Mansour Bahrami |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Catherine Suire Eric Winogradsky |
7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Catherine Tanvier Mansour Bahrami |
6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Carin Bakkum Bret Garnett |
7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
1 r rodada | 2 ª rodada | 1/4 final | ||||||||||||||||||||||
3 ª rodada | ||||||||||||||||||||||||
Kathy Jordan Mark Woodforde |
(8) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Elna Reinach Byron Talbot |
1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Lori McNeil Roger Smith |
6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Elna Reinach Byron Talbot |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kathy Jordan Mark Woodforde |
(8) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Brenda Schultz Mark Koevermans |
(10) | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Eva Pfaff Nicolás Pereira |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Noelle van Lottum Serge Soulie |
( WC ) | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Eva Pfaff Nicolás Pereira |
1 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brenda Schultz Mark Koevermans |
(10) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Kathy Jordan Mark Woodforde |
(8) | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Helena Suková Cyril Suk |
(12) | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Helena Suková Cyril Suk |
(12) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Caroline Schneider Sven Salumaa |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Florencia Labat Scott Patridge |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Caroline Schneider Sven Salumaa |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Helena Suková Cyril Suk |
(12) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Zina Garrison Rick Leach |
(3) | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Camille Benjamin Kent Kinnear |
5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tami Whitlinger Tobias Svantesson |
7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Camille Benjamin Kent Kinnear |
6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Zina Garrison Rick Leach |
(3) | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
1 r rodada | 2 ª rodada | 1/4 final | ||||||||||||||||||||||
3 ª rodada | ||||||||||||||||||||||||
Arantxa Sánchez Jorge Lozano |
(6) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Penny Barg Nick Brown |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Clare Wood Laurie Warder |
3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Penny Barg Nick Brown |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Arantxa Sánchez Jorge Lozano |
(6) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Mary Pierce Ken Flach |
(16) | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Michelle Jaggard Broderick Dyke |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Karin Kschwendt Diego Pérez |
4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Michelle Jaggard Broderick Dyke |
5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Mary Pierce Ken Flach |
(16) | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
Arantxa Sánchez Jorge Lozano |
(6) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Larisa Neiland Libor Pimek |
(13) | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Larisa Neiland Libor Pimek |
(13) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Nathalie Herreman Tarik Benhabiles |
( WC ) | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Nathalie Herreman Tarik Benhabiles |
( WC ) | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Laura Golarsa Michiel Schapers |
6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Larisa Neiland Libor Pimek |
(13) | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Meredith McGrath Todd Woodbridge |
(2) | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
Ginger Helgeson Glenn Michibata |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Andrea Strnadová Daniel Vacek |
3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Ginger Helgeson Glenn Michibata |
7 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Meredith McGrath Todd Woodbridge |
(2) | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||