Aberto da Austrália 2015 | ||||||||
Editando | Aberto da Austrália | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Datado | De 19 de janeiro a1 st de Fevereiro de 2015 | |||||||
Localização | Melbourne Park Melbourne |
|||||||
37 ° 49 ′ 18 ″ S, 144 ° 58 ′ 42 ″ E | ||||||||
Categoria | Grand Slam | |||||||
Área | Plexicushion ( ext. ) | |||||||
Doação | AU $ 40.000.000 | |||||||
Mesas para solteiros | ||||||||
Senhoras | 7 rodadas (128 jogadores) Serena Williams |
|||||||
Cavalheiros | 7 rodadas (128 jogadores) Novak Djokovic |
|||||||
Mesas duplas | ||||||||
Senhoras | 6 rodadas (64 equipes) Bethanie Mattek Lucie Šafářová |
|||||||
Cavalheiros | 6 voltas (64 equipes) Simone Bolelli Fabio Fognini |
|||||||
Misturado | 5 rodadas (32 equipes) Martina Hingis Leander Paes |
|||||||
Aberto da Austrália | ||||||||
| ||||||||
Localização | ||||||||
Geolocalização no mapa: Victoria
| ||||||||
Resultados detalhados da edição de 2015 do torneio de tênis profissional Open da Austrália, disputado de 19 a1 st de Fevereiro de 2015.
Borda | Vencedores | Pontuação | Finalistas |
---|---|---|---|
Solteiros masculinos | Novak Djokovic | 7-6 5 , 6 4 -7, 6-3, 6-0 | Andy Murray |
Mulheres solteiras | Serena Williams | 6-3, 7-6 5 | Maria Sharapova |
Cavalheiros duplos |
Simone Bolelli Fabio Fognini |
6-4, 6-4 |
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
Senhoras duplas |
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
6-4, 7-6 5 |
Chan Yung-Jan Zheng Jie |
Duplas mistas |
Martina Hingis Leander Paes |
6-4, 6-3 |
Kristina Mladenovic Daniel Nestor |
Meninos solteiros | Roman Safiullin | 7-5, 7-6 2 | Hong Seong-chan |
Meninas solteiras | Tereza Mihalíková | 6-1, 6-4 | Katie Swan |
Meninos duplos |
Jake Delaney Marc Polmans |
0-6, 6-2, [10-8] |
Hubert Hurkacz Alex Molčan |
Garotas duplas |
Miriam Kolodziejová Markéta Vondroušová |
7-5, 6-4 |
Katharina Hobgarski Greet Minnen |
Handisport masculino individual |
Shingo Kunieda | 6-2, 6-2 | Stephane Houdet |
Feminina Individual Handisport |
Jiske Griffioen | 6-3, 7-5 | Yui Kamiji |
Esporte de mão dupla masculino |
Shingo Kunieda Stéphane Houdet |
6-2, 6-1 |
Gordon Reid Gustavo Fernández |
Esporte duplo feminino |
Yui Kamiji Jordanne Whiley |
4-6, 6-4, 7-5 |
Jiske Griffioen Aniek van Koot |
Handisport Simple quads |
Dylan Alcott | 6-2, 6-3 | David Wagner |
Handisport Double quads |
Andrew Lapthorne David Wagner |
6-0, 3-6, 6-2 |
Dylan Alcott Lucas Sithole |
N ó | Jogador | Resultado | Oponente final |
---|---|---|---|
1 | Novak Djokovic | Vitória | Andy Murray (6) |
2 | Roger Federer | 3 ª rodada | Andreas Seppi |
3 | Rafael Nadal | 1/4 final | Tomáš Berdych (7) |
4 | Stanislas Wawrinka | 1/2 final | Novak Djokovic (1) |
5 | Kei nishikori | 1/4 final | Stanislas Wawrinka (4) |
6 | Andy Murray | Final | Novak Djokovic (1) |
7 | Tomáš Berdych | 1/2 final | Andy Murray (6) |
8 | Milos Raonic | 1/4 final | Novak Djokovic (1) |
9 | David Ferrer | 1/8 final | Kei Nishikori (5) |
10 | Grigor Dimitrov | 1/8 final | Andy Murray (6) |
11 | Ernests Gulbis | 1 r rodada | Thanasi Kokkinakis (WC) |
12 | Feliciano Lopez | 1/8 final | Milos Raonic (8) |
13 | Roberto Bautista-Agut | 2 ª rodada | Gilles Müller |
14 | Kevin anderson | 1/8 final | Rafael Nadal (3) |
15 | Tommy Robredo | 1 r rodada | Edouard Roger-Vasselin |
16 | Fabio Fognini | 1 r rodada | Alejandro González |
N ó | Jogador | Resultado | Oponente final |
---|---|---|---|
17 | Gaël Monfils | 2 ª rodada | Jerzy janowicz |
18 | Gilles Simon | 3 ª rodada | David Ferrer (9) |
19 | John Isner | 3 ª rodada | Gilles Müller |
20 | David Goffin | 2 ª rodada | Márcos Baghdatís |
21 | Alexandr Dolgopolov | 1 r rodada | Paolo Lorenzi |
22 | Philipp Kohlschreiber | 2 ª rodada | Bernard tomic |
23 | Ivo Karlović | 2 ª rodada | Nick kyrgios |
24 | Richard Gasquet | 3 ª rodada | Kevin Anderson (14) |
25 | Julien Benneteau | 1 r rodada | Benjamin Becker |
26 | Leonardo Mayer | 2 ª rodada | Viktor Troicki |
27 | Pablo Cuevas | 1 r rodada | Matthias Bachinger (Q) |
28 | Lukáš Rosol | 2 ª rodada | Dudi Sela |
29 | Jeremy Chardy | 2 ª rodada | Andreas Seppi |
30 | Santiago giraldo | 2 ª rodada | Steve johnson |
31 | Fernando Verdasco | 3 ª rodada | Novak Djokovic (1) |
32 | Martin Kližan | 2 ª rodada | João Sousa |
1/8 final | 1/4 final | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||
