Corrida | 69 ª Volta da Itália |
---|---|
Concorrência | Super Prestige Pernod 1986 ( d ) |
Passos | 22 |
Datado | 12 de maio -2 de junho de 1986 |
Distância | 3.865,6 km |
País (s) cruzado (s) | Itália |
Lugar de partida | Palermo |
Ponto de chegada | Merano |
Corredores na largada | 171 |
Corredores na chegada | 143 |
Velocidade média | 37,615 km / h |
Vencedora | Roberto Visentini |
---|---|
Segundo | Giuseppe Saronni |
Terceiro | Francesco Moser |
Classificação por pontos | Guido Bontempi |
Melhor escalador | Pedro Muñoz |
Best Young | Marco Giovannetti |
Melhor equipe | Supermercati Brianzoli |
A 69 ª edição da Volta da Itália disparou para Palermo em12 de maio de 1986e chegou a Merano em2 de junho. Com 3.865,6 quilômetros de extensão, este Giro foi vencido pelo italiano Roberto Visentini .
|
|
Atala-Ofmega | Gemeaz Cusin-Cilo-Aufina | Sammontana-Bianchi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gianni Bugno | 41º | 71 | Gody Schmutz | 57º | 141 | Tullio Bertacco | 42º |
2 | Salvatore Cavallaro | 109º | 72 | Jean-Marie Grezet | R 6ª | 142 | Tullio Cortinovis | 88º |
3 | Per Christiansson | NP 3ª | 73 | Heinz Imboden | 61º | 143 | Dario Mariuzzo | 105º |
4 | Urs Freuler | 126º | 74 | Rocco Cattaneo | 30º | 144 | Alessandro paganessi | 12º |
5 | Pierino Gavazzi | 106º | 75 | Serge Demierre | 101º | 145 | Valerio Piva | 59º |
6 | Dante morandi | 140º | 76 | Tony rominger | 97º | 146 | Tommy prim | 21º |
7 | Ezio Moroni | 69º | 77 | Daniel Gisiger | 102º | 147 | Giovanni Renosto | 108º |
8 | Mario noris | 87º | 78 | Jürg Bruggmann | 131º | 148 | Paolo Rosola | 117º |
9 | Emilio Ravasio | NP 2ª | 79 | Marco vitali | 37º | 149 | Alberto Volpi | R 16ª |
Bruciatori Ecoflam-Jollyscarpe | Gis Gelati-Oece | Santini-Cierre-Conti | ||||||
11 | Marino Amadori | 53º | 81 | Adriano Baffi | 141º | 151 | Jesper Worre | 15º |
12 | Daniele Caroli | R 21ª | 82 | Silvano Contini | 20º | 152 | Steen-Michael Petersen | 81º |
13 | Franco Chioccioli | 6º | 83 | Marco Giovannetti | 8º | 153 | Neil Stephens | 78º |
14 | Roberto Gaggioli | 127º | 84 | Palmiro masciarelli | 46º | 154 | Maurizio Conti | 28º |
15 | Orlando Maini | 110º | 85 | Giuseppe Petito | 84º | 155 | Elio Festa | 77º |
16 | Filippo Piersanti | 100º | 86 | Alessandro Pozzi | 24º | 156 | Fabrizio Vannucci | 36º |
17 | Romano Randi | 64º | 87 | Marino Polini | 86º | 157 | Benedetto patellaro | R 21ª |
18 | Maurizio Rossi | 73º | 88 | Ennio Salvador | 33º | 158 | Patrizio Gambirasio | 137º |
19 | Michael Wilson | 17º | 89 | Ennio Vanotti | 26º | 159 | Mauro Angelucci | 103º |
Carrera-Vagabond | La Vie Claire-Wonder-Radar | Skala-Skil | ||||||
21 | Stephen Roche | R 21ª | 91 | Greg LeMond | 4º | 161 | Hennie Kuiper | 22º |
22 | Roberto Visentini | 1º | 92 | Steve Bauer | 45º | 162 | Fons De Wolf | 38º |
23 | Guido Bontempi | 99º | 93 | Charly berard | NP 2ª | 163 | Jean-Paul van Poppel | 125º |
24 | Bruno Leali | 58º | 94 | Kim Eriksen | 119º | 164 | Nico Verhoeven | 130º |
25 | Davide Cassani | 35º | 95 | Frédéric Garnier | 98º | 165 | Adrie van Houwelingen | 93º |
26 | Eddy Schepers | 23º | 96 | Roy Knickman | 72º | 166 | Gert Jakobs | 111º |
27 | Jørgen Vagn Pedersen | 44º | 97 | Niki Rüttimann | 9º | 167 | Jean Habets | 62º |
28 | Fabio Bordonali | 90º | 98 | Alain Vigneron | 51º | 168 | Jacques van der Poel | 118º |
