Corrida | 70 ª Volta da Itália |
---|---|
Concorrência | Super Prestige Pernod 1987 ( d ) |
Passos | 22 |
Datado | 21 de maio -13 de junho de 1987 |
Distância | 3.915 km |
País (s) cruzado (s) | Itália |
Lugar de partida | San Remo |
Ponto de chegada | São Vicente |
Corredores na largada | 180 |
Corredores na chegada | 133 |
Velocidade média | 37,045 km / h |
Vencedora | Stephen Roche |
---|---|
Segundo | Robert millar |
Terceiro | Erik Breukink |
Classificação por pontos | Johan van der velde |
Melhor escalador | Robert millar |
Best Young | Roberto Conti |
Melhor equipe | Panasonic |
A 70 ª edição da Volta da Itália disparou de San Remo em21 de maio de 1987e chegou a Saint-Vincent em 13 de junho . A prova de 3.915 quilômetros foi vencida pelo irlandês Stephen Roche , que conquistou o triplo Giro - Tour de France - Campeonato Mundial naquele ano .
|
|
Carrera-Vagabond-Peugeot | Gewiss-Bianchi | Remac-Fanini | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roberto Visentini | NP 22ª | 71 | Moreno argentino | 31º | 141 | Mario beccia | 17º |
2 | Guido Bontempi | 108º | 72 | Emanuele Bombini | 20º | 142 | Pierino Gavazzi | 71º |
3 | Stephen Roche | 1º | 73 | Stefan Brykt | NP 7ª | 143 | Luigi Botteon | 70º |
4 | Bruno Leali | 57º | 74 | Dario Mariuzzo | 115º | 144 | Alberto Elli | 36º |
5 | Massimo Ghirotto | 60º | 75 | Roberto Pagnin | 41º | 145 | Sergio finazzi | 67º |
6 | Davide Cassani | 43º | 76 | Renato Piccolo | 47º | 146 | Marco tabai | 66º |
7 | Eddy Schepers | 12º | 77 | Paolo Rosola | 126º | 147 | Stefano Tomasini | 30º |
8 | Francesco Rossignoli | 87º | 78 | Alberto Volpi | 23º | 148 | Alessio Di Basco | 122º |
9 | Claudio Chiappucci | 48º | 79 | Lars wahlqvist | R 16ª | 149 | Paolo Cimini | 88º |
Atala-Ofmega | Gis Gelati-Jollyscarpe | Roland-Grana Padano | ||||||
11 | Gianni Bugno | R 17ª | 81 | Adriano Baffi | 125º | 151 | Hennie Kuiper | 44º |
12 | Giuseppe Calcaterra | 106º | 82 | Franco Chioccioli | 14º | 152 | Dietrich Thurau | 52º |
13 | Salvatore Cavallaro | 116º | 83 | Federico ghiotto | R 16ª | 153 | John bogers | R 12ª |
14 | Dante morandi | 133º | 84 | Marco Giovannetti | 6º | 154 | João capiota | 131º |
15 | Ezio Moroni | NP 11ª | 85 | Giuseppe Petito | 77º | 155 | Herman Frisian | NP 6ª |
16 | Mario noris | 75º | 86 | Johan van der velde | 9º | 156 | Jesper skibby | NP 11ª |
17 | Marco vitali | 63º | 87 | Palmiro masciarelli | 110º | 157 | Brian Holm | 100º |
18 | Massimo Podenzana | NP 12ª | 88 | Ennio Salvador | 82º | 158 | Rudy Patry | 113º |
19 | Urs Freuler | 104º | 89 | Giuseppe Manenti | NP 21ª | 159 | Ludwig Wijnants | 90º |
Ecoflam-BFB Bruciatori-Mareco-Alfa Lum | Transvemij-Van Schilt-Hoonved | Selca-Thermomec-Conti-Galli | ||||||
21 | Marino Amadori | 40º | 91 | Daniel Wyder | 72º | 161 | Roberto Conti | 15º |
22 | Daniele Caroli | R 6ª | 92 | Jos Lammertink | 107º | 162 | Patrizio Gambirasio | FT 8ª |
23 | Maurizio Rossi | 89º | 93 | Peter Pieters | R 20ª | 163 | Giovanni Mantovani | R 11ª |
24 | Orlando Maini | 86º | 94 | Rob kleinsman | 95º | 164 | Michele Moro | R 8ª |
25 | Maurizio Fondriest | R 17ª | 95 | Jean Habets | 62º | 165 | Romano Randi | 92º |
26 | Camillo Passera | 81º | 96 | Frank Verleyen | FT 11ª | 166 | Edoardo Rocchi | 58º |
27 | Marco zen | R 20ª | 97 | Jan Bogaert | 132º | 167 | Fabrizio Vannucci | 64º |
28 | Jiří Škoda | 19º | 98 | Corneille Daems | FT 8ª | 168 | Benny Van Brabant | 68º |
29 | Luciano Boffo | 97º | 99 | Martin schalkers | 102º | 169 | Jesper Worre | R 18ª |
