Os deputados da décima primeira legislatura do Bundestag são os deputados do Bundestag eleitos nas eleições federais alemãs de 1987 para o período de 1987-1990.
O 3 de outubro de 1990, 144 deputados dos volkskammer da República Democrática Alemã se juntar ao Bundestag , em conformidade com o artigo 42 do Tratado da Unificação .
Deputado | Aniversário | Deixou | Bundesland | Grupo Constituinte | % dos primeiros votos | Observações |
---|---|---|---|---|---|---|
Manfred Abelein | 1930 | CDU | Baden-Württemberg | Aalen - Heidenheim | 52,9 | |
Else Ackermann | 1933 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Irmgard Adam-Schwaetzer | 1942 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Brigitte Adler | 1944 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Karl Ahrens | 1924 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Michael Albrecht | 1947 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Andreas Fine | 1955 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Max Amling | 1934 | SPD | Bavaria | |||
Gerd Andres | 1951 | SPD | Baixa Saxônia | Stadt Hannover I | 46,1 | |
Dieter Annies | 1942 | FDP | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Robert Antretter | 1939 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Hans Sim | 1932 | SPD | Hamburgo | |||
Anneliese Augustin | 1930 | CDU | Hesse | substitui Dieter Weirich em6 de dezembro de 1989 | ||
Dietrich Austermann | 1941 | CDU | Schleswig-Holstein | Steinburg - Dithmarschen-Süd | 47,4 | |
Hermann Bachmaier | 1939 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Egon bahr | 1922 | SPD | Schleswig-Holstein | |||
Georg bamberg | 1936 | SPD | Bavaria | |||
Martin bangemann | 1934 | FDP | Baden-Württemberg | renunciar em 5 de janeiro de 1989 | ||
Angelika Beard | 1951 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Lothar Barthel | 1937 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Harald bauer | 1949 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Wolf Bauer | 1939 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Euskirchen - Erftkreis II | 50,8 | |
Gerhart Baum | 1932 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Richard Bayha | 1929 | CDU | Hesse | Hanau | 45,9 | |
Marieluise Beck-Oberdorf | 1952 | Die Grünen | Brema | |||
Helmuth Becker (Nienberge) | 1929 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Karl Becker (Frankfurt) | 1923 | CDU | Hesse | Frankfurt am Main II | 45,6 | |
Roland Becker (Leipzig) | 1940 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Ingrid Becker-Inglau | 1946 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Essen III | 44,9 | |
Klaus Beckmann | 1944 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Cerveja angelika | 1957 | Die Grünen | Schleswig-Holstein | |||
Lieselotte Berger | 1920 | CDU | Berlim | faleceu 26 de setembro de 1989 | ||
Sabine Bergmann-Pohl | 1946 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Hans Gottfried Bernrath | 1927 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Kurt Biedenkopf | 1930 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | renunciar em 9 de novembro de 1990 | ||
Alfred Biehle | 1926 | CSU | Bavaria | Main-Spessart | 61,6 | renunciar em 27 de abril de 1990 |
Rudolf Bindig | 1940 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Marianne Nascente | 1948 | Bündnis 90 | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Ingrid Bittner | 1944 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Joseph-Theodor Blank | 1947 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Mettmann I | 46,0 | |
Heribert blens | 1936 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Köln II | 45,2 | |
Norbert Blüm | 1935 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Lieselott Blunck | 1942 | SPD | Schleswig-Holstein | |||
Frank Bogisch | 1956 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Friedrich Bohl | 1945 | CDU | Hesse | Marburg | 43,6 | |
Wilfried Bohlsen | 1934 | CDU | Baixa Saxônia | |||
Wilfried Böhm (Melsungen) | 1934 | CDU | Hesse | |||
Ulrich Böhme (Unna) | 1939 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Unna eu | 55,4 | |
Jürgen Bohn | 1959 | FDP | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Jochen Borchert | 1940 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Arne Börnsen (Ritterhude) | 1944 | SPD | Baixa Saxônia | Verden - Osterholz | 46,4 | |
Wolfgang Börnsen (Bönstrup) | 1942 | CDU | Schleswig-Holstein | Flensburg - Schleswig | 46,0 | |
Wolfgang Bötsch | 1938 | CSU | Bavaria | Würzburg | 55,4 | |
Gerhard Botz | 1955 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Helga Brahmst-Rock | 1951 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Willy Brandt | 1913 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Hans-Joachim Brauer | 1945 | Die Grünen | Baixa Saxônia | |||
Günther Bredehorn | 1935 | FDP | Baixa Saxônia | |||
Paul Breuer | 1950 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Siegen-Wittgenstein I | 45,8 | |
Ulrich Briefs | 1939 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | membro não registrado de 1 r out 1990 | ||
Alwin Brück | 1931 | SPD | Sarre | Saarbrücken II | 46,4 | |
Monika Brudlewsky | 1946 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Josef Brunner | 1928 | CSU | Bavaria | substitui Alfred Biehle em5 de maio de 1990 | ||
Hans Büchler (Hof) | 1940 | SPD | Bavaria | |||
Peter Büchner (Speyer) | 1943 | SPD | Renânia-Palatinado | |||
Klaus Bühler (Bruchsal) | 1941 | CDU | Baden-Württemberg | Karlsruhe-Land | 58,4 | |
Edelgard Bulmahn | 1951 | SPD | Baixa Saxônia | Stadt Hannover II | 46,3 | |
Andreas von Bülow | 1937 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Helmut Buschbom | 1921 | CDU | Berlim | |||
Hermann Buschfort | 1928 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Manfred Carstens (Emstek) | 1943 | CDU | Baixa Saxônia | Cloppenburg - Vechta | 70,0 | |
Peter Harry Carstensen (Nordstrand) | 1947 | CDU | Schleswig-Holstein | Nordfriesland - Dithmarschen-Nord | 47,1 | |
Wolf-Michael Catenhusen | 1945 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Joachim clemens | 1931 | CDU | Baixa Saxônia | Braunschweig | 43,8 | |
Margit Conrad | 1952 | SPD | Sarre | Saarbrücken I | 47,7 | renunciar em 31 de maio de 1990 |
Peter Conradi | 1932 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Klaus-Peter Creter | 1943 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dieter-Julius Cronenberg (Arnsberg) | 1930 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Herbert Czaja | 1914 | CDU | Baden-Württemberg | Stuttgart II | 41,0 | |
Hans Daniels (Bonn) | 1934 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Bonn | 50,3 | |
Wolfgang Daniels (Regensburg) | 1951 | Die Grünen | Bavaria | |||
