Esporte | Natação |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Editando | 28 th |
Locais) | Rio de Janeiro |
Datado | 6 a16 de agosto de 2016 |
Ensaios | 34 |
Site (s) |
Centro Aquático Olímpico (bacia) Forte de Copacabana (águas abertas) |
Os eventos de natação nos Jogos Olímpicos de 2016 são realizados das 6 às16 de agosto de 2016, no Centro Aquático Olímpico e Forte de Copacabana no Rio de Janeiro , Brasil . Estão programadas 34 finais para esta competição (17 masculinas e 17 femininas), as mesmas da edição anterior dos Jogos de Londres .
Teste | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nado livre | ||||||
Resultados detalhados de 50 m |
Anthony Ervin ( EUA ) |
21 s 40 |
Florent Manaudou ( FRA ) |
21 s 41 |
Nathan Adrian ( EUA ) |
21 s 49 |
Resultados detalhados de 100 m |
Kyle Chalmers ( AUS ) |
47 s 58 |
Pieter Timmers ( BEL ) |
47 s 80 |
Nathan Adrian ( EUA ) |
47 s 85 |
Resultados detalhados de 200 m |
Sun Yang ( CHN ) |
1 min 44 s 65 |
Chad le Clos ( RSA ) |
1 min 45 s 20 (RAF) |
Conor Dwyer ( EUA ) |
1 min 45 s 23 |
Resultados detalhados de 400 m |
Mack Horton ( AUS ) |
3 min 41 s 55 |
Sun Yang ( CHN ) |
3 min 41 s 68 |
Gabriele Detti ( ITA ) |
3 min 43 s 49 |
Resultados detalhados de 1.500 m |
Gregorio Paltrinieri ( ITA ) |
14 min 34 s 57 |
Connor Jaeger ( EUA ) |
14 min 39 s 48 |
Gabriele Detti ( ITA ) |
14 min 40 s 86 |
Voltar | ||||||
Resultados detalhados de 100 m |
Ryan Murphy ( EUA ) |
51 s 97 (RO) |
Xu Jiayu ( CHN ) |
52 s 31 |
David Plummer ( EUA ) |
52 s 40 |
Resultados detalhados de 200 m |
Ryan Murphy ( EUA ) |
1 min 53 s 62 |
Mitch Larkin ( AUS ) |
1 min 53 s 96 |
Evgeny Rylov ( RUS ) |
1 min 53 s 97 (RE) |
Nado peito | ||||||
Resultados detalhados de 100 m |
Adam Peaty ( GBR ) |
57 s 13 (RM) |
Cameron van der Burgh ( RSA ) |
58 s 69 |
Cody Miller ( EUA ) |
58 s 87 (RAM) |
Resultados detalhados de 200 m |
Dmitriy Balandin ( KAZ ) |
2 min 7 s 46 |
Josh Prenot ( EUA ) |
2 min 7 s 53 |
Anton Chupkov ( RUS ) |
2 min 7 s 70 |
Borboleta | ||||||
Resultados detalhados de 100 m |
Joseph Schooling ( SIN ) |
50 s 39 (RO, RAS) |
Michael Phelps ( EUA ) Chad le Clos ( RSA ) László Cseh ( HUN ) |
51 s 14 | - | |
Resultados detalhados de 200 m |
Michael Phelps ( EUA ) |
1 min 53 s 36 |
Masato Sakai ( JPN ) |
1 min 53 s 40 |
Tamás Kenderesi ( HUN ) |
1 min 53 s 62 |
4 natação | ||||||
Resultados detalhados de 200 m |
Michael Phelps ( EUA ) |
1 min 54 s 66 |
Kōsuke Hagino ( JPN ) |
1 min 56 s 61 |
Wang Shun ( CHN ) |
1 min 57 s 05 |
Resultados detalhados de 400 m |
Kōsuke Hagino ( JPN ) |
4 min 6 s 05 (RAS) |
Chase Kalisz ( EUA ) |
4 min 6 s 75 |
Daiya Seto ( JPN ) |
4 min 9 s 71 |
Retransmissão | ||||||
Resultados detalhados de estilo livre 4 × 100 m |
EUA Caeleb Dressel ( 48 s 10 ) Michael Phelps ( 47 s 12 ) Ryan Held ( 47 s 73 ) Nathan Adrian ( 46 s 97 ) Jimmy Feigen Blake Pieroni Anthony Ervin |
3 min 9 s 92 |
França Mehdy Metella ( 48 s 08 ) Fabien Gilot ( 48 s 20 ) Florent Manaudou ( 47 s 14 ) Jérémy Stravius ( 47 s 11 ) Clément Mignon William Meynard |
3 min 10 s 53 |
Austrália James Roberts ( 48 s 88 ) Kyle Chalmers ( 47 s 38 ) James Magnussen ( 48 s 11 ) Cameron McEvoy ( 47 s 00 ) Matthew Abood |
3 min 11 s 37 |
Resultados detalhados de estilo livre 4 × 200 m |
