Australian Open 2000 | ||||||||
Editando | Aberto da Austrália | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Datado | De 17 a30 de janeiro de 2000 | |||||||
Localização | Melbourne | |||||||
Categoria | Grand Slam | |||||||
Área | Rebound Ace ( ramal ) | |||||||
Doação | $ 3.544.313 | |||||||
Mesas para solteiros | ||||||||
Senhoras | 7 rodadas (128 jogadores) Lindsay Davenport |
|||||||
Cavalheiros | 7 rodadas (128 jogadores) Andre Agassi |
|||||||
Mesas duplas | ||||||||
Senhoras | 6 rodadas (64 equipes) Lisa Raymond Rennae Stubbs |
|||||||
Cavalheiros | 6 rodadas (64 equipes) Ellis Ferreira Rick Leach |
|||||||
Misturado | 5 rodadas (32 equipes) Rennae Stubbs Jared Palmer |
|||||||
Aberto da Austrália | ||||||||
| ||||||||
Resultados detalhados da edição de 2000 do torneio de tênis profissional Open da Austrália, disputado de 17 a30 de janeiro de 2000.
O americano Andre Agassi conquistou seu segundo título em Melbourne após sua vitória em 1995. Após seu retorno estrondoso a Roland Garros no ano anterior, ele conseguiu chegar à sua quarta final de Grand Slam consecutiva com três vitórias (e uma única falha no Final de Wimbledon contra Pete Sampras ). Na semifinal, Agassi mal eliminado Sampras (passando dois match points no jogo decisivo 4 ª série) em cinco sets, antes de tomar a melhor sobre Yevgeny Kafelnikov na final.
No torneio feminino, a americana Lindsay Davenport conquistou seu terceiro e último título de grand slam contra a atual campeã Martina Hingis na final. A suíça também perdeu por pouco seu troféu de duplas, ao lado de Mary Pierce . Observe o retorno ao mais alto nível de Jennifer Capriati , a americana chegando à semifinal (apenas derrotada por Davenport) de um torneio de Grand Slam pela primeira vez desde 1991.
Borda | Vencedores | Pontuação | Finalistas | ||
---|---|---|---|---|---|
Mulheres solteiras | Lindsay Davenport | Estados Unidos | 6-1, 7-5 | Martina Hingis | suíço |
Solteiros masculinos | Andre Agassi | Estados Unidos | 3-6, 6-3, 6-2, 6-4 | Yevgeny Kafelnikov | Rússia |
Senhoras duplas |
Lisa Raymond Rennae Stubbs |
Estados Unidos Austrália |
6-4, 5-7, 6-4 |
Martina Hingis Mary Pierce |
Suiça França |
Cavalheiros duplos |
Ellis Ferreira Rick Leach |
África do sul Estados Unidos |
6-4, 3-6, 6-3, 3-6, 18-16 |
Wayne Black Andrew Kratzmann |
Zimbabwe Australia |
Duplas mistas |
Rennae Stubbs Jared Palmer |
Austrália Estados Unidos |
7-5, 7-6 3 |
Arantxa Sánchez Vicario Todd Woodbridge |
Espanha Austrália |
|
|
1/8 final | 1/4 final | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||
1/2 final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Andre Agassi | (1) | 6 | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Mark Philippoussis | (16) | 4 | 6 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Andre Agassi | (1) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Hicham Arazi | 4 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nicolas Escudé | 4 | 3 | 6 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Hicham Arazi | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Andre Agassi | (1) | 6 | 3 | 6 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Pete Sampras | (3) | 4 | 6 | 7 | 6 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Pete Sampras | (3) | 6 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sláva Doseděl | 1 | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Pete Sampras | (3) | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Chris Woodruff | 5 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tim henman | (11) | 5 | 6 | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Chris Woodruff | 7 | 1 | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Andre Agassi | (1) | 3 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Yevgeny Kafelnikov | (2) | 6 | 3 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Lleyton hewitt | 3 | 1 | 6 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Magnus Norman | (12) | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Magnus Norman | (12) | 3 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Nicolas Kiefer | (4) | 6 | 3 | 1 | 6 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Wayne Ferreira | 3 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nicolas Kiefer | (4) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Magnus Norman | (12) | 1 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Yevgeny Kafelnikov | (2) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Arnaud Clement | 6 | 3 | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Younès El Aynaoui | 3 | 6 | 6 | 3 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Younès El Aynaoui | 0 | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Yevgeny Kafelnikov | (2) | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Christophe Rochus | 1 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Yevgeny Kafelnikov | (2) | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Sébastien Lareau Leander Paes |
