O texto pode mudar à medida que o evento progride, pode não estar atualizado e pode perder a perspectiva.
Não hesite em participar citando suas fontes .
Esta página foi editada pela última vez em 28 de julho de 2021, às 05:57.
Esporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Editando | 28 th |
Locais) | Tóquio |
Datado | a partir de 24 de julho de 2021 para 28 de julho de 2021 |
Site (s) | Hidrovia da Floresta do Mar (en) |
Vencedora | Austrália |
---|---|
Segundo | Países Baixos |
Terceiro | Irlanda |
Navegação
O evento feminino dos quatro sem timoneiro dos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 em Tóquio, realizado no Sea Forest Waterway (em) 24 a28 de julho de 2021.
Os horários são no horário de Tóquio ( UTC + 09: 00 ).
Datado | Tempo | Torre |
---|---|---|
Sábado, 24 de julho de 2021 | 11h20 | Series |
Domingo, 25 de julho de 2021 | 13:00. | Rascunho |
Quarta-feira, 28 de julho de 2021 | 8:30 da manhã. | Final B Final A |
Os dois primeiros barcos de cada série classificam-se para a final A, os restantes vão para a repescagem.
Série 1Classificação | Corredor | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 |
Ellen Hogerwerf Karolien Florijn Ymkje Clevering Veronique Meester |
Países Baixos | 6:33:47 | QA |
2 | 3 |
Xinyu Lin Fei Wang Miaomiao Qin Shiyu Lu |
China | 6:38:54 | R |
3 | 1 |
Jennifer Martins Kristina Walker Nicole Hare Stephanie Grauer |
Canadá | 6:40:07 | R |
4 | 2 |
Rowan McKellar Kristina Walker Karen Bennett Rebecca Shorten |
Grã-Bretanha | 6:41:02 | R |
5 | 5 |
Maria Wierzbowska Olga Michalkiewicz Monika Chabel Joanna Dittmann |
Polônia | 6:48:33 | R |
Classificação | Corredor | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
Lucy Stephan Rosemary Popa Jessica Morrison Annabelle McIntyre |
Austrália | 6:28:76 | QA |
2 | 2 |
Aifric Kogh Eimear Lambe Fiona Murtagh Emily Hegarty |
Irlanda | 6:28:99 | QA |
3 | 3 |
Madalina Heghes Elena Logofatu Cristina Popescu Roxana Anghel |
Romênia | 6:40:02 | R |
4 | 5 |
Madeleine Wanamaker Claire Collins Kendall Chase Grace Luczak |
Estados Unidos | 6:43:80 | R |
5 | 4 |
Trígono Dahl Pedersen Christina Johansen Frida Sanggaard Nielsen Ida Geortz Jacobsen |
Dinamarca | 6:50:15 | R |
Os dois primeiros barcos de cada série de repescagem qualificam-se para a final A, os demais vão para a final B.
Classificação | Corredor | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 |
Rowan McKellar Kristina Walker Karen Bennett Rebecca Shorten |
Grã-Bretanha | 6:46:20 | QA |
2 | 1 |
Maria Wierzbowska Olga Michalkiewicz Monika Chabel Joanna Dittmann |
Polônia | 6:46:57 | QA |
3 | 4 |
Madalina Heghes Elena Logofatu Cristina Popescu Roxana Anghel |
Romênia | 6:47:38 | QB |
4 | 3 |
Jennifer Martins Kristina Walker Nicole Hare Stephanie Grauer |
Canadá | 6:51:71 | QB |
5 | 5 |
Madeleine Wanamaker Claire Collins Kendall Chase Grace Luczak |
Estados Unidos | 6:53:26 | QB |
6 | 6 |
Trígono Dahl Pedersen Christina Johansen Frida Sanggaard Nielsen Ida Geortz Jacobsen |
Dinamarca | 7:01:17 | QB |
Classificação | Corredor | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 |
Lucy Stephan Rosemary Popa Jessica Morrison Annabelle McIntyre |
Austrália | 6 min 15 s 37 | OB | |
4 |
Ellen Hogerwerf Karolien Florijn Ymkje Clevering Veronique Meester |
Países Baixos | 6 min 15 s 71 | ||
2 |
Aifric Kogh Eimear Lambe Fiona Murtagh Emily Hegarty |
Irlanda | 6 min 20 s 46 | ||
4 | 1 |
Rowan McKellar Kristina Walker Karen Bennett Rebecca Shorten |
Grã-Bretanha | 6 min 21 s 52 | |
5 | 5 |
Xinyu Lin Fei Wang Miaomiao Qin Shiyu Lu |
China | 6 min 25 s 13 | |
6 | 6 |
Maria Wierzbowska Olga Michalkiewicz Monika Chabel Joanna Dittmann |
Polônia | 6 min 29 s 95 |
Classificação | Corredor | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|---|
1 | 1 |
Madeleine Wanamaker Claire Collins Kendall Chase Grace Luczak |
Estados Unidos | 6 min 33 s 65 |
2 | 4 |
Trígono Dahl Pedersen Christina Johansen Frida Sanggaard Nielsen Ida Geortz Jacobsen |
Dinamarca | 6 min 34 s 72 |
3 | 2 |
Madalina Heghes Elena Logofatu Cristina Popescu Roxana Anghel |
Romênia | 6 min 35 s 12 |
4 | 3 |
Jennifer Martins Kristina Walker Nicole Hare Stephanie Grauer |
Canadá | 6 min 35 s 13 |