Esporte | ginástica |
---|---|
Editando | 19 th |
Locais) | Moscou |
Participantes | ? |
Ensaios | 14 |
Nos Jogos Olímpicos de 1980 , uma disciplina de ginástica estava no programa: a ginástica artística . São 14 eventos, sendo oito masculinos e seis femininos e acontecem de 20 a25 de julhono Palácio dos Esportes do Estádio Central de Lênin (atual Palácio dos Esportes Luzhniki ).
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Nikolai Andrianov Eduard Azaryan Aleksandr Dityatin Bohdan Makuts Vladimir Markelov Aleksandr Tkatchev |
União Soviética | 589,60 | |
Ralf-Peter Hemmann Lutz Hoffmann Lutz Mack Michael Nikolay Andreas Bronst Roland Brückner |
Alemanha Oriental | 581,15 | |
Ferenc Donáth György Guczoghy Zoltan Kelemen Péter Kovács Zoltán Magyar István Vámos |
Hungria | 575,00 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Alexander Dityatin | União Soviética | 118.650 | |
Nikolai Andrianov | União Soviética | 118.225 | |
Stoyan Delchev | Bulgária | 118.000 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Roland Brückner | Alemanha Oriental | 19.750 | |
Nikolai Andrianov | União Soviética | 19.725 | |
Aleksandr Dityatin | União Soviética | 19.700 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Zoltan Magyar | Hungria | 19.925 | |
Alexander Dityatin | União Soviética | 19.800 | |
Michael Nikolay | Alemanha Oriental | 19.775 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Aleksandr Dityatin | União Soviética | 19.875 | |
Aleksandr Tkachev | União Soviética | 19.725 | |
Jiří Tabák | Checoslováquia | 19.600 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Nikolai Andrianov | União Soviética | 19.825 | |
Alexander Dityatin | União Soviética | 19.800 | |
Roland Brückner | Alemanha Oriental | 19.775 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Alexander Tkachev | União Soviética | 19.775 | |
Alexander Dityatin | União Soviética | 19.750 | |
Roland Brückner | Alemanha Oriental | 19.650 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Stoyan Delchev | Bulgária | 19.825 | |
Alexander Dityatin | União Soviética | 19.750 | |
Nikolai Andrianov | União Soviética | 19.675 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Yelena Davydova Maria Filatova Nellie Kim Yelena Naimushina Natalia Chapochnikova Stella Zakharova |
União Soviética | 394,90 | |
Nadia Comăneci Rodica Dunca Emilia Eberle Melita Ruhn Dumitrita Turner Cristina Elena Grigoras |
Romênia | 393,50 | |
Maxi Gnauck Silvia Hindorff Steffi Kraker Katharina Rensch Karola Sube Birgit Suss |
Alemanha Oriental | 392,55 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Yelena Davydova | União Soviética | 79.150 | |
Maxi Gnauck Nadia Comăneci |
Alemanha Oriental Romênia |
79.075 | |
- | - | - |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Natalia Chapochnikova | União Soviética | 19.725 | |
Steffi Kraker | Alemanha Oriental | 19.675 | |
Melita Ruhn | Romênia | 19.650 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Maxi Gnauck | Alemanha Oriental | 19.875 | |
Emilia Eberle | Romênia | 19.850 | |
Steffi Kraker | Alemanha Oriental | 19.775 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Nadia Comăneci | Romênia | 19.800 | |
Yelena Davydova | União Soviética | 19.750 | |
Natalia Chapochnikova | União Soviética | 19.725 |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Nellie Kim Nadia Comăneci |
Romênia União Soviética |
19.875 | |
- | - | - | |
Natalia Chapochnikova Maxi Gnauck |
Alemanha Oriental da União Soviética |
19.825 |