Klaus Daubertshäuser | 1943 | SPD | Hesse | Lahn-Dill | 47,3 | |
Herta Däubler-Gmelin | 1943 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Klaus Daweke | 1943 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Wolfgang Dehnel | 1945 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Gertrud Dempwolf | 1936 | CDU | Baixa Saxônia | |||
Marlies Deneke | 1953 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Karl Deres | 1930 | CDU | Renânia-Palatinado | Ahrweiler | 57,6 | |
Gerhard Dewitz | 1926 | CDU | Berlim | substitui Gabriele Rost em20 de fevereiro de 1990 | ||
Nils Diederich | 1934 | SPD | Berlim | substitui Peter Mitzscherling em12 de maio de 1989 | ||
Karl Diller | 1941 | SPD | Renânia-Palatinado | |||
Marliese dobberthien | 1947 | SPD | Baden-Württemberg | substitui Ruth Zutt em1 ° de julho de 1987 renunciar em 29 de agosto de 1988 |
||
Werner Dollinger | 1918 | CSU | Bavaria | Fürth | 51,5 | |
Hans-Georg Dorendorf | 1942 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Ernst Paul Dörfler | 1950 | Bündnis 90 | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Werner Dörflinger | 1940 | CDU | Baden-Württemberg | Waldshut | 57,4 | |
Hansjürgen Doss | 1936 | CDU | Renânia-Palatinado | |||
Heidrun Dräger | 1958 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Alfred Dregger | 1920 | CDU | Hesse | Fulda | 57,7 | |
Rudolf Dreßler | 1940 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Wuppertal I | 45,6 | |
Freimut Duve | 1936 | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Mitte | 47,1 | |
Thomas ebermann | 1951 | Die Grünen | Hamburgo | renunciar em 18 de fevereiro de 1989 | ||
Jürgen Echternach | 1937 | CDU | Hamburgo | Hamburgo-Altona | 42,0 | |
Jürgen Egert | 1941 | SPD | Berlim | |||
Wolfgang Ehlers | 1953 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Horst Ehmke (Bonn) | 1927 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Udo Ehrbar | 1942 | CDU | Baden-Württemberg | Heidelberg | 43,9 | |
Herbert Ehrenberg | 1926 | SPD | Baixa Saxônia | Friesland - Wilhelmshaven | 48,1 | |
Tay eich | 1950 | Die Grünen | Hamburgo | substitui Gabriele Ebermann em20 de fevereiro de 1989 | ||
Uschi Eid | 1949 | Die Grünen | Baden-Württemberg | |||
Karl Eigen | 1927 | CDU | Schleswig-Holstein | |||
Norbert Eimer (Fürth) | 1940 | FDP | Bavaria | |||
Konrad Elmer | 1949 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Alfred Emmerlich | 1928 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Hans A. Engelhard | 1934 | FDP | Bavaria | |||
Matthias Engelsberger | 1925 | CSU | Bavaria | Traunstein | 63,3 | |
Dagmar Enkelmann | 1956 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Gernot Erler | 1944 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Ésteres de Helmut | 1935 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Carl Ewen | 1931 | SPD | Baixa Saxônia | Aurich - Emden | 58,7 | |
Horst Eylmann | 1933 | CDU | Baixa Saxônia | Estádio - Rotenburg I | 48,5 | |
Sabine Fache | 1946 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Kurt Faltlhauser | 1940 | CSU | Bavaria | Munique-Oeste | 48,7 | |
Annette Faße | 1947 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Jochen Feilcke | 1942 | CDU | Berlim | |||
Konrad Felber | 1953 | FDP | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Olaf Feldmann | 1937 | FDP | Baden-Württemberg | |||
Karl H. Fell | 1936 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Heinsberg | 57,6 | |
Hermann Fellner | 1950 | CSU | Bavaria | Amberg | 62,7 | |
Walter Fiedler | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dirk Fischer | 1943 | CDU | Hamburgo | Hamburgo Norte | 42,8 | |
Leni Fischer | 1935 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Lothar Fischer (Homburg) | 1942 | SPD | Sarre | Homburg | 47,4 | |
Michael Fischer | 1947 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Ursula fischer | 1952 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dora flinner | 1940 | Die Grünen | Baden-Württemberg | |||
Sigrid Folz-Steinacker | 1941 | FDP | Baixa Saxônia | |||
Klaus Francke | 1936 | CDU | Hamburgo | |||
Bernhard Friedmann | 1932 | CDU | Baden-Württemberg | Rastatt | 58,4 | renunciar em 5 de fevereiro de 1990 |
Gerhard Friedrich | 1948 | CSU | Bavaria | Erlangen | 47,5 | |
Michael Friedrich (Delitzsch) | 1951 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Sieglinde Frieß | 1959 | AL | Berlim | substitui Ellen Olms em21 de fevereiro de 1989 | ||
Christina Fritsch | 1950 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Anke Fuchs (Köln) | 1937 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Katrin Fuchs (Verl) | 1938 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Ruth Fuchs | 1946 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Hans-Joachim Fuchtel | 1952 | CDU | Baden-Württemberg | Calw | 54,9 | |
Honor Funk (Gutenzell) | 1930 | CDU | Baden-Württemberg | substitui Karl Miltner em20 de maio de 1988 renunciar em 24 de agosto de 1989 |
||
Rainer funke | 1940 | FDP | Hamburgo | |||
Georg gallus | 1927 | FDP | Baden-Württemberg | |||
Monika Ganseforth | 1940 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Norbert Gansel | 1940 | SPD | Schleswig-Holstein | Kiel | 53,0 | |
Johannes Ganz (St. Wendel) | 1932 | CDU | Sarre | St. Wendel | 48,1 | |
Charlotte Garbe | 1929 | Die Grünen | Baixa Saxônia | |||
Hans H. Gattermann | 1931 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Joachim Gauck | 1940 | Bündnis 90 | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 renunciar em 4 de outubro de 1990 |
||
Fritz Gautier | 1950 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Michaela Geiger | 1943 | CSU | Bavaria | Weilheim | 67,1 | |
Norbert Geis | 1939 | CSU | Bavaria | Aschaffenburg | 59,0 | |
Hans Geisler (Radeberg) | 1940 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Heiner Geißler | 1930 | CDU | Renânia-Palatinado | Südpfalz | 49,6 | |
Wolfgang von Geldern | 1944 | CDU | Baixa Saxônia | Cuxhaven | 46,3 | |
Hans-Dietrich Genscher | 1927 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Ludwig Gerstein | 1928 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Florian Gerster (Worms) | 1949 | SPD | Renânia-Palatinado | vermes | 44,9 | |
Johannes Gerster (Mainz) | 1941 | CDU | Renânia-Palatinado | Mainz | 45,1 | |
Konrad Gilges | 1941 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Köln III | 48,5 | |
Michael Glos | 1944 | CSU | Bavaria | Schweinfurt | 60,2 | |
Peter Glotz | 1939 | SPD | Bavaria | |||
Reinhard Göhner | 1953 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Eberhard Goldhahn | 1927 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Rose Götte | 1938 | SPD | Renânia-Palatinado | Kaiserslautern | 48,7 | |