Ariostea-Gres | Magniflex-Centroscarpa | Supermercati Brianzoli-Chateau d'Ax | ||||||
31 | Kjell Nilsson | 34º | 101 | Enrico Grimani | 129º | 171 | Hubert Seiz | 65º |
32 | Alessandro paganessi | 29º | 102 | Franco Ballerini | 124º | 172 | Claudio Corti | NP 20ª |
33 | Dag Erik Pedersen | 59º | 103 | Angelo Canzonieri | R 20ª | 173 | Stefano Allocchio | 128º |
34 | Valerio Piva | 74º | 104 | Bruno Cenghialta | 84º | 174 | Gerhard Zadrobilek | R 18ª |
35 | Fabio Roscioli | 103º | 105 | Flavio Chesini | 98º | 175 | Antonio Bevilacqua | 78º |
36 | Patrick serra | 73º | 106 | Enrico Galleschi | 96º | 176 | Franco Vona | 32º |
37 | Marco Saligari | 54º | 107 | Alessandro giannelli | 42º | 177 | Stefano Zanatta | 112º |
38 | Maurizio vandelli | 50º | 108 | Rodolfo Massi | 24º | 178 | Tony rominger | R 21ª |
39 | Alfio Vandi | 33º | 109 | Mauro Antonio Santaromita | 38º | 179 | Milan Jurčo | 107º |
Del Tongo-Colnago | Caja Rural-Orbea | Chocolates Tokke-Zahor | ||||||
41 | Giuseppe Saronni | NP 17ª | 111 | Marino Lejarreta | 4º | 181 | Juan Fernandez Martín | 94º |
42 | Gianbattista Baronchelli | NP 15ª | 112 | Jokin Mujika | 11º | 182 | Juan Tomás Martínez | 37º |
43 | Francesco Cesarini | NP 16ª | 113 | Mathieu Hermans | NP 11ª | 183 | Jesús Ibáñez | 56º |
44 | Maurizio Colombo | 118º | 114 | Wim meijer | R 12ª | 184 | Santiago Portillo | 76º |
45 | Flavio Giupponi | 5º | 115 | Pascal Jules | 85º | 185 | Juan María Eguiarte | R 17ª |
46 | Alessandro Pozzi | 22º | 116 | Roland Le Clerc | 79º | 186 | Ángel de las Heras | 45º |
47 | Ennio Vanotti | 39º | 117 | Jesús Arambarri | R 9ª | 187 | Manuel Carrera | R 6ª |
48 | Czesław Lang | 51º | 118 | Jaime Vilamajo | 99º | 188 | Vicente Prado | R 17ª |
49 | Lech Piasecki | 53º | 119 | José Julián Balaguer | 105º | 189 | José María Palacín | 130º |
Fagor-MBK | Paini-Sidi | Toshiba-Look-La Vie Claire | ||||||
51 | Pedro Muñoz | 18º | 121 | Rocco Cattaneo | R 16ª | 191 | Kim Andersen | R 17ª |
52 | Frank Hoste | 119º | 122 | Mauro Gianetti | R 18ª | 192 | Steve Bauer | 10º |
53 | Sean Yates | R 20ª | 123 | Gianluca Brugnami | 35º | 193 | Jean-François Bernard | 16º |
54 | Pol Verschuere | R 17ª | 124 | Paul Popp | 101º | 194 | Philippe Chevallier | 55º |
55 | Jean-Claude Bagot | 25º | 125 | Harald Maier | R 15ª | 195 | Othmar Häfliger | 109º |
56 | Robert Forest | 28º | 126 | Primož Čerin | NP 11ª | 196 | Christian Jourdan | R 18ª |
57 | Christian Chaubet | 123º | 127 | Luigi Furlan | 49º | 197 | Andreas Kappes | 26º |
58 | Eric Caritoux | 21º | 128 | Mauro Longo | R 16ª | 198 | Jaanus Kuum | 82º |
59 | Jean-René Bernaudeau | NP 10ª | 129 | Sergio Scremin | 80º | 199 | Johan lammerts | 120º |
Fibok-Alba Cucine | Panasonic | |||||||
61 | Stefano Colagè | NP 20ª | 131 | Phil Anderson | 7º | |||
62 | Marco franceschini | 91º | 132 | Robert millar | 2º | |||
63 | Silvano Riccò | 121º | 133 | Eddy Planckaert | 117º | |||
64 | Claudio Savini | 13º | 134 | Erik Breukink | 3º | |||
65 | Claudio Vandelli | FT 8ª | 135 | Henk Lubberding | 69º | |||
66 | Enrico Pochini | 46º | 136 | John Talen | 114º | |||
67 | Gottfried Schmutz | 93º | 137 | Guy Nulens | 27º | |||
68 | Richard Trinkler | 61º | 138 | Theo de Rooy | 111º | |||
69 | Bruno Hürlimann | R 17ª | 139 | Peter Winnen | 8º |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Classificação por pontos
|
Classificação do melhor escalador
|
Ranking do melhor jovem
|
Classificação combinada
|
|