29 | Massimo Ghirotto | 29º | 99 | Christian Jourdan | 49º | 169 | Jacques van Meer | R 10ª |
Ceramiche Ariostea-Gres | Magniflex-Centroscarpa | Supermercati Brianzoli-Essebi | ||||||
31 | Domenico Cavallo | 113º | 101 | Daniele Asti | 143º | 171 | Francesco Moser | 3º |
32 | Piero Ghibaudo | R 4ª | 102 | Bruno Bulić | 25º | 172 | Gianbattista Baronchelli | NP 17ª |
33 | Kjell Nilsson | 67º | 103 | Bruno Cenghialta | 54º | 173 | Claudio Corti | 5º |
34 | Dag Erik Pedersen | R 21ª | 104 | Flavio Chesini | 128º | 174 | Dietrich Thurau | 18º |
35 | Luca Rota | NP 20ª | 105 | Cesare Cipollini | 107º | 175 | Gerhard Zadrobilek | 55º |
36 | Sergio Santimaria | 60º | 106 | Enrico Galleschi | R 1ª | 176 | Giovanni Bottoia | 123º |
37 | Patrick serra | 82º | 107 | Alessandro giannelli | R 19ª | 177 | Antonio Bevilacqua | 52º |
38 | Maurizio vandelli | R 21ª | 108 | Enrico Grimani | 120º | 178 | Stefano Giuliani | 66º |
39 | Alfio Vandi | 11º | 109 | Mauro Antonio Santaromita | 134º | 179 | Gianni Zola | 91º |
Del Tongo-Colnago | Malvor-Bottecchia-Vaporella | Vini Ricordi-Pinarello-Sidermec | ||||||
41 | Giuseppe Saronni | 2º | 111 | Stefano Allocchio | 132º | 181 | Emanuele Bombini | R 21ª |
42 | Flavio Giupponi | 43º | 112 | Mario beccia | 31º | 182 | Federico ghiotto | 122º |
43 | Francesco Cesarini | 76º | 113 | Pierangelo Bincoletto | 75º | 183 | Johan lammerts | 70º |
44 | Lech Piasecki | 65º | 114 | Mauro Longo | 94º | 184 | Riccardo magrini | R 19ª |
45 | Maurizio Piovani | 85º | 115 | Roberto Pagnin | 80º | 185 | Giovanni Mantovani | 115º |
46 | Luciano Loro | 32º | 116 | Renato Piccolo | 40º | 186 | Yuri Stefano Naldi | 135º |
47 | Czesław Lang | 68º | 117 | Stefano Zanatta | 139º | 187 | Luciano Rabottini | 56º |
48 | Roberto Ceruti | 48º | 118 | Primoz Cerin | 19º | 188 | Claudio Savini | 34º |
49 | Silvestro milani | 133º | 119 | Acácio da Silva | 7º | 189 | Jens Veggerby | 27º |
Dromedario-Laminox-Fibok | Murella-Fanini | |||||||
51 | Silvano Ricco | 95º | 121 | Stefano Bizzoni | 63º | |||
52 | Stefano Colagè | 13º | 122 | Gregor Braun | R 11ª | |||
53 | Marco franceschini | 74º | 123 | Daniele Del Ben | 83º | |||
54 | Enrico Pochini | 39º | 124 | Caso Walter Delle | 142º | |||
55 | Claudio Vandelli | R 6ª | 125 | Giuseppe Franzoni | R 6ª | |||
56 | Giuseppe Montella | 138º | 126 | Raniero Gradi | NP 16ª | |||
57 | Giancarlo Montedori | 121º | 127 | Fabio Patuelli | 89º | |||
58 | Fausto Terreni | 92º | 128 | Rolf Sørensen | NP 12ª | |||
59 | Giuseppe Faraca | 104º | 129 | Marco tabai | 112º | |||
Fagor | Panasonic | |||||||
61 | Martin Ramírez | NP 12ª | 131 | Erik Breukink | 71º | |||
62 | Argemiro Bohórquez | NP 12ª | 132 | Ludo De Keulenaer | 129º | |||
63 | Pedro Muñoz | 10º | 133 | Eric Van Lancker | 14º | |||
64 | Frank Hoste | 136º | 134 | Henk Lubberding | 96º | |||
65 | Jean-René Bernaudeau | 50º | 135 | Alan peiper | 116º | |||
66 | Pol Verschuere | R 22ª | 136 | Ludo Giesberts | R 2ª | |||
67 | Christian Chaubet | R 16ª | 137 | Eric Vanderaerden | 124º | |||
68 | Henri Abadie | 114º | 138 | Johan van der velde | 16º | |||
69 | Martin Earley | 47º | 139 | Teun van Vliet | 79º |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Classificação por pontos
|
Classificação do melhor escalador
|
Ranking do melhor jovem
|
Classificação combinada
|
|