Stefan Gottschall | 1942 | DSU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Martin Göttsching | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Eike Götz | 1939 | CSU | Bavaria | Fürstenfeldbruck | 58,4 | |
Günter Graf | 1941 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Ekkehard Gries | 1936 | FDP | Hesse | |||
Gundolf Gries (Mühlhausen) | 1943 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Wolfgang Gröbl | 1941 | CSU | Bavaria | Starnberg | 61,3 | |
Achim Großmann | 1947 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Kreis Aachen | 46,1 | |
Josef Grünbeck | 1925 | FDP | Bavaria | |||
Horst Grunenberg | 1928 | SPD | Brema | Bremerhaven - Bremen-Norte | 50,4 | |
Martin Grüner | 1929 | FDP | Baden-Württemberg | |||
Joachim Grünewald | 1933 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Olpe - Siegen-Wittgenstein II | 57,0 | |
Horst Günther | 1939 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Martin Gutzeit | 1952 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Gregor Gysi | 1948 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dieter Haack | 1934 | SPD | Bavaria | |||
Karl Hermann Haack (Extertal) | 1940 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Lippe I | 47,7 | |
Ernst Haar | 1925 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Hans-Joachim Hacker | 1949 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Hansjörg Häfele | 1932 | CDU | Baden-Württemberg | Schwarzwald-Baar | 56,2 | |
Gerald Häfner | 1956 | Die Grünen | Bavaria | |||
Hildegard Hamm-Brücher | 1921 | FDP | Bavaria | |||
Gerlinde Hämmerle | 1940 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Klaus harries | 1929 | CDU | Baixa Saxônia | Lüneburg - Lüchow-Dannenberg | 46,1 | |
Liesel Hartenstein | 1928 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Gottfried Haschke (Großhennersdorf) | 1935 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Jürgen Haschke (Jena-West) | 1940 | DSU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Udo Haschke (Jena-Ost) | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Klaus Hasenfratz | 1946 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Bochum I | 56,8 | |
Gerda Hasselfeldt | 1950 | CSU | Bavaria | substitui Franz Josef Strauß em24 de março de 1987 | ||
Ingomar Hauchler | 1938 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Volker Hauff | 1940 | SPD | Hesse | renunciar em 14 de junho de 1989 | ||
Rainer Haungs | 1942 | CDU | Baden-Württemberg | Emmendingen - Lahr | 49,4 | |
Gerd Jürgen Häuser | 1948 | SPD | Hesse | substitui Heinrich Klein em02 de janeiro de 1990 | ||
Hansheinz Hauser (Krefeld) | 1922 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Krefeld | 46,2 | |
Otto Hauser (de) (Esslingen) | 1952 | CDU | Baden-Württemberg | Esslingen | 50,8 | |
Helmut Haussmann | 1943 | FDP | Baden-Württemberg | |||
Klaus-Jürgen Hedrich | 1941 | CDU | Baixa Saxônia | Celle - Uelzen | 49,4 | |
Constantin Heereman von Zuydtwyck | 1931 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Steinfurt II | 45,6 | |
Gerhard Heimann | 1934 | SPD | Berlim | |||
Ulrich Heinrich | 1939 | FDP | Baden-Württemberg | |||
Dieter Heistermann | 1936 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Renate Hellwig | 1940 | CDU | Baden-Württemberg | Neckar-Zaber | 48,3 | |
Herbert Helmrich | 1934 | CDU | Baixa Saxônia | Harburg | 50,3 | |
Frank Heltzig | 1939 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Ottfried Hennig | 1937 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Gütersloh | 52,0 | |
Karitas Dagmar Hensel | 1946 | Die Grünen | Hesse | |||
Ralph Herberholz | 1938 | SPD | Renânia-Palatinado | substitui Manfred Scherrer em1 r setembro 1990 | ||
Adolf Herkenrath | 1928 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Rhein-Sieg-Kreis I | 49,6 | |
Uwe-Jens Heuer | 1927 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Günther Heyenn | 1936 | SPD | Schleswig-Holstein | |||
Reinhold Hiller (Lübeck) | 1949 | SPD | Schleswig-Holstein | Lübeck | 46,3 | |
Imma Hillerich | 1954 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Stephan Hilsberg | 1956 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Wolfgang hinrichs | 1922 | CDU | Brema | |||
Ernst Hinsken | 1943 | CSU | Bavaria | Straubing | 68,0 | |
Burkhard Hirsch | 1930 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Walter Hitschler | 1942 | FDP | Renânia-Palatinado | substitui Wolfgang Rumpf em7 de agosto de 1987 | ||
Paul Hoffacker | 1930 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Peter Wilhelm Höffkes | 1927 | CSU | Bavaria | Nürnberg-Süd | 45,2 | |
Ingeborg Hoffmann (Soltau) | 1923 | CDU | Baixa Saxônia | Soltau-Fallingbostel - Rotenburg II | 49,2 | |
Uwe Holtz | 1944 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Joachim holz | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Bertram Hönicke | 1942 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Stefan Höpfinger | 1925 | CSU | Bavaria | Augsburg-Stadt | 53,1 | |
Hans-Günter Hoppe | 1922 | FDP | Berlim | |||
Erwin Horn | 1929 | SPD | Hesse | Gießen | 43,3 | |
Karl-Heinz Hornhues | 1939 | CDU | Baixa Saxônia | Stadt Osnabrück | 45,8 | |
Siegfried Hornung | 1938 | CDU | Baden-Württemberg | substitui Bernhard Friedmann em6 de fevereiro de 1990 | ||
Joachim Hörster | 1945 | CDU | Renânia-Palatinado | Montabaur | 48,3 | |
Willi Hoss | 1929 | Die Grünen | Baden-Württemberg | |||
Werner Hoyer | 1951 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Gunter Huonker | 1937 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Agnes Hürland-Büning | 1926 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Heinz Günther Hüsch | 1929 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Neuss I | 49,5 | |
Uwe Hüser | 1958 | Die Grünen | Renânia-Palatinado | |||
Hans Graf Huyn | 1930 | CSU | Bavaria | substitui Karl Heinz Lemmrich em2 de agosto de 1988 | ||
Lothar Ibrügger | 1944 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Minden-Lübbecke | 50,1 | |
Ulrich Irmer | 1939 | FDP | Bavaria | |||
Susanne Jaffke | 1949 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Claus Jäger | 1931 | CDU | Baden-Württemberg | substitui Manfred Wörner em1 r jul 1988 | ||
Friedrich-Adolf Jahn (Münster) | 1935 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Münster | 45,2 | |
Gerhard Jahn (Marburg) | 1927 | SPD | Hesse | |||
Günther Jansen | 1936 | SPD | Schleswig-Holstein | renunciar em 16 de junho de 1988 | ||
Horst Jaunich | 1930 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Philipp Jenninger | 1932 | CDU | Baden-Württemberg | Schwäbisch Hall | 50,1 | |
Uwe jens | 1935 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Wesel i | 51,0 | |
Dionys Jobst | 1927 | CSU | Bavaria | Schwandorf | 55,9 | |
