Esporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Edições | 27 th |
Locais) | Rio de Janeiro |
Datado | de 6 de agosto de 2016 no 10 de agosto de 2016 |
Nações | 10 |
Participantes | 40 |
Site (s) | Lagoa Rodrigo de Freitas |
Detentor do título | Alemanha |
---|---|
Vencedora | Alemanha |
Segundo | Austrália |
Terceiro | Estônia |
Navegação
A prova masculina das quatro torques das Olimpíadas de verão 2016 no Rio de Janeiro acontece na Lagoa Rodrigo de Freitas das 6 às10 de agosto de 2016.
Os dois primeiros de cada série se classificam diretamente para a final A. Os demais participam da repescagem.
Série 1Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Andrei Jämsä Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo |
Estônia | 5: 51.710 | FA |
2 |
Dmytro Mikhay Artem Morozov Oleksandr Nadtoka Ivan Dovhodko |
Ucrânia | 5: 52.900 | FA |
3 |
Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne |
Alemanha | 5: 53.630 | R |
4 |
Nathan Flannery John Storey George Bridgewater Jade Uru |
Nova Zelândia | 5: 59,130 | R |
5 |
Julien Bahain Robert Gibson Will Dean Pascal Lussier |
Canadá | 6: 34.550 | R |
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Karsten Forsterling Alexander Belonogoff Cameron Girdlestone James McRae |
Austrália | 5: 50.980 | FA |
2 |
Mateusz Biskup Wiktor Chabel Dariusz Radosz Mirosław Ziętarski |
Polônia | 5: 51.280 | FA |
3 |
Nico Stahlberg Augustin Maillefer Roman Röösli Barnabé Delarze |
suíço | 5: 51.520 | R |
4 |
Jack Beaumont Sam Townsend Angus Groom Peter Lambert |
Grã-Bretanha | 5: 52.770 | R |
5 |
Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Aurimas Adomavičius |
Lituânia | 5: 58.700 | R |
Os dois primeiros se classificam para a final A. Os outros jogam a final B.
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne |
Alemanha | 5: 51,43 | FA |
2 |
Jack Beaumont Sam Townsend Angus Groom Peter Lambert |
Grã-Bretanha | 5: 53,10 | FA |
3 |
Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Aurimas Adomavičius |
Lituânia | 5: 55,78 | FB |
4 |
Nico Stahlberg Augustin Maillefer Roman Röösli Barnabé Delarze |
suíço | 5: 56,13 | FB |
5 |
Julien Bahain Robert Gibson Will Dean Pascal Lussier |
Canadá | 5: 56,28 | FB |
6 |
Nathan Flannery John Storey George Bridgewater Jade Uru |
Nova Zelândia | 5: 58,92 | FB |
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Aurimas Adomavičius |
Lituânia | |||
Nico Stahlberg Augustin Maillefer Roman Röösli Barnabé Delarze |
suíço | |||
Julien Bahain Robert Gibson Will Dean Pascal Lussier |
Canadá | |||
Nathan Flannery John Storey George Bridgewater Jade Uru |
Nova Zelândia |
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne |
Alemanha | Lane 1 | ||
Mateusz Biskup Wiktor Chabel Dariusz Radosz Mirosław Ziętarski |
Polônia | Lane 2 | ||
Karsten Forsterling Alexander Belonogoff Cameron Girdlestone James McRae |
Austrália | Lane 3 | ||
Andrei Jämsä Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo |
Estônia | Lane 4 | ||
Dmytro Mikhay Artem Morozov Oleksandr Nadtoka Ivan Dovhodko |
Ucrânia | Lane 5 | ||
Jack Beaumont Sam Townsend Angus Groom Peter Lambert |
Grã-Bretanha | Lane 6 |