1/2 final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Gilles Müller | 4 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Milos Raonic | (8) | 6 5 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Feliciano Lopez | (12) | 4 | 6 | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Milos Raonic | (8) | 6 | 4 | 6 | 6 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | 7 | 3 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Stanislas Wawrinka | (4) | 6 1 | 6 | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Stanislas Wawrinka | (4) | 7 | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Guillermo García-López | 6 2 | 4 | 6 | 6 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
Stanislas Wawrinka | (4) | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kei nishikori | (5) | 3 | 4 | 6 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
David Ferrer | (9) | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kei nishikori | (5) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | 7 | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (6) | 6 5 | 7 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Tomáš Berdych | (7) | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Bernard tomic | 2 | 6 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tomáš Berdych | (7) | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rafael Nadal | (3) | 2 | 0 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kevin anderson | (14) | 5 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rafael Nadal | (3) | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tomáš Berdych | (7) | 7 | 0 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (6) | 6 6 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (6) | 6 | 6 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Grigor Dimitrov | (10) | 4 | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (6) | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Nick kyrgios | 3 | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nick kyrgios | 5 | 4 | 6 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Andreas Seppi | 7 | 6 | 3 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Bob Bryan Mike Bryan |
1/8 final |
Dominic Inglot Florin Mergea (14)
|
2 |
Julien Benneteau Édouard Roger-Vasselin |
1/4 final |
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
3 |
Marcel Granollers Marc López |
1 r rodada |
Austin Krajicek Donald Young |
4 |
Ivan Dodig Marcelo Melo |
1/2 final |
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
5 |
Alexander Peya Bruno Soares |
2 ª rodada |
Oliver Marach Michael Venus |
6 |
Jean-Julien Rojer Horia Tecău |
1/2 final |
Simone Bolelli Fabio Fognini |
7 |
Rohan Bopanna Daniel Nestor |
2 ª rodada |
Feliciano López Max Mirnyi |
8 |
Aisam-Ul-Haq Qureshi Nenad Zimonjić |
1/8 final |
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
9 |
Robert Lindstedt Marcin Matkowski |
2 ª rodada |
Jonathan Erlich Tratar Conrad Huey |
10 |
Raven Klaasen Leander Paes |
2 ª rodada |
Simone Bolelli Fabio Fognini |
11 |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
2 ª rodada |
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
12 |
Eric Butorac Sam Groth |
1/8 final |
Jean-Julien Rojer Horia Tecău (6)
|
13 |
Julian Knowle Vasek Pospisil |
2 ª rodada |
Benjamin Becker Artem Sitak |
14 |
Dominic Inglot Florin Mergea |
1/4 final |
Jean-Julien Rojer Horia Tecău (6)
|
15 |
Marin Draganja Henri Kontinen |
1 r rodada |
Alex Bolt Andrew Whittington (WC)
|
16 |
Jamie Murray John Peers |
1/8 final |
Ivan Dodig Marcelo Melo (4)
|
1/4 final | 1/2 final | Final | |||||||||||||||||||
Dominic Inglot Florin Mergea |
(14) | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||
Jean-Julien Rojer Horia Tecău |
(6) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Jean-Julien Rojer Horia Tecău |
(6) | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Simone Bolelli Fabio Fognini |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Pablo Cuevas David Marrero |
6 5 | 6 5 | |||||||||||||||||||
Simone Bolelli Fabio Fognini |
7 | 7 | |||||||||||||||||||
Simone Bolelli Fabio Fognini |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
4 | 4 | |||||||||||||||||||
Feliciano López Max Mirnyi |