1 r rodada |
Geoff Grant Jack Waite |
2 |
Mark Woodfor por Todd Woodbridge |
1/2 final |
Ellis Ferreira Rick Leach (5) |
3 |
Byron Black Jonas Björkman |
2 ª rodada |
Joshua Eagle Andrew Florent |
4 |
Alex O'Brien Jared Palmer |
1/2 final |
Wayne Black Andrew Kratzmann (8) |
5 |
Ellis Ferreira Rick Leach |
Vitória |
Wayne Black Andrew Kratzmann (8) |
6 |
David Adams John-Laffnie de Jager |
2 ª rodada |
Simon Aspelin Johan Landsberg |
7 |
Jeff Tarango Daniel Vacek |
1 r rodada |
Andrei Olhovskiy Jan Siemerink |
8 |
Wayne Black Andrew Kratzmann |
Final |
Ellis Ferreira Rick Leach (5) |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
9 |
Olivier Delaitre Fabrice Santoro |
1 r rodada |
Ben Ellwood Michael Tebbutt |
10 |
Piet Norval Kevin Ullyett |
2 ª rodada |
Lleyton Hewitt Sandon Stolle |
11 |
Jiří Novák David Rikl |
1/4 final |
Alex O'Brien Jared Palmer (4) |
12 |
Nicklas Kulti Mikael Tillström |
1/8 final |
Ellis Ferreira Rick Leach (5) |
13 |
Donald Johnson Cyril Suk |
Taxa fixa | - |
14 |
Martin Damm Max Mirnyi |
1/8 final |
Joshua Eagle Andrew Florent |
15 |
Wayne Ferreira Yevgeny Kafelnikov |
1/8 final |
Mark Woodfor por Todd Woodbridge (2) |
16 |
David Macpherson Peter Nyborg |
1/8 final |
Marius Barnard Chris Haggard |
1/4 final | 1/2 final | Final | |||||||||||||||||||||
Marius Barnard Chris Haggard |
6 | 6 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
Wayne Black Andrew Kratzmann |
(8) | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Wayne Black Andrew Kratzmann |
(8) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Alex O'Brien Jared Palmer |
(4) | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Alex O'Brien Jared Palmer |
(4) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jiří Novák David Rikl |
(11) | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Wayne Black Andrew Kratzmann |
(8) | 4 | 6 | 3 | 6 | 16 | |||||||||||||||||
Ellis Ferreira Rick Leach |
(5) | 6 | 3 | 6 | 3 | 18 | |||||||||||||||||
Ellis Ferreira Rick Leach |
(5) | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
Joshua Eagle Andrew Florent |
6 14 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
Ellis Ferreira Rick Leach |
(5) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Mark Woodfor por Todd Woodbridge |
(2) | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Nuno Marques Tom Vanhoudt |
3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Mark Woodfor por Todd Woodbridge |
(2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N ó | Brincalhão | Resultado | Oponente final |
---|---|---|---|
1 | Martina Hingis | Final | Lindsay Davenport (2) |
2 | Lindsay Davenport | Vitória | Martina Hingis (1) |
3 | Serena Williams | 4 ª rodada | Elena Likhovtseva (16) |
4 | Mary furar | 4 ª rodada | Ai Sugiyama |
5 | Nathalie Tauziat | 2 ª rodada | Sonya Jeyaseelan ( Q ) |
6 | Barbara Schett | 4 ª rodada | Arantxa Sánchez (13) |
7 | Amelia Mauresmo | 2 ª rodada | Patty Schnyder |
8 | Amanda Coetzer | 2 ª rodada | Kristina Brandi |
N ó | Brincalhão | Resultado | Oponente final |
---|---|---|---|
9 | Julie Halard | 1/4 final | Lindsay Davenport (2) |
10 | Conchita Martinez | 1/2 final | Martina Hingis (1) |
11 | Anna kournikova | 4 ª rodada | Lindsay Davenport (2) |
12 | Sandrine Testud | 4 ª rodada | Martina Hingis (1) |
13 | Arantxa Sánchez | 1/4 final | Martina Hingis (1) |
14 | Dominique Monami | 2 ª rodada | Jennifer Capriati |
15 | Anke Huber | 1 r rodada | Kristie boogert |
16 | Elena Likhovtseva | 1/4 final | Conchita Martínez (10) |
4 ª rodada | 1/4 final | Final | ||||||||||||||||||||||
1/2 final | ||||||||||||||||||||||||
Martina Hingis | (1) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Sandrine Testud | (12) | 1 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
Martina Hingis | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Arantxa Sánchez | (13) | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Arantxa Sánchez | (13) | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Barbara Schett | (6) | 6 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
Martina Hingis | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Conchita Martinez | (10) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Serena Williams | (3) | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Elena Likhovtseva | (16) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Elena Likhovtseva | (16) | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Conchita Martinez | (10) | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||