Rainer Jork | 1940 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Michael Jung (Limburg) | 1951 | CDU | Hesse | Rheingau-Taunus - Limburg | 50,9 | |
Volker Jung (Düsseldorf) | 1942 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Düsseldorf II | 44,5 | |
Wilhelm Jung (Lörrach) | 1928 | CDU | Baden-Württemberg | Lörrach - Müllheim | 47,5 | |
Horst Jungmann (Wittmoldt) | 1940 | SPD | Schleswig-Holstein | Plön - Neumünster | 45,8 | |
Bartholomäus Kalb | 1949 | CSU | Bavaria | Deggendorf | 57,2 | |
Joachim Kalisch | 1929 | CDU | Berlim | |||
Manfred Kalz | 1937 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Karl-August Kamilli | 1945 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dietmar Kansy | 1938 | CDU | Baixa Saxônia | Hannover-Land I | 45,0 | |
Franz-Hermann Kappes | 1938 | CDU | Hesse | Bergstrasse | 47,8 | |
Irmgard Karwatzki | 1940 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Susanne Kastner | 1946 | SPD | Bavaria | substitui Anke Martiny-Glotz em22 de maio de 1989 | ||
Ernst Kastning | 1938 | SPD | Baixa Saxônia | Nienburg - Schaumburg | 45,9 | |
Sylvia-Yvonne Kaufmann | 1955 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dietmar Keller | 1942 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Peter Keller | 1937 | CSU | Bavaria | substitui Reinhold Kreile em23 de fevereiro de 1990 | ||
Petra Kelly | 1947 | Die Grünen | Bavaria | |||
Norbert Kertscher | 1954 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Ignaz Kiechle | 1930 | CSU | Bavaria | Oberallgäu | 62,9 | |
Günter Kiehm | 1931 | SPD | Baixa Saxônia | Hannover-Land II | 45,1 | |
Klaus Kirschner | 1941 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Karl Kisslinger | 1926 | SPD | Bavaria | |||
Peter Kittelmann | 1936 | CDU | Berlim | |||
Jürgen Kleditzsch | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Hans Klein | 1931 | CSU | Bavaria | München-Mitte | 40,5 | |
Heinrich Klein (Dieburg) | 1932 | SPD | Hesse | faleceu 18 de dezembro de 1989 | ||
Thomas Klein | 1948 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Detlef Kleinert (Hannover) | 1932 | FDP | Baixa Saxônia | |||
Hubert Kleinert (Marburg) | 1954 | Die Grünen | Hesse | |||
Karl-Heinz Klejdzinski | 1934 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Gerry Kley | 1960 | FDP | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Ulrich Klinkert | 1955 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Hans-Ulrich Klose | 1937 | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Harburg | 50,6 | |
Wilhelm Knabe | 1923 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Dieter-Lebrecht Koch | 1953 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Helmut Kohl | 1930 | CDU | Renânia-Palatinado | |||
Hans-Ulrich Köhler | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Volkmar Köhler (Wolfsburg) | 1930 | CDU | Baixa Saxônia | Helmstedt - Wolfsburg | 47,7 | |
Roland Kohn | 1950 | FDP | Baden-Württemberg | |||
Elmar Kolb | 1936 | CDU | Baden-Württemberg | Ravensburg - Bodensee | 57,7 | |
Walter Kolbow | 1944 | SPD | Bavaria | |||
Rolf koltzsch | 1928 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Herford | 47,5 | |
Hans Koschnick | 1929 | SPD | Brema | Bremen-West | 55,7 | |
Manfred Koslowski | 1942 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Thomas Kossendey | 1948 | CDU | Baixa Saxônia | |||
Almut Kottwitz | 1952 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | substitui Otto Schily em8 de novembro de 1989 | ||
Rudolf Kraus | 1941 | CSU | Bavaria | München-Ost | 46,3 | |
Günther Krause | 1953 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Wolfgang krause | 1936 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Constanze Krehl | 1956 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Reinhold kreile | 1929 | CSU | Bavaria | substitui Alfred Sauter, o11 de julho de 1988 renunciar em 22 de fevereiro de 1990 |
||
Volkmar Kretkowski | 1938 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Matthias Kreuzeder | 1949 | Die Grünen | Bavaria | |||
Franz Heinrich Krey | 1930 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Rheinisch-Bergischer Kreis I | 51,4 | |
Verena krieger | 1961 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | renunciar em 4 de abril de 1989 | ||
Hermann Kroll-Schlüter | 1939 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Soest | 49,8 | |
Friedrich kronenberg | 1933 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Paul Krüger | 1950 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Klaus Kübler | 1936 | SPD | Hesse | substitui Volker Hauff em15 de junho de 1989 | ||
Hinrich Kuessner | 1943 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Klaus-Dieter Kühbacher | 1943 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Ursula Kugler | 1939 | SPD | Sarre | substitui Margit Conrad em1 ° de junho de 1990 | ||
Eckart Kuhlwein | 1938 | SPD | Schleswig-Holstein | |||
Max Kunz (Weiden) | 1929 | CSU | Bavaria | Weiden | 57,8 | |
Karl-Hans Laermann | 1929 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Uwe Lambinus | 1941 | SPD | Bavaria | |||
Otto Graf Lambsdorff | 1926 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Karl Lamers | 1935 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Norbert Lammert | 1948 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Katharina Landgraf (Großstorkwitz) | 1954 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Sabine Landgraf (Remse) | 1954 | DSU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Manfred Langner | 1941 | CDU | Hesse | Hochtaunus | 50,5 | |
Herbert Lattmann | 1944 | CDU | Baixa Saxônia | |||
Paul Laufs | 1938 | CDU | Baden-Württemberg | Enfraquecer | 42,5 | |
Conrad-Michael Lehment | 1945 | FDP | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Robert Leidinger | 1941 | SPD | Bavaria | |||
Michael leja | 1950 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Karl Heinz Lemmrich | 1926 | CSU | Bavaria | Donau-Ries | 61,2 | renunciar em 28 de julho de 1988 |
Klaus Lennartz | 1944 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Erftkreis I | 50,8 | |
Christian Lenzer | 1933 | CDU | Hesse | |||
Günther Leonhart | 1929 | SPD | Renânia-Palatinado | Kreuznach | 46,3 | |
Editha Limbach | 1933 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Helmut Link (Frankfurt) | 1927 | CDU | Hesse | Frankfurt am Main III | 43,2 | |
Walter Link (Diepholz) | 1937 | CDU | Baixa Saxônia | Diepholz | 44,3 | |
Josef Linsmeier | 1944 | CSU | Bavaria | München-Land | 51,1 | |
Eduard Lintner | 1944 | CSU | Bavaria | Bad Kissingen | 68,4 | |
Helmut Lippelt | 1932 | Die Grünen | Baixa Saxônia | |||
Klaus Lippold (Offenbach) | 1943 | CDU | Hesse | Offenbach | 47,6 | |
Wolfgang Lohmann (Lüdenscheid) | 1935 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | substitui Kurt Biedenkopf em12 de novembro de 1990 | ||
