Scull feminino único nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020
Este artigo ou seção contém informações sobre uma competição esportiva em andamento.
O texto pode mudar à medida que o evento progride, pode não estar atualizado e pode perder a perspectiva.
Não hesite em participar citando suas fontes .
Esta página foi editada pela última vez em 25 de julho de 2021, às 07:45.
Scull feminino único (W1x)
nos Jogos Olímpicos de Verão de
2020
Navegação
Rio 2016 Paris 2024
O evento feminino de skiff nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 em Tóquio, realizado no Sea Forest Waterway (em) 23 a30 de julho de 2021.
Programa
Os horários são no horário de Tóquio ( UTC + 09: 00 ).
Programa
Datado
|
Tempo
|
Torre
|
---|
Sexta-feira, 23 de julho de 2021 |
9:30 da manhã. |
Series
|
Sábado, 24 de julho de 2021 |
8:00 da manhã. |
Rascunho
|
Domingo, 25 de julho de 2021 |
9h20 |
Semifinais E / F
|
Domingo, 25 de julho de 2021 |
11:00 |
Quartas de final
|
Terça-feira, 27 de julho de 2021 |
8h50 |
Semi-finais C / D
|
Quarta-feira, 28 de julho de 2021 |
11:00 |
Semifinais A / B
|
Quinta-feira, 29 de julho de 2021 |
11h25 |
Final F Final E Final D
|
Sexta-feira, 30 de julho de 2021 |
8h45 |
Final C Final B Final A
|
Resultados
Series
Os três primeiros de cada série se classificam para as quartas de final, os demais vão para a repescagem.
Série 1
Série 2
Classificação
|
Corredor
|
Remador
|
País
|
Tempo
|
Notas
|
---|
1
|
5
|
Sanita Puspure
|
Irlanda
|
7:46:08
|
Q
|
2
|
6
|
Kenia Lechuga
|
México
|
7:54:21
|
Q
|
3
|
2
|
Anneta Kyridou
|
Grécia
|
7:54:28
|
Q
|
4
|
3
|
Felice aisha chow
|
Trinidad e Tobago
|
8:02:02
|
R
|
5
|
1
|
Kathleen nobre
|
Uganda
|
8:21:85
|
R
|
6
|
4
|
Joan Poh
|
Cingapura
|
8:31:12
|
R
|
Série 3
Classificação
|
Corredor
|
Remador
|
País
|
Tempo
|
Notas
|
---|
1
|
3
|
Hanna prakatsen
|
ROCHA
|
7:48:74
|
Q
|
2
|
5
|
Yan Jiang
|
China
|
7:53:14
|
Q
|
3
|
1
|
Veronica toro arana
|
Porto rico
|
8:11:57
|
Q
|
4
|
4
|
Wing Yan Winne Hung
|
Hong Kong
|
8:17 79
|
R
|
5
|
2
|
Sarah Fraincart
|
Marrocos
|
8:32:78
|
R
|
Série 4
Série 5
Classificação
|
Corredor
|
Remador
|
País
|
Tempo
|
Notas
|
---|
1
|
2
|
Magdalena Lobnig
|
Áustria
|
7:37:91
|
Q
|
2
|
4
|
Carling Zeeman
|
Canadá
|
7:40 72
|
Q
|
3
|
5
|
Maike Diekmann
|
Namibia
|
7:56:37
|
Q
|
4
|
1
|
Milena Venega Cancio
|
Nicarágua
|
8:03:00
|
R
|
5
|
3
|
Tala Abujbara
|
Catar
|
8:06:29
|
R
|
Série 6
Rascunho
Os dois primeiros barcos de cada série de repescagem qualificam-se para as quartas de final, os demais vão para as semifinais E e F.
