Endereço | França |
---|
Outro nome | Grande tour de Paris |
---|---|
Modelo | trilha de caminhada de longa distância |
Ponto de partida | Pont d'Austerlitz , Paris |
---|---|
Termina |
Lago Pont d'Austerlitz de Geneste |
Comprimento | 738 |
Dificuldade | Fácil |
Estação | Tudo |
---|
A trilha de caminhada de longa distância 11 (GR11), apelidada de “Grand Tour De Paris”, é um circuito de 674 km na Île-de-France , Aisne e Oise, ao qual é adicionado um ramal partindo de Paris e ligando o circuito ao a oeste dele. O GR 11 completo tem aproximadamente 738 quilômetros de extensão.
Anteriormente, o GR 11 começou no parque de Sceaux . DentroMarço de 2009, o percurso foi modificado para que o ramal de partida siga o percurso do Bièvre , inclusive nas zonas onde já não é visível. A nova rota, portanto, começa no Pont d'Austerlitz em Paris e se junta à antiga na lagoa Geneste em Buc .
O GR 11 passa, entre outros, pelas cidades de Chantilly , Coulommiers , Provins , Fontainebleau , Chevreuse e Mantes-la-Jolie .
O GR 11 começa em Pont d'Austerlitz , na margem esquerda do Sena . Ele caminha na 5 ª e 13 ª arrondissements de Paris, em seguida, deixou a capital na Postern dos álamos . Em seguida, atravessa as cidades de Gentilly , Arcueil , Cachan , L'Haÿ-les-Roses , Fresnes e Antony . Depois do Parque Heller em Antony, segue as margens do Bièvre nos municípios de Massy , Igny , Bièvres , Jouy-en-Josas , Les Loges-en-Josas e Buc . Depois de passar sob o aqueduto de Buc , ele se junta ao lago Geneste e depois ao lago La Minière em Guyancourt . Em seguida, atravessa Saint-Cyr-l'École , a floresta Bois-d'Arcy , Plaisir e Neauphle-le-Château antes de chegar à volta de Paris em Villiers-Saint-Frédéric .
No sentido horário , o GR 11 sai de Villiers-Saint-Fréderic para o norte e atravessa a floresta de Beynes . Depois da cidade de Autouillet , segue ao longo do aqueduto da Avre , depois passa pelas cidades de Flexanville , Osmoy , Septeuil , Rosay , Villette , Vert , Mantes-la-Ville e, finalmente, Mantes-la-Jolie .
O GR 11 atravessa o Sena, passa por Limay , entra no Vexin e depois passa por Saint-Cyr-en-Arthies , Maudétour-en-Vexin , Genainville , Omerville , Magny-en-Vexin . Entra no departamento de Oise e continua em direção a Lierville , Lavilletertre , faz uma pequena incursão no Val-d'Oise por Chars , e depois segue novamente no Oise em direção a Hénonville , Berville , Arronville , Bornel , Cires -lès-Mello , Saint -Leu-d'Esserent , Saint-Maximin e Chantilly .
O GR 11 continua sua travessia do sul do departamento de Oise com depois da floresta de Chantilly , Senlis , então a floresta de Ermenonville escovando o Mer de sable , Baron , Versigny , o bosque de Droizelles, o bosque do Rei, Crépy-en-Valois , a floresta de Tillet, Vaumoise , segue o vale do outono até Coyolles . O GR 11 está agora no departamento de Aisne e passa pelo Forêt de Retz ao sul de Villers-Cotterêts , Oigny-en-Valois , La Ferté-Milon . Agora segue o Ourcq e seu canal via Mareuil-sur-Ourcq , retorna a Seine-et-Marne antes de Crouy-sur-Ourcq , faz um desvio via May-en-Multien , depois Lizy-sur-Ourcq , a confluência com o Marne , Isles-les-Meldeuses , a floresta de Montceaux . Em seguida, segue o aqueduto de