Klaus Lohmann (Witten) | 1936 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Bochum II - Ennepe-Ruhr-Kreis II | 57,8 | |
Peter Lorenz | 1922 | CDU | Berlim | faleceu 6 de dezembro de 1987 | ||
Julius Louven | 1933 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Viersen | 51,2 | |
Ortwin Lowack | 1942 | CSU | Bavaria | Bayreuth | 57,3 | |
Christine Lucyga | 1944 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Wolfgang Lüder | 1937 | FDP | Berlim | |||
Heinrich Lummer | 1932 | CDU | Berlim | |||
Egon Lutz | 1934 | SPD | Bavaria | |||
Dagmar Luuk | 1940 | SPD | Berlim | |||
Erich Maas | 1944 | CDU | Baixa Saxônia | |||
Theo Magin | 1932 | CDU | Renânia-Palatinado | Neustadt - Speyer | 49,5 | |
Dietrich Mahlo | 1935 | CDU | Berlim | substitui Peter Lorenz em9 de dezembro de 1987 | ||
Lothar de Maizière | 1940 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Ursula Männle | 1944 | CSU | Bavaria | |||
Erwin Marschewski | 1940 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Dörte Martini zum Berge | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Anke Martiny-Glotz | 1939 | SPD | Bavaria | renunciar em 22 de maio de 1989 | ||
Ingrid Matthäus-Maier | 1945 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Alfred Mechtersheimer | 1939 | Die Grünen | Baden-Württemberg | |||
Meneses Vogl alemão | 1945 | AL | Berlim | substitui Peter Sellin em21 de fevereiro de 1989 | ||
Heinz Menzel | 1926 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Gelsenkirchen II - Recklinghausen III | 58,1 | |
Franz-Josef Mertens (Bottrop) | 1934 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Bottrop - Recklinghausen IV | 58,2 | |
Heinz-Werner Meyer | 1932 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Recklinghausen I | 53,9 | |
Reinhard Meyer zu Bentrup | 1939 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Maria michalk | 1949 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Meinolf Michels | 1935 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Höxter - Lippe II | 52,6 | |
Karl Miltner | 1929 | CDU | Baden-Württemberg | Odenwald - Tauber | 60,1 | renunciar em 20 de maio de 1988 |
Wolfgang mischnick | 1921 | FDP | Hesse | |||
Hans-Jürgen Misselwitz | 1950 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Peter Mitzscherling | 1928 | SPD | Berlim | renunciar em 10 de maio de 1989 | ||
Hans Modrow | 1928 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Jürgen Möllemann | 1945 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Franz Möller | 1930 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Rhein-Sieg-Kreis II | 55,4 | |
Luise Morgenstern | 1932 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Marion Morgenstern | 1952 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Albrecht Müller (Pleisweiler) | 1938 | SPD | Renânia-Palatinado | |||
Alfons Müller (Wesseling) | 1931 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Günther Müller | 1934 | CSU | Bavaria | Rottal-Inn | 65,6 | |
Hans-Werner Müller (Wadern) | 1942 | CDU | Sarre | Saarlouis | 45,6 | |
Michael Müller (Düsseldorf) | 1948 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Rudolf Müller (Schweinfurt) | 1932 | SPD | Bavaria | |||
Franz Müntefering | 1940 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Werner Nagel | 1934 | SPD | Baden-Württemberg | Mannheim I | 46,8 | |
Albert Nehm | 1932 | SPD | Hesse | Werra-Meißner | 54,3 | |
Engelbert Nelle | 1933 | CDU | Baixa Saxônia | Gifhorn - Castigo | 45,8 | |
Friedrich Neuhausen | 1934 | FDP | Baixa Saxônia | |||
Christian Neuling | 1943 | CDU | Berlim | |||
Bernd Neumann | 1942 | CDU | Brema | |||
Níqueis Christa | 1952 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Lorenz Niegel | 1933 | CSU | Bavaria | Kulmbach | 59,2 | |
Edith Niehuis | 1950 | SPD | Baixa Saxônia | Northeim - Osterode | 49,2 | |
Rolf Niese | 1943 | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Bergedorf | 47,2 | |
Horst Niggemeier | 1929 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Recklinghausen II | 50,6 | |
Johannes Nitsch | 1937 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Wilhelm nöbel | 1936 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Claudia Nolte | 1966 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Günther Friedrich Nolting | 1950 | FDP | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Joachim Hubertus Nowack | 1935 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Doris Odendahl | 1933 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Günter Oesinghaus | 1943 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Köln IV | 51,6 | |
Jutta Oesterle-Schwerin | 1941 | Die Grünen | Baden-Württemberg | |||
Rolf Olderog | 1937 | CDU | Schleswig-Holstein | Ostholstein | 48,5 | |
Ellen Olms | 1950 | AL | Berlim | renunciar em 20 de fevereiro de 1989 | ||
Jan Oostergetelo | 1934 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Manfred Opel | 1938 | SPD | Schleswig-Holstein | substitui Günther Jansen em20 de junho de 1988 | ||
Rainer Ortleb | 1944 | FDP | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Klaus-Dieter Osswald | 1937 | SPD | Baden-Württemberg | substitui Dieter Spöri em6 de junho de 1988 | ||
Christine Ostrowski | 1945 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Eduard Oswald | 1947 | CSU | Bavaria | Augsburg-Land | 64,5 | |
Gisbert Paar | 1948 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Doris Pack | 1942 | CDU | Sarre | renunciar em 8 de setembro de 1989 | ||
Pintor johann | 1926 | FDP | Bavaria | |||
Peter Paterna | 1937 | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Eimsbüttel | 41,5 | |
Uwe Patzig | 1948 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Günter Pauli | 1929 | SPD | Renânia-Palatinado | |||
Willfried Penner | 1936 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Wuppertal II | 49,4 | |
Hans-Wilhelm Pesch | 1937 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Monchengladbach | 49,5 | |
Horst Peter (Kassel) | 1937 | SPD | Hesse | Kassel | 47,7 | |
Peter Petersen | 1926 | CDU | Baden-Württemberg | Böblingen | 50,7 | |
Gerhard O. Pfeffermann | 1936 | CDU | Hesse | |||
Anton Pfeifer | 1937 | CDU | Baden-Württemberg | Reutlingen | 51,1 | |
Angelika Pfeiffer | 1952 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Gero Pfennig | 1945 | CDU | Berlim | |||
Albert Pfuhl | 1929 | SPD | Hesse | Schwalm-Eder | 49,3 | |
Eckhart Pick | 1941 | SPD | Renânia-Palatinado | |||
Winfried Pinger | 1932 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Matthias Platzeck | 1953 | Bündnis 90 | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Heinrich pohlmeier | 1922 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Paderborn | 61,4 | |