Rascunho 1
Rascunho 2
Classificação
|
Corredor
|
Remador
|
País
|
Tempo
|
Notas
|
---|
1
|
2
|
Felice aisha chow
|
Trinidad e Tobago
|
8:15:94
|
Q
|
2
|
1
|
Hyejeong Jeong
|
Coreia do Sul
|
8:26:73
|
Q
|
3
|
3
|
Evidelia Gonzalez Jarquin
|
Nicarágua
|
8:37:55
|
QEF
|
4
|
4
|
Esther Toko
|
Nigéria
|
9:07:54
|
QEF
|
Rascunho 3
Classificação
|
Corredor
|
Remador
|
País
|
Tempo
|
Notas
|
---|
1
|
3
|
Milena Venega Cancio
|
Cuba
|
8:17:30
|
Q
|
2
|
2
|
Wing Yan Winne Hung
|
Hong Kong
|
8:23:58
|
Q
|
3
|
4
|
Kathleen nobre
|
Uganda
|
8:36:01
|
QEF
|
4
|
1
|
Claire Ayivon
|
Ir
|
9:04:23
|
QEF
|
5
|
5
|
Esraa Khogali
|
Sudão
|
10:25 94
|
QEF
|
Quartas de final
Os três primeiros barcos de cada série qualificam-se para as semifinais A / B, os outros vão para as semifinais C / D.
Quarto-de-final 1
2ª quartas de final
Classificação
|
Corredor
|
Remador
|
País
|
Tempo
|
Notas
|
---|
1
|
3
|
Hanna prakatsen
|
ROCHA
|
7:49:64
|
QAB
|
2
|
5
|
Carling Zeeman
|
Canadá
|
7:57:58
|
QAB
|
3
|
4
|
Victoria Thornley
|
Grã-Bretanha
|
7:59 93
|
QAB
|
4
|
2
|
Lovisa Claesson
|
Suécia
|
8:16:99
|
QCD
|
5
|
6
|
Milena Venega Cancio
|
Cuba
|
8:25:26
|
QCD
|
6
|
1
|
Hyejeong Jeong
|
Coreia do Sul
|
8:38:70
|
QCD
|
3ª quartas de final
Classificação
|
Corredor
|
Remador
|
País
|
Tempo
|
Notas
|
---|
1
|
4
|
Magdalena Lobnig
|
Áustria
|
7: 587: 20
|
QAB
|
2
|
3
|
Anna Sarah Sophie Souwer
|
Países Baixos
|
7:59:92
|
QAB
|
3
|
2
|
Anneta Kyridou
|
Grécia
|
8:02:19
|
QAB
|
4
|
5
|
Tatsiana Klimovich
|
Bielo-Rússia
|
8:09:04
|
QCD
|
5
|
1
|
Felice aisha chow
|
Trinidad e Tobago
|
8:21:23
|
QCD
|
6
|
6
|
Veronica toro arana
|
Porto rico
|
8:35:32
|
QCD
|
4ª quartas de final
Semifinais
Semifinais E / F
Os três primeiros se classificam para a final E, os outros competem na final F.
Semi-final 1
Classificação
|
Corredor
|
Remador
|
País
|
Tempo
|
Notas
|
---|
1
|
3
|
Tala Abujbara
|
Catar
|
8:24:24
|
QE
|
2
|
2
|
Kathleen nobre
|
Uganda
|
8:31:67
|
QE
|
3
|
1
|
Esther Toko
|
Nigéria
|
9:07:70
|
QE
|
4
|
4
|
Esraa Khogali
|
Sudão
|
10:23:52
|
QF
|
Semi-final 2
Classificação
|
Corredor
|
Remador
|
País
|
Tempo
|
Notas
|
---|
1
|
2
|
Evidelia Gonzalez Jarquin
|
Nicarágua
|
8:36:99
|
QE
|
2
|
4
|
Sarah Fraincart
|
Marrocos
|
8:43:90
|
QE
|
3
|
3
|
Joan Poh
|
Cingapura
|
8:47:77
|
QE
|
4
|
1
|
Claire Ayivon
|
Ir
|
9:15:29
|
QF
|
Finais
Notas e referências
-
" Remo - Calendário e Resultados Olímpicos " , em olympics.com (acessado em 23 de julho de 2021 )
links externos