Você pode compartilhar seus conhecimentos, aprimorando-os ( como? ) De acordo com as recomendações do projeto futebol .
FK SarajevoNome completo | Fudbalski klub Sarajevo |
---|---|
Apelidos |
Bordo-bijeli Divovi |
Fundação | 24 de outubro de 1946 |
Cores | Marrom e branco |
Estádio |
Estádio Asim Ferhatović Hase (37.500 lugares) |
Assento |
Maršala Tita 38 71000 Sarajevo |
Campeonato Atual | Campeonato da Bósnia e Herzegovina |
Presidente | Valentin Ilievsky |
Treinador | |
Jogador mais limitado | Ibrahim Biogradlić (378) |
Melhor atacante | Dobrivoje Živkov (en) (212) |
Local na rede Internet | http://www.fcsarajevo.ba/ |
Nacional |
Campeonato BiH (5) Taça BiH (7) Campeonato da Iugoslávia (2) |
---|
Casa | Fora | Neutro |
Notícias
Para a temporada atual, consulte:O FK Sarajevo (FKS) é um clube bósnio de futebol com sede em Sarajevo . Fundado com o apoio da Liga Comunista da Bósnia e Herzegovina, o FK Sarajevo tem grande rivalidade com o outro clube da cidade, o NK Zeljeznicar Sarajevo , no âmbito do derby de Sarajevo .
Nota: nos resultados abaixo, a pontuação do clube é sempre atribuída primeiro.
Estação | Concorrência | Torre | Clube | Casa | Fora | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1967-1968 | Taça dos Clubes Campeões | Primeiro round | Olympiacos Nicosia | 3 - 1 | 2 - 2 | 5 - 3 |
Segunda volta | Manchester United | 0 - 0 | 1 - 2 | 1 - 2 | ||
1980-1981 | Taça uefa | Primeiro round | Hamburgo SV | 3 - 3 | 2 - 4 | 5 - 7 |
1982-1983 | Taça uefa | Primeiro round | Slavia Sofia | 4 - 2 | 2 - 2 | 6 - 4 |
Segunda volta | Corvinul Hunedoara | 4 - 0 | 4 - 4 | 8 - 4 | ||
Terceira rodada | RSC Anderlecht | 1 - 0 | 1 - 6 | 2 - 6 | ||
1985-1986 | Taça dos Clubes Campeões | Primeiro round | Kuusysi Lahti | 1 - 2 | 1 - 2 | 2 - 4 |
1998-1999 | Taça uefa | Rodada Preliminar | Germinal ekeren | 0 - 0 | 1 - 4 | 1 - 4 |
2001-2002 | Taça uefa | Rodada Preliminar | CS Marítimo | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 2 |
2002-2003 | Taça uefa | Rodada Preliminar | Sigma olomouc | 2 - 1 ap | 1 - 2 |
3 - 3 ( guia 5 - 3 ) |
Primeiro round | Beşiktaş JK | 0 - 5 | 2 - 2 | 2 - 7 | ||
2003-2004 | Taça uefa | Rodada Preliminar | Sartid Smederevo | 1 - 1 | 0 - 3 | 1 - 4 |
2006-2007 | Taça uefa | Primeira rodada Q | FC Rànger | 30 | 2 - 0 | 5 - 0 |
Segunda rodada Q | Bucareste Rápido | 1 - 0 | 0 - 2 | 1 - 2 | ||
2007-2008 | Liga dos Campeões | Primeira rodada Q | Marsaxlokk fc | 3 - 1 | 6 - 0 | 9-1 |
Segunda rodada Q | KRC Genk | 0 - 1 | 2 - 1 | 2 º - 2 | ||
Terceira rodada Q | Dynamo Kiev | 0 - 1 | 0 - 3 | 0 - 4 | ||
Taça uefa | Primeiro round | FC Basel | 1 - 2 | 0 - 6 | 1 - 8 | |
2009-2010 | Liga Europa | Segunda rodada Q | Spartak Trnava | 1 - 0 | 1 - 1 | 2 - 1 |
Terceira rodada Q | Helsingborg IF | 2 - 1 ap | 1 - 2 |
3 - 3 ( guia 5 - 4 ) |
||
Barragens Q | CFR Cluj | 1 - 1 | 1 - 2 | 2 - 3 | ||
2011-2012 | Liga Europa | Segunda rodada Q | Örebro SK | 2 - 0 | 0 - 0 | 2 - 0 |
Terceira rodada Q | Sparta Praga | 0 - 2 | 0 - 5 | 0 - 7 | ||
2012-2013 | Liga Europa | Primeira rodada Q | Hibernians FC | 5 - 2 | 4 - 4 | 9 - 6 |
Segunda rodada Q | Levski Sofia | 3 - 1 | 0 - 1 | 3 - 2 | ||
Terceira rodada Q | Zeta Golubovci | 2 - 1 | 0 - 1 | 2 - 2 º | ||
2013-2014 | Liga Europa | Primeira rodada Q | AC Libertas | 1 - 0 | 2 - 1 | 3 - 1 |
Segunda rodada Q | FK Kukës | 0 - 0 | 2 - 3 | 2 - 3 | ||
2014-2015 | Liga Europa | Segunda rodada Q | FK Haugesund | 0 - 1 | 3 - 1 | 3 - 2 |
Terceira rodada Q | Atromitos FC | 1 - 2 | 3 - 1 ap | 4 - 3 | ||
Barragens Q | Borussia Monchengladbach | 2 - 3 | 0 - 7 | 2 - 10 | ||
2015-2016 | Liga dos Campeões | Segunda rodada Q | Lech Poznan | 0 - 2 | 0 - 1 | 0 - 3 |
2017-2018 | Liga Europa | Primeira rodada Q | Zaria Bălți | 2 - 1 ap | 1 - 2 |
3 - 3 ( guia 5 - 6 ) |
2018-2019 | Liga Europa | Primeira rodada Q | FC Urartu | 30 | 2 - 1 | 5 - 1 |
Segunda rodada Q | Atalanta Bergamo | 0 - 8 | 2 - 2 | 2 - 10 | ||
2019-2020 | Liga dos Campeões | Primeira rodada Q | Celtic FC | 1 - 3 | 1 - 2 | 2 a 5 |
Liga Europa | Terceira rodada Q | BATE Borisov | 1 - 2 | 0 - 0 | 1 - 2 | |
2020-2021 | Liga dos Campeões | Primeira rodada Q | Connah's Quay Nomads | N / D | 2 - 0 | 2 - 0 |
Segunda rodada Q | Dinamo Brest | N / D | 1 - 2 | 1 - 2 | ||
Liga Europa | Terceira rodada Q | Budućnost Podgorica | 2 - 1 | N / D | 2 - 1 | |
Represas | Celtic FC | 0 - 1 | N / D | 0 - 1 | ||
2021-2022 | Conferência da Liga Europa | Primeira rodada Q | Milsami Orhei | 0 - 1 | 0 - 0 | 0 - 1 |