Konrad Porzner | 1935 | SPD | Bavaria | renunciar em 2 de outubro de 1990 | ||
Joachim Poß | 1948 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Gelsenkirchen I | 59,4 | |
Rosemarie Priebus | 1947 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Albert Probst | 1931 | CSU | Bavaria | Freising | 62,6 | |
Rudolf Purps | 1942 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Hermann Rappe (Hildesheim) | 1929 | SPD | Baixa Saxônia | Hildesheim | 49,0 | |
Rolf rau | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Klaus Rauber | 1940 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Peter Rauen | 1945 | CDU | Renânia-Palatinado | Bitburg | 60,9 | |
Wilhelm Rawe | 1929 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Coesfeld - Steinfurt I | 58,4 | |
Gerhard Reddemann | 1932 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Otto Regenspurger | 1939 | CSU | Bavaria | Coburg | 47,2 | |
Stefanie Rehm | 1950 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Klaus Reichenbach | 1945 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Manfred Reimann | 1928 | SPD | Renânia-Palatinado | Ludwigshafen | 46,0 | |
Annemarie Renger | 1919 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Hans-Peter Repnik | 1947 | CDU | Baden-Württemberg | Konstanz | 54,2 | |
Otto Reschke | 1941 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Essen I | 55,7 | |
Peter Reuschenbach | 1935 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Essen II | 63,9 | |
Bernd Reuter | 1940 | SPD | Hesse | |||
Edelbert Richter (Weimar) | 1943 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Manfred Richter | 1948 | FDP | Brema | |||
Erich Riedl | 1933 | CSU | Bavaria | München-Süd | 43,9 | |
Gerhard Riege | 1930 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Heinz Riesenhuber | 1935 | CDU | Hesse | Frankfurt am Main I - Main-Taunus | 48,5 | |
Hermann Rind | 1939 | FDP | Bavaria | |||
Günter Brawl | 1939 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Bielefeld | 43,0 | |
Ingrid Roitzsch (Quickborn) | 1940 | CDU | Schleswig-Holstein | Pinneberg | 45,9 | |
Uwe Ronneburger | 1920 | FDP | Schleswig-Holstein | |||
Hannelore Rönsch (Wiesbaden) | 1942 | CDU | Hesse | Wiesbaden | 46,1 | |
Klaus levantou-se | 1941 | CSU | Bavaria | Passau | 62,3 | |
Norbert Roske | 1937 | Die Grünen | Baixa Saxônia | substitui Waltraud Schoppe em22 de junho de 1990 | ||
Kurt Rossmanith | 1944 | CSU | Bavaria | Ostallgäu | 66,8 | |
Gabriele Rost | 1948 | CDU | Berlim | substitui Waltraud Berger em26 de setembro de 1989 renunciar em 16 de fevereiro de 1990 |
||
Adolf Roth (Gießen) | 1937 | CDU | Hesse | |||
Wolfgang Roth | 1941 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Heinz rother | 1939 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Rudolf Ruf | 1922 | CDU | Baden-Württemberg | Karlsruhe-Stadt | 47,6 | |
Volker Rühe | 1942 | CDU | Hamburgo | |||
Wolfgang Rumpf | 1936 | FDP | Renânia-Palatinado | renunciar em 6 de agosto de 1987 | ||
Ferrugem Bärbel | 1955 | Die Grünen | Bavaria | |||
Jürgen Rüttgers | 1951 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Halo Saibold | 1943 | Die Grünen | Bavaria | |||
Helmut Sauer (Salzgitter) | 1945 | CDU | Baixa Saxônia | |||
Roland Sauer (Stuttgart) | 1939 | CDU | Baden-Württemberg | Stuttgart I | 43,9 | |
Alfred Sauter (Ichenhausen) | 1950 | CSU | Bavaria | renunciar em 6 de julho de 1988 | ||
Franz Sauter (Epfendorf) | 1928 | CDU | Baden-Württemberg | Rottweil - Tuttlingen | 56,5 | |
Harald B. Schäfer (Offenburg) | 1938 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Helmut Schäfer (Mainz) | 1933 | FDP | Renânia-Palatinado | |||
Dieter Schanz | 1937 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Oberhausen | 59,1 | |
Eberhard Scharf | 1956 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Heribert Scharrenbroich | 1940 | CDU | Renânia-Palatinado | |||
Günther Schartz (Trier) | 1930 | CDU | Renânia-Palatinado | Ordenar | 52,0 | |
Ortrun Schätzle | 1934 | CDU | Baden-Württemberg | substitui Honor Funk em25 de agosto de 1989 | ||
Wolfgang schäuble | 1942 | CDU | Baden-Württemberg | Offenburg | 58,6 | |
Hermann Scheer | 1944 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Heinz Schemken | 1935 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Mettmann II | 49,0 | |
Volker Schemmel | 1942 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Manfred Scherrer | 1940 | SPD | Renânia-Palatinado | renunciar em 31 de agosto de 1990 | ||
Gerhard Scheu | 1944 | CSU | Bavaria | Bamberg | 64,0 | |
Gertrud Schilling | 1949 | Die Grünen | Hesse | |||
Otto Schily | 1932 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | renunciar em 7 de novembro de 1989 | ||
Günter Schluckebier | 1933 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Duisburg II | 63,6 | |
Bernd Schmidbauer | 1939 | CDU | Baden-Württemberg | Rhein-Neckar | 50,0 | |
Christa Schmidt | 1941 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Frank Schmidt (Dresden) | 1943 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Manfred Schmidt | 1936 | SPD | Bavaria | |||
Marie-Luise Schmidt | 1958 | Die Grünen | Hamburgo | substitui Regula Schmidt-Bott em20 de fevereiro de 1989 | ||
Renate Schmidt (Nürnberg) | 1943 | SPD | Bavaria | |||
Thomas Schmidt (Hohen Neuendorf) | 1950 | DSU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Trudi Schmidt (Spiesen) | 1935 | CDU | Sarre | substitui Doris Pack em9 de setembro de 1989 | ||
Wilhelm Schmidt (Salzgitter) | 1944 | SPD | Baixa Saxônia | Salzgitter - Wolfenbüttel | 49,2 | |
Regula Schmidt-Bott | 1945 | Die Grünen | Hamburgo | renunciar em 18 de fevereiro de 1989 | ||
Joachim Schmiele | 1949 | DSU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Hans Peter Schmitz (Baesweiler) | 1937 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Jürgen Schmude | 1936 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Wesel ii | 55,9 | |
Michael von Schmude | 1939 | CDU | Schleswig-Holstein | Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd | 48,7 | |
Manfred Schneider (Idar-Oberstein) | 1925 | CDU | Renânia-Palatinado | substitui Werner Weiß em8 de fevereiro de 1990 | ||
Oscar Schneider (Nürnberg) | 1927 | CSU | Bavaria | Nürnberg-Nord | 46,5 | |
Reiner Schneider (Crimmitschau) | 1942 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Emil Schnell | 1953 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Rudolf Schöfberger | 1935 | SPD | Bavaria | |||
Martina Schönebeck | 1948 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Waltraud Schoppe | 1942 | Die Grünen | Baixa Saxônia | renunciar em 21 de junho de 1990 | ||
Reinhard von Schorlemer | 1938 | CDU | Baixa Saxônia | Osnabrück-Land | 49,4 | |
Ottmar Schreiner | 1946 | SPD | Sarre | |||
Werner Schreiber | 1941 | CDU | Sarre | |||