Conchita Martinez | (10) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kristina Brandi | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Martina Hingis | (1) | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
Lindsay Davenport | (2) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Patty Schnyder | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Jennifer Capriati | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Jennifer Capriati | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ai Sugiyama | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Ai Sugiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Mary furar | (4) | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Jennifer Capriati | 2 | 6 4 | ||||||||||||||||||||||
Lindsay Davenport | (2) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Jana Kandarr | ( Q ) | 1 | 0 | ab. | ||||||||||||||||||||
Julie Halard | (9) | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Julie Halard | (9) | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Lindsay Davenport | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Anna kournikova | (11) | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Lindsay Davenport | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Lisa Raymond Rennae Stubbs |
Vitória |
Martina Hingis Mary Pierce (3) |
2 |
Lindsay Davenport Corina Morariu |
1/2 final |
Martina Hingis Mary Pierce (3) |
3 |
Martina Hingis Mary Pierce |
Final |
Lisa Raymond Rennae Stubbs (1) |
4 |
Alexandra Fusai Nathalie Tauziat |
2 ª rodada |
Els Callens Dominique Monami |
5 |
Irina Spîrlea Caroline Vis |
2 ª rodada |
Debbie Graham Nana Miyagi |
6 |
Anna Kournikova Barbara Schett |
1/2 final |
Lisa Raymond Rennae Stubbs (1) |
7 |
Amanda Coetzer Elena Likhovtseva |
3 ª rodada |
Julie Halard Ai Sugiyama (10) |
8 |
Conchita Martínez Patricia Tarabini |
2 ª rodada |
Erika de Lone Nicole Pratt |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
9 |
Chanda Rubin Sandrine Testud |
2 ª rodada |
Florencia Labat Tamarine Tanasugarn |
10 |
Julie Halard Ai Sugiyama |
1/4 final |
Lindsay Davenport Corina Morariu (2) |
11 |
Nicole Arendt Kimberly Po |
1 r rodada |
Annabel Ellwood Rika Hiraki |
12 |
Anke Huber Elena Tatarkova |
1 r rodada |
Trudi Musgrave Bryanne Stewart |
13 |
Tina Križan Katarina Srebotnik |
1 r rodada |
Tathiana Garbin Katalin Marosi |
14 |
Virginia Ruano Pascual Paola Suárez |
2 ª rodada |
Sonya Jeyaseelan Patty Schnyder |
15 |
Karina Habšudová Anne-Gaëlle Sidot |
2 ª rodada |
Jennifer Capriati Jelena Dokić |
16 |
Cara Black Irina Selyutina |
1 r rodada |
Sabine Appelmans Rita Grande |
1/4 final | 1/2 final | Final | |||||||||||||||||||
Lisa Raymond Rennae Stubbs |
(1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Erika de Lone Nicole Pratt |
2 | 2 | |||||||||||||||||||
Lisa Raymond Rennae Stubbs |
(1) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Anna Kournikova Barbara Schett |
(6) | 4 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Els Callens Dominique Monami |
1 | 6 4 | |||||||||||||||||||
Anna Kournikova Barbara Schett |
(6) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Lisa Raymond Rennae Stubbs |
(1) | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Martina Hingis Mary Pierce |
(3) | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Debbie Graham Nana Miyagi |
3 | 1 | |||||||||||||||||||
Martina Hingis Mary Pierce |
(3) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Martina Hingis Mary Pierce |
(3) | 5 | |||||||||||||||||||
Lindsay Davenport Corina Morariu |
(2) | 0 | ab. | ||||||||||||||||||
Julie Halard Ai Sugiyama |
(10) | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Lindsay Davenport Corina Morariu |
(2) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Anna Kournikova Jonas Björkman |
1/2 final |
Rennae Stubbs Jared Palmer (3) |
2 |
Lisa Raymond Leander Paes |
1 r rodada |
Kristie Boogert David Adams |
3 |
Rennae Stubbs Jared Palmer |
Vitória |
Arantxa Sánchez Todd Woodbridge (4) |
4 |
Arantxa Sánchez Todd Woodbridge |
Final |
Rennae Stubbs Jared Palmer (3) |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
5 |
Natasha Zvereva Mark Woodforde |
1/4 final |
Arantxa Sánchez Todd Woodbridge (4 / WC) |
6 |
Elena Likhovtseva Jeff Tarango |
1/4 final |
Anna Kournikova Jonas Björkman (1) |
7 |
Caroline Vis John-Laffnie de Jager |
2 ª rodada |
Florencia Labat Mariano Hood |
8 |
Elena Tatarkova Andrey Olhovskiy |
1/4 final |
Rennae Stubbs Jared Palmer (3) |
1/2 final | Final | |||||||||||
Anna Kournikova Jonas Björkman |
(1) | 5 | 6 | 3 | ||||||||
Rennae Stubbs Jared Palmer |
(3) | 7 | 3 | 6 | ||||||||
Rennae Stubbs Jared Palmer |
(3) | 7 | 7 | |||||||||
Arantxa Sánchez Todd Woodbridge |
(4 / WC ) | 5 | 6 3 | |||||||||
Arantxa Sánchez Todd Woodbridge |
(4 / WC ) | 6 | 6 | |||||||||
Kristie Boogert David Adams |
3 | 3 | ||||||||||