0 | 6 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Ivan Dodig Marcelo Melo |
(4) | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Ivan Dodig Marcelo Melo |
(4) | 4 | 7 | 6 5 | |||||||||||||||||
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
6 | 6 5 | 7 | ||||||||||||||||||
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Julien Benneteau Édouard Roger-Vasselin |
(2) | 6 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
N ó | Brincalhão | Resultado | Oponente final |
---|---|---|---|
1 | Serena Williams | Vitória | Maria Sharapova (2) |
2 | Maria Sharapova | Final | Serena Williams (1) |
3 | Simona halep | 1/4 final | Ekaterina Makarova (10) |
4 | Petra Kvitová | 3 ª rodada | Madison Keys |
5 | Ana Ivanović | 1 r rodada | Lucie Hradecká ( Q ) |
6 | Agnieszka Radwańska | 4 ª rodada | Venus Williams (18) |
7 | Eugenie Bouchard | 1/4 final | Maria Sharapova (2) |
8 | Caroline Wozniacki | 2 ª rodada | Victoria Azarenka |
9 | Angelique Kerber | 1 r rodada | Irina-Camelia Begu |
10 | Ekaterina Makarova | 1/2 final | Maria Sharapova (2) |
11 | Dominika Cibulková | 1/4 final | Serena Williams (1) |
12 | Flavia Pennetta | 1 r rodada | Camila Giorgi |
13 | Andrea Petkovic | 1 r rodada | Madison Brengle |
14 | Sara errani | 3 ª rodada | Yanina Wickmayer |
15 | Jelena Janković | 1 r rodada | Timea bacsinszky |
16 | Lucie Šafářová | 1 r rodada | Yaroslava Shvedova |
N ó | Brincalhão | Resultado | Oponente final |
---|---|---|---|
17 | Carla Suárez Navarro | 1 r rodada | Carina Witthöft |
18 | Venus Williams | 1/4 final | Madison Keys |
19 | Alizé Cornet | 3 ª rodada | Dominika Cibulková (11) |
20 | Samantha Stosur | 2 ª rodada | Coco Vandeweghe |
21 | Peng shuai | 4 ª rodada | Maria Sharapova (2) |
22 | Karolína Plíšková | 3 ª rodada | Ekaterina Makarova (10) |
23 | A. Pavlyuchenkova | 1 r rodada | Yanina Wickmayer |
24 | Garbiñe Muguruza | 4 ª rodada | Serena Williams (1) |
25 | Barbora Z. Strýcová | 3 ª rodada | Victoria Azarenka |
26 | Elina Svitolina | 3 ª rodada | Serena Williams (1) |
27 | Svetlana Kuznetsova | 1 r rodada | Caroline garcia |
28 | Sabine Lisicki | 1 r rodada | Kristina mladenovic |
29 | Casey dellacqua | 2 ª rodada | Madison Keys |
30 | Varvara Lepchenko | 3 ª rodada | Agnieszka Radwańska (6) |
31 | Zarina Diyas | 3 ª rodada | Maria Sharapova (2) |
32 | Belinda Bencic | 1 r rodada | Julia görges |
4 ª rodada | 1/4 final | Final | ||||||||||||||||||||||
1/2 final | ||||||||||||||||||||||||
Serena Williams | (1) | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Garbiñe Muguruza | (24) | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Serena Williams | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Dominika Cibulková | (11) | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Dominika Cibulková | (11) | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Victoria Azarenka | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Serena Williams | (1) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Madison Keys | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Madison Keys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Madison Brengle | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Madison Keys | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Venus Williams | (18) | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Venus Williams | (18) | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Agnieszka Radwańska | (6) | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Serena Williams | (1) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Maria Sharapova | (2) | 3 | 6 5 | |||||||||||||||||||||
Julia görges | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Ekaterina Makarova | (10) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ekaterina Makarova | (10) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Simona halep | (3) | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
Yanina Wickmayer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Simona halep | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ekaterina Makarova | (10) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Maria Sharapova | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Eugenie Bouchard | (7) | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Irina-Camelia Begu | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