Richard Schröder (Blankenfelde) | 1943 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Conrad Schroeder (Freiburg) | 1933 | CDU | Baden-Württemberg | Freiburg | 43,2 | |
Thomas Schröer (Mülheim) | 1946 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Mülheim | 51,7 | |
Wolfgang Schulhoff | 1939 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Düsseldorf I | 45,4 | |
Dieter Schulte (Schwäbisch Gmünd) | 1941 | CDU | Baden-Württemberg | Backnang - Schwäbisch Gmünd | 53,8 | |
Christian Friedrich Schultze | 1944 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Werner Schulz | 1950 | Bündnis 90 | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Gerhard Schulze | 1919 | CDU | Berlim | |||
Fritz Schumann (Kroppenstedt) | 1948 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Michael Schumann (Potsdam) | 1946 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dietmar Schütz | 1943 | SPD | Baixa Saxônia | Oldenburg - Ammerland | 45,1 | |
Clemens Schwalbe | 1947 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Rolf Schwanitz | 1959 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Heinz Schwarz | 1928 | CDU | Renânia-Palatinado | Neuwied | 49,0 | |
Christian Schwarz-Schilling | 1930 | CDU | Hesse | Wetterau | 45,3 | |
Hermann Schwörer | 1922 | CDU | Baden-Württemberg | Zollernalb - Sigmaringen | 62,7 | |
Per-René Seeger | 1955 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Horst Seehofer | 1949 | CSU | Bavaria | Ingolstadt | 64,6 | |
Heinrich Seesing | 1932 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Kleve | 55,2 | |
Inge Segall | 1930 | FDP | Hesse | |||
Bodo Seidenthal | 1947 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Ilja Seifert | 1951 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Ursula Seiler-Albring | 1943 | FDP | Baden-Württemberg | |||
Rudolf Seiters | 1937 | CDU | Baixa Saxônia | Unterems | 51,3 | |
Karl-Ernst Selke | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Peter Sellin | 1949 | AL | Berlim | renunciar em 20 de fevereiro de 1989 | ||
Lisa Seuster | 1942 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Märkischer Kreis II | 47,3 | |
Horst Sielaff | 1937 | SPD | Renânia-Palatinado | Frankenthal | 45,5 | |
Wolfgang Sieler (Amberg) | 1930 | SPD | Bavaria | |||
Heide Simonis | 1943 | SPD | Schleswig-Holstein | renunciar em 8 de junho de 1988 | ||
Cantor johannes | 1943 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Leverkusen - Rheinisch-Bergischer Kreis II | 45,1 | |
Sigrid Skarpelis-Sperk | 1945 | SPD | Bavaria | |||
Hartmut Soell | 1939 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Hermann Otto Solms | 1940 | FDP | Hesse | |||
Cornelie Sonntag-Wolgast | 1942 | SPD | Schleswig-Holstein | substitui Heide Simonis em14 de junho de 1988 | ||
Wieland Sorge | 1939 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dietrich Sperling | 1933 | SPD | Hesse | |||
Karl-Heinz Spilker | 1921 | CSU | Bavaria | Altötting | 62,3 | |
Dieter Spöri | 1943 | SPD | Baden-Württemberg | renunciar em 5 de junho de 1988 | ||
Carl-Dieter Spranger | 1939 | CSU | Bavaria | Ansbach | 58,1 | |
Rudolf Sprung | 1925 | CDU | Baixa Saxônia | Goslar | 46,0 | |
Erwin Stahl (Kempen) | 1931 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Anton Stark (Nürtingen) | 1929 | CDU | Baden-Württemberg | Nurtingen | 50,1 | |
Lutz Stavenhagen | 1940 | CDU | Baden-Württemberg | Pforzheim | 48,9 | |
Andreas Steiner (Oelsnitz) | 1954 | DSU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Heinz-Alfred Steiner | 1936 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Waltraud Steinhauer | 1925 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Klaus Steinitz | 1932 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Volker Stephan | 1938 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Hans Stercken | 1923 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Aachen | 46,5 | |
Ludwig Stiegler | 1944 | SPD | Bavaria | |||
Dietrich Stobbe | 1938 | SPD | Berlim | |||
Ulrich Stockmann | 1951 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Roswitha Stolfa | 1942 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Gerhard Stoltenberg | 1928 | CDU | Schleswig-Holstein | Rendsburg-Eckernförde | 48,7 | |
Günter Straßmeir | 1929 | CDU | Berlim | |||
Eckhard Stratmann | 1948 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Franz Josef Strauss | 1915 | CSU | Bavaria | renunciar em 19 de março de 1987 | ||
Hans-Gerd Strube | 1933 | CDU | Baixa Saxônia | Mittelems | 54,8 | |
Peter Struck | 1943 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Richard Stücklen | 1916 | CSU | Bavaria | Roth | 59,2 | |
Manfred Such | 1942 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | substitui Verena Krieger em4 de abril de 1989 | ||
Egon susset | 1929 | CDU | Baden-Württemberg | Heilbronn | 46,8 | |
Rita Süssmuth | 1937 | CDU | Baixa Saxônia | Goettingen | 44,9 | |
Ingeborg Tamm | 1939 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Margitta Terborg | 1941 | SPD | Baixa Saxônia | Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land | 48,8 | |
Maria luise teubner | 1951 | Die Grünen | Baden-Württemberg | |||
Olaf Thees | 1958 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Wolfgang thierse | 1943 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dieter Thomae | 1940 | FDP | Renânia-Palatinado | |||
Frank Tiesler | 1938 | DSU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Günther Tietjen | 1943 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Ferdinand Tillmann | 1932 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Hochsauerlandkreis | 57,6 | |
Helga Timm | 1924 | SPD | Hesse | Darmstadt | 42,6 | |
Jürgen Timm | 1936 | FDP | Baixa Saxônia | |||
Jürgen Todenhöfer | 1940 | CDU | Baden-Württemberg | Tübingen | 50,2 | |
Hans-Günther Toetemeyer | 1930 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Hagen | 49,3 | |
Willibald Toscher | 1948 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Brigitte Traupe | 1943 | SPD | Baixa Saxônia | Hameln-Pyrmont - Holzminden | 47,9 | |
Erika Trenz | 1947 | Die Grünen | Sarre | |||
Hans-Jochen Tschiche | 1929 | Bündnis 90 | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Sabine Uecker | 1943 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Klaus-Dieter Uelhoff | 1936 | CDU | Renânia-Palatinado | Pirmasens | 49,2 | |
Gunnar Uldall | 1940 | CDU | Hamburgo | |||
Wolfgang Ullmann | 1929 | Bündnis 90 | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Dietmar-Richard Unger | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Hermann Josef Unland | 1929 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Borken | 60,8 | |
Trude Unruh | 1925 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | membro não registrado de 13 de setembro de 1989 | ||
