O texto pode mudar à medida que o evento progride, pode não estar atualizado e pode perder a perspectiva.
Não hesite em participar citando suas fontes .
Esta página foi editada pela última vez em 28 de julho de 2021, às 07:30.
Esporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Editando | 28 th |
Locais) | Tóquio |
Datado | a partir de 24 de julho de 2021 para 28 de julho de 2021 |
Site (s) | Hidrovia da Floresta do Mar (en) |
Vencedora | Austrália |
---|---|
Segundo | Romênia |
Terceiro | Itália |
Navegação
O evento masculino dos quatro sem timoneiro dos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 em Tóquio, realizado no Sea Forest Waterway (em) 24 a28 de julho de 2021.
Os horários são no horário de Tóquio ( UTC + 09: 00 ).
Datado | Tempo | Torre |
---|---|---|
Sábado, 24 de julho de 2021 | 11h40 | Series |
Domingo, 25 de julho de 2021 | 13h10 | Rascunho |
Quarta-feira, 28 de julho de 2021 | 8h40 | Final B Final A |
Os dois primeiros barcos de cada série classificam-se para a final A, os restantes vão para a repescagem.
Série 1Classificação | Corredor | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
Alexander Purnell Spencer Turrin Jack Hargreaves Alxander Hill |
Austrália | 5:54:27 | QA |
2 | 5 |
Andrew Reed Anders Weiss Michael Grady Clark Dean |
Estados Unidos | 5:57:27 | QA |
3 | 3 |
Jan van der Bij Boudewijn Roell Sander de Graaf Nelson Ritsema |
Países Baixos | 6:02:27 | R |
4 | 2 |
Mihaita Tiganescu Mugurel Vasile Semciuc Stefan Berariu Cosmin Pascari |
Romênia | 6:03:51 | R |
5 | 4 |
Lawrence Brittain Kyle Schoonbee John Smith Sandro Torrente |
África do Sul | 6:25:34 | R |
Classificação | Corredor | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
Oliver Cook Matthew Rossiter Rory Gibbs Sholto Carnegie |
Grã-Bretanha | 5:55:36 | QA |
2 | 5 |
Matteo Castaldo Bruno Rosetti Matteo Lodo Giuseppe Vicino |
Itália | 5:57:67 | QA |
3 | 3 |
Mateusz Wilangowski Mikolaj Burda Marcin Brzezinski Michal Szpakowski |
Polônia | 6:03:38 | R |
4 | 2 |
Paul Jacquot Markus Kessler Joel Schürch Andrin Gulich |
suíço | 6:04:09 | R |
5 | 4 |
Jakob Buczek Luke Gasdon Gavin Stone William Crothers |
Canadá | 6:05:47 | R |
Os dois primeiros barcos de cada série de repescagem qualificam-se para a final A, os demais vão para a final B.
Classificação | Corredor | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 |
Mihaita Tiganescu Mugurel Vasile Semciuc Stefan Berariu Cosmin Pascari |
Romênia | 6:09:72 | QA |
2 | 3 |
Jan van der Bij Boudewijn Roell Sander de Graaf Nelson Ritsema |
Países Baixos | 6:11:22 | QA |
3 | 4 |
Mateusz Wilangowski Mikolaj Burda Marcin Brzezinski Michal Szpakowski |
Polônia | 6:12:52 | QB |
4 | 1 |
Jakob Buczek Luke Gasdon Gavin Stone William Crothers |
Canadá | 6:15:86 | QB |
5 | 5 |
Paul Jacquot Markus Kessler Joel Schürch Andrin Gulich |
suíço | 6:27:80 | QB |
6 | 6 |
Lawrence Brittain Kyle Schoonbee John Smith Sandro Torrente |
África do Sul | 6:30:34 | QB |
Classificação | Corredor | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 |
Alexander Purnell Spencer Turrin Jack Hargreaves Alxander Hill |
Austrália | 5 min 42 s 76 | OB | |
1 |
Mihaita Tiganescu Mugurel Vasile Semciuc Stefan Berariu Cosmin Pascari |
Romênia | 5 min 43 s 13 | ||
5 |
Matteo Castaldo Bruno Rosetti Matteo Lodo Giuseppe Vicino |
Itália | 5 min 43 s 60 | ||
4 | 4 |
Oliver Cook Matthew Rossiter Rory Gibbs Sholto Carnegie |
Grã-Bretanha | 5 min 45 s 78 | |
5 | 2 |
Andrew Reed Anders Weiss Michael Grady Clark Dean |
Estados Unidos | 5 min 48 s 85 | |
6 | 6 |
Jan van der Bij Boudewijn Roell Sander de Graaf Nelson Ritsema |
Países Baixos | 5 min 50 s 81 |
Classificação | Corredor | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 |
Mateusz Wilangowski Mikolaj Burda Marcin Brzezinski Michal Szpakowski |
Polônia | 5 min 57 s 17 | |
2 | 3 |
Jakob Buczek Luke Gasdon Gavin Stone William Crothers |
Canadá | 5 min 58 s 29 | |
3 | 4 |
Paul Jacquot Markus Kessler Joel Schürch Andrin Gulich |
suíço | 6 min 2 s 32 | |
4 | 1 |
Lawrence Brittain Kyle Schoonbee John Smith Sandro Torrente |
África do Sul | 6 min 9 s 85 |