Estados Unidos Conor Dwyer ( 1 min 45 s 23 ) Townley Haas ( 1 min 44 s 12 ) Ryan Lochte ( 1 min 46 s 03 ) Michael Phelps ( 1 min 45 s 26 ) Clark Smith Jack Conger Gunnar Bentz |
7 min 0 s 66 |
Grã-Bretanha Stephen Milne ( 1 min 46 s 97 ) Duncan Scott ( 1 min 45 s 05 ) Daniel Wallace ( 1 min 46 s 26 ) James Guy ( 1 min 44 s 85 ) Robbie Renwick |
7 min 3 s 13 (RN) |
Japão Kosuke Hagino ( 1 min 45 s 34 ) Naito Ehara ( 1 min 46 s 11 ) Yuki Kobori ( 1 min 45 s 71 ) Takeshi Matsuda ( 1 min 46 s 34 ) |
7 min 3 s 50 |
Resultados detalhados Medley de 4 × 100 m |
EUA Ryan Murphy ( 51 s 85 WR) Cody Miller ( 59 s 03 ) Michael Phelps ( 50 s 33 ) Nathan Adrian ( 46 s 74 ) David Plummer Kevin Cordes Tom Shields Caeleb Dressel |
3 min 27 s 95 (RO) |
Grã-Bretanha Chris Walker-Hebborn ( 53 s 68 ) Adam Peaty ( 56 s 59 ) James Guy ( 51 s 35 ) Duncan Scott ( 47 s 62 ) |
3 min 29 s 24 (RN) |
Austrália Mitch Larkin ( 53 s 19 ) Jake Packard ( 58 s 84 ) David Morgan ( 51 s 18 ) Kyle Chalmers ( 46 s 72 ) Cameron McEvoy |
3 min 29 s 93 |
Águas abertas | ||||||
Resultados detalhados de 10 km |
Weertman Ferry ( NED ) |
1 h 52 min 59 s 08 |
Spyrídon Yianniótis ( GRE ) |
1 h 52 min 59 s 08 |
Marc-Antoine Olivier ( FRA ) |
1 h 53 min 2 s 00 |
Teste | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nado livre | ||||||
Resultados detalhados de 50 m |
Pernille Blume ( DAN ) |
24 s 07 |
Simone Manuel ( EUA ) |
24 s 09 |
Aliaksandra Herasimenia ( BLR ) |
24 s 11 |
Resultados detalhados de 100 m |
Simone Manuel ( EUA ) Penny Oleksiak ( CAN ) |
52 s 70 (RO, RAM) |
- |
Sarah Sjöström ( SWE ) |
52 s 99 | |
Resultados detalhados de 200 m |
Katie Ledecky ( EUA ) |
1 min 53 s 73 |
Sarah Sjöström ( SWE ) |
1 min 54 s 08 |
Emma McKeon ( AUS ) |
1 min 54 s 92 |
Resultados detalhados de 400 m |
Katie Ledecky ( EUA ) |
3 min 56 s 46 (RM) |
Jazmin Carlin ( GBR ) |
4 min 1 s 23 |
Leah Smith ( EUA ) |
4 min 1 s 92 |
Resultados detalhados de 800 m |
Katie Ledecky ( EUA ) |
8 min 4 s 79 (RM) |
Jazmin Carlin ( GBR ) |
8 min 16 s 17 |
Boglárka Kapás ( HUN ) |
8 min 16 s 37 |
Voltar | ||||||
Resultados detalhados de 100 m |
Katinka Hosszú ( HUN ) |
58 s 45 |
Kathleen Baker ( EUA ) |
58 s 75 |
Kylie Masse ( CAN ) Fu Yuanhui ( CHN ) |
58 s 76 |
Resultados detalhados de 200 m |
Madeline Dirado ( EUA ) |
2 min 5 s 99 |
Katinka Hosszú ( HUN ) |
2 min 6 s 05 |
Hilary Caldwell ( CAN ) |
2 min 7 s 54 |
Nado peito | ||||||
Resultados detalhados de 100 m |
Lilly King ( EUA ) |
1 min 4 s 93 (RO) |
Yuliya Efimova ( RUS ) |
1 min 5 s 50 |
Katie Meili ( EUA ) |
1 min 5 s 69 |
Resultados detalhados de 200 m |
Rie Kaneto ( JPN ) |
2 min 20 s 30 |
Yuliya Efimova ( RUS ) |
2 min 21 s 97 |
Shi Jinglin ( CHN ) |
2 min 22 s 28 |
Borboleta | ||||||
Resultados detalhados de 100 m |
Sarah Sjöström ( SWE ) |
55 s 48 (RM) |
Penny Oleksiak ( CAN ) |
56 s 46 |
Dana Vollmer ( EUA ) |
56 s 63 |
Resultados detalhados de 200 m |
Mireia Belmonte García ( ESP ) |
2 min 4 s 85 |
Madeline Groves ( AUS ) |
2 min 4 s 88 |
Natsumi Hoshi ( JPN ) |
2 min 5 s 20 |
4 natação | ||||||
Resultados detalhados de 200 m |
Katinka Hosszú ( HUN ) |
2 min 6 s 58 (RO) |
Siobhan-Marie O'Connor ( GBR ) |
2 min 6 s 88 |
Madeline Dirado ( EUA ) |
2 min 8 s 79 |