Hans-Eberhard Urbaniak | 1929 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Dortmund I | 53,6 | |
Jürgen Vahlberg | 1939 | SPD | Bavaria | |||
Christa vennegerts | 1951 | Die Grünen | Baden-Württemberg | |||
Günter Verheugen | 1944 | SPD | Bavaria | |||
Roswitha Verhülsdonk | 1927 | CDU | Renânia-Palatinado | Koblenz | 50,2 | |
Friedrich Vogel (Enepetal) | 1929 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Hans-Jochen Vogel | 1926 | SPD | Berlim | |||
Wolfgang Vogt (Düren) | 1929 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Düren | 49,2 | |
Hans-Peter Voigt (Northeim) | 1936 | CDU | Baixa Saxônia | |||
Karsten Voigt (Frankfurt) | 1941 | SPD | Hesse | |||
Bernd Voigtländer | 1939 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Antje Vollmer | 1943 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Ludger Volmer | 1952 | Die Grünen | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Ruprecht Vondran | 1935 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Josef Vosen | 1943 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Friedrich Voss | 1931 | CSU | Bavaria | |||
Horst Waffenschmidt | 1933 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Oberbergischer Kreis | 50,3 | |
Heinz Wagner | 1939 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Theodor Waigel | 1939 | CSU | Bavaria | Neu-Ulm | 62,5 | |
Alois Graf von Waldburg-Zeil und Trauchburg | 1933 | CDU | Baden-Württemberg | Biberach | 67,6 | |
Walter Wallmann | 1932 | CDU | Hesse | renunciar em 29 de abril de 1987 | ||
Ernst Waltemathe | 1935 | SPD | Brema | Bremen-Ost | 44,8 | |
Hansjoachim Walther | 1939 | DSU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Rudi Walther | 1928 | SPD | Hesse | Waldeck | 49,5 | |
Ingrid Walz | 1936 | FDP | Baden-Württemberg | substitui Martin Bangemann em6 de janeiro de 1989 | ||
Jürgen Warnke | 1932 | CSU | Bavaria | Hof | 51,5 | |
Alexander Warrikoff | 1934 | CDU | Hesse | Odenwald | 45,7 | |
Gerd Wartenberg | 1944 | SPD | Berlim | |||
Ludolf von Wartenberg | 1941 | CDU | Baixa Saxônia | |||
Solveig Wegener | 1962 | PDS | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Konstanze Wegner | 1938 | SPD | Baden-Württemberg | substitui Marliese Dobberthien em31 de agosto de 1988 | ||
Wolfgang weiermann | 1935 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Dortmund II | 60,6 | |
Barbara Weiler | 1946 | SPD | Hesse | |||
Karl Weinhofer | 1942 | SPD | Bavaria | substitui Konrad Porzner em3 de outubro de 1990 | ||
Dieter Weirich | 1944 | CDU | Hesse | substitui Walter Wallmann em29 de abril de 1987 renunciar em 6 de dezembro de 1989 |
||
Reinhard Weis (Stendal) | 1949 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Michael Weiss (Munique) | 1956 | Die Grünen | Bavaria | |||
Werner Weiß (Kaiserslautern) | 1926 | CDU | Renânia-Palatinado | faleceu 6 de fevereiro de 1990 | ||
Gunter Weissgerber | 1955 | SPD | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Gert Weisskirchen (Wiesloch) | 1944 | SPD | Baden-Württemberg | |||
Wolfgang Weng (Gerlingen) | 1942 | FDP | Baden-Württemberg | |||
Herbert Werner (Ulm) | 1941 | CDU | Baden-Württemberg | Ulm | 54,1 | |
Axel Wernitz | 1937 | SPD | Bavaria | |||
Heinz Westphal | 1924 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Herne | 61,1 | |
Dietrich Wetzel | 1936 | Die Grünen | Hesse | |||
Kersten Wetzel (Langenorla) | 1961 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Gudrun Weyel | 1927 | SPD | Renânia-Palatinado | |||
Bertram Wieczorek (Auerbach) | 1951 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Helmut Wieczorek (Duisburg) | 1934 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Duisburg I | 57,3 | |
Norbert Wieczorek | 1940 | SPD | Hesse | |||
Heidemarie Wieczorek-Zeul | 1942 | SPD | Hesse | |||
Dieter Wiefelspütz | 1946 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Hamm - Unna II | 49,0 | |
Eugen von der Wiesche | 1929 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Ennepe-Ruhr-Kreis I | 50,8 | |
Waltrud Will-Feld | 1921 | CDU | Renânia-Palatinado | Cochem | 55,6 | |
Dorothee Wilms | 1929 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | |||
Heike Wilms-Kegel | 1952 | Die Grünen | Renânia-Palatinado | |||
Bernd Wilz | 1942 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Solingen - Remscheid | 44,4 | |
Hermann Wimmer (Neuötting) | 1936 | SPD | Bavaria | |||
Willy Wimmer (Neuss) | 1943 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Neuss II | 50,7 | |
Heinrich Windelen | 1921 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Warendorf | 51,7 | |
Hans-Jürgen Wischnewski | 1922 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Köln I | 47,3 | |
Roswitha Wisniewski | 1926 | CDU | Baden-Württemberg | Mannheim II | 46,3 | |
Matthias Wissmann | 1949 | CDU | Baden-Württemberg | Ludwigsburg | 50,8 | |
Hans de With | 1932 | SPD | Bavaria | |||
Berthold Wittich | 1933 | SPD | Hesse | Hersfeld | 46,8 | |
Fritz Wittmann | 1933 | CSU | Bavaria | Munique-Norte | 44,4 | |
Torsten Wolfgramm (Göttingen) | 1936 | FDP | Baixa Saxônia | |||
Vera Wollenberger | 1952 | Bündnis 90 | Casa do Povo da RDA | substitui Joachim Gauck em5 de outubro de 1990 | ||
Lieselotte Wollny | 1926 | Die Grünen | Baixa Saxônia | |||
Michael Wonneberger | 1944 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Manfred Wörner | 1934 | CDU | Baden-Württemberg | Goeppingen | 49,0 | renunciar em 30 de junho de 1988 |
Dieter Wöstenberg | 1943 | FDP | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Otto Wulff | 1933 | CDU | Renânia do Norte-Vestfália | Märkischer Kreis I | 49,6 | |
Thomas Wüppesahl | 1955 | Die Grünen | Hamburgo | membro não registrado de 26 de janeiro de 1988 | ||
Uta Würfel | 1944 | FDP | Sarre | |||
Peter Würtz | 1939 | SPD | Baixa Saxônia | |||
Peter Kurt Würzbach | 1937 | CDU | Schleswig-Holstein | Segeberg - Stormarn-North | 49,7 | |
Fred Zander | 1935 | SPD | Hesse | |||
Werner Zeitler | 1926 | SPD | Renânia do Norte-Vestfália | Dortmund III | 53,8 | |
Wolfgang Zeitlmann | 1941 | CSU | Bavaria | Rosenheim | 61,4 | |
Benno Zierer | 1934 | CSU | Bavaria | Regensburg | 57,3 | |
Friedrich Zimmermann | 1925 | CSU | Bavaria | Landshut | 57,4 | |
Hans Zimmermann | 1948 | CDU | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Otto Zink | 1925 | CDU | Hesse | Groß-Gerau | 43,7 | |
Klaus-Otto Zirkler | 1946 | FDP | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Georg Zschornack | 1934 | FDP | Casa do Povo da RDA | de 3 de outubro de 1990 | ||
Peter Zumkley | 1936 | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Wandsbek | 43,6 | |
Ruth Zutt | 1928 | SPD | Baden-Württemberg | faleceu 29 de junho de 1987 | ||
Werner Zywietz | 1940 | FDP | Schleswig-Holstein |