Eugenie Bouchard | (7) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Maria Sharapova | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Peng shuai | (21) | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
Maria Sharapova | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Sara Errani Roberta Vinci |
3 ª rodada |
Julia Görges Anna-Lena Grönefeld (16) |
2 |
Hsieh Su-Wei Sania Mirza |
2 ª rodada |
Gabriela Dabrowski Alicja Rosolska |
3 |
Ekaterina Makarova Elena Vesnina |
1/4 final |
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová ( PR ) |
4 |
Martina Hingis Flavia Pennetta |
3 ª rodada |
Chan Yung-Jan Zheng Jie (14) |
5 |
Raquel Kops-Jones Abigail Spears |
1/4 final |
Michaëlla Krajicek Barbora Z. Strýcová (13) |
6 |
Garbiñe Muguruza Carla Suárez Navarro |
2 ª rodada |
Klaudia Jans-Ignacik Andreja Klepač |
7 |
Caroline Garcia Katarina Srebotnik |
3 ª rodada |
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová ( PR ) |
8 |
Chan Hao-Ching Květa Peschke |
1 r rodada |
Svetlana Kuznetsova Samantha Stosur |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
9 |
Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká |
3 ª rodada |
Klaudia Jans-Ignacik Andreja Klepač |
10 |
Tímea Babos Kristina Mladenovic |
2 ª rodada |
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová ( PR ) |
11 |
Anabel Medina Yaroslava Shvedova |
2 ª rodada |
Kiki Bertens Johanna Larsson ( Alt ) |
12 |
Alla Kudryavtseva A. Pavlyuchenkova |
3 ª rodada |
Raquel Kops-Jones Abigail Spears (5) |
13 |
Michaëlla Krajicek Barbora Z. Strýcová |
1/2 final |
Chan Yung-Jan Zheng Jie (14) |
14 |
Chan Yung-Jan Zheng Jie |
Final |
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová ( PR ) |
15 |
Kimiko Date-Krumm Casey Dellacqua |
2 ª rodada |
Sílvia Soler Espinosa Sr. T. Torró Flor |
16 |
Julia Görges Anna-Lena Grönefeld |
1/2 final |
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová ( PR ) |
1/4 final | 1/2 final | Final | |||||||||||||||||||
Julia Görges Anna-Lena Grönefeld |
(16) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Kiki Bertens Johanna Larsson |
( Alt ) | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Julia Görges Anna-Lena Grönefeld |
(16) | 0 | ab. | ||||||||||||||||||
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
( PR ) | 6 | |||||||||||||||||||
Ekaterina Makarova Elena Vesnina |
(3) | 6 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
( PR ) | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
( PR ) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Chan Yung-Jan Zheng Jie |
(14) | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Klaudia Jans-Ignacik Andreja Klepač |
1 | 2 | |||||||||||||||||||
Chan Yung-Jan Zheng Jie |
(14) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chan Yung-Jan Zheng Jie |
(14) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Michaëlla Krajicek Barbora Z. Strýcová |
(13) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Raquel Kops-Jones Abigail Spears |
(5) | 6 | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||
Michaëlla Krajicek Barbora Z. Strýcová |
(13) | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Sania Mirza Bruno Soares |
1/2 final |
Kristina Mladenovic Daniel Nestor (3) |
2 |
Katarina Srebotnik Marcelo Melo |
1/4 final |
Hsieh Su-Wei Pablo Cuevas |
3 |
Kristina Mladenovic Daniel Nestor |
Final |
Martina Hingis Leander Paes (7) |
4 |
Andrea Hlaváčková Alexander Peya |
1/4 final |
Martina Hingis Leander Paes (7) |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
5 |
Cara Black Juan Sebastián Cabal |
1/4 final |
Kristina Mladenovic Daniel Nestor (3) |
6 |
Yaroslava Shvedova Nenad Zimonjić |
1 r rodada |
Hsieh Su-Wei Pablo Cuevas |
7 |
Martina Hingis Leander Paes |
Vitória |
Kristina Mladenovic Daniel Nestor (3) |
8 |
Květa Peschke Marcin Matkowski |
1 r rodada |
Casey Dellacqua John Peers ( WC ) |
1/2 final | Final | |||||||||||
Sania Mirza Bruno Soares |
(1) | 6 | 2 | 8 | ||||||||
31 de janeiro de 2015 | 1 h 2 min | |||||||||||
Kristina Mladenovic Daniel Nestor |
(3) | 3 | 6 | 10 | ||||||||
Kristina Mladenovic Daniel Nestor |
(3) | 4 | 3 | |||||||||
Martina Hingis Leander Paes |
(7) | 6 | 6 | |||||||||
Martina Hingis Leander Paes |
(7) | 7 | 6 | |||||||||
Hsieh Su-Wei Pablo Cuevas |
5 | 4 | ||||||||||