Resultados detalhados de 400 m |
Katinka Hosszú ( HUN ) |
4 min 26 s 36 (RM) |
Madeline Dirado ( EUA ) |
4 min 31 s 15 |
Mireia Belmonte García ( ESP ) |
4 min 32 s 39 |
Retransmissão | ||||||
Resultados detalhados de estilo livre 4 × 100 m |
Austrália Emma McKeon ( 53 s 41 ) Brittany Elmslie ( 53 s 12 ) Bronte Campbell ( 52 s 15 ) Cate Campbell ( 51 s 97 ) Madison Wilson |
3 min 30 s 65 (RM) |
Estados Unidos Simone Manuel ( 53 s 36 ) Abbey Weitzeil ( 52 s 56 ) Dana Vollmer ( 53 s 18 ) Katie Ledecky ( 52 s 79 ) Amanda Weir Lia Neal Allison Schmitt |
3 min 31 s 89 (RAM) |
Canadá Sandrine Mainville ( 53 s 86 ) Chantal Van Landeghem ( 53 s 12 ) Taylor Ruck ( 53 s 19 ) Penny Oleksiak ( 52 s 72 ) Michelle Williams |
3 min 32 s 89 (RN) |
Resultados detalhados de estilo livre 4 × 200 m |
Estados Unidos Allison Schmitt ( 1 min 56 s 21 ) Leah Smith ( 1 min 56 s 69 ) Maya DiRado ( 1 min 56 s 39 ) Katie Ledecky ( 1 min 53 s 74 ) Missy Franklin Melanie Margalis Cierra Runge |
7 min 43 s 03 |
Austrália Leah Neale ( 1 min 57 s 95 ) Emma McKeon ( 1 min 54 s 64 ) Bronte Barratt ( 1 min 55 s 81 ) Tamsin Cook ( 1 min 56 s 47 ) Jessica Ashwood |
7 min 44 s 87 |
Canadá Katerine Savard ( 1 min 57 s 91 ) Taylor Ruck ( 1 min 56 s 18 ) Brittany MacLean ( 1 min 56 s 36 ) Penny Oleksiak ( 1 min 54 s 94 ) Kennedy Goss Emily Overholt |
7 min 45 s 39 (RN) |
Resultados detalhados Medley de 4 × 100 m |
Estados Unidos Kathleen Baker ( 59 s 00 ) Lily King ( 1 min 5 s 70 ) Dana Vollmer ( 56 s 00 ) Simone Manuel ( 52 s 43 ) Olivia Smoliga Katie Meili Kelsi Worrell Abbey Weitzeil |
3 min 53 s 13 |
Austrália Emily Seebohm ( 58 s 83 ) Taylor McKeown ( 1 min 7 s 05 ) Emma McKeon ( 56 s 95 ) Cate Campbell ( 52 s 17 ) Madison Wilson Madeline Groves Brittany Elmslie |
3 min 55 s 00 |
Dinamarca Mie Nielsen ( 58 s 75 ) Rikke Møller Pedersen ( 1 min 6 s 62 ) Jeanette Ottesen ( 56 s 43 ) Pernille Blume ( 53 s 21 ) |
3 min 55 s 01 (RE) |
Águas abertas | ||||||
Resultados detalhados de 10 km |
Sharon van Rouwendaal ( NED ) |
1 h 56 min 32 s 10 |
Rachele Bruni ( ITA ) |
1 h 56 min 49 s 50 |
Poliana Okimoto ( BRA ) |
1 h 56 min 51 s 40 |
* País organizador
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 16 | 8 | 9 | 33 |
2 | Austrália | 3 | 4 | 3 | 10 |
3 | Hungria | 3 | 2 | 2 | 7 |
4 | Japão | 2 | 2 | 3 | 7 |
5 | Países Baixos | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Grã-Bretanha | 1 | 5 | 0 | 6 |
7 | China | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | Canadá | 1 | 1 | 4 | 6 |
9 | Itália | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Suécia | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Dinamarca | 1 | 0 | 1 | 2 |
Espanha | 1 | 0 | 1 | 2 | |
13 | Cazaquistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
Cingapura | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | África do Sul | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | França | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | Rússia | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 |
Grécia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Bielo-Rússia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Brasil * | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 35 | 35 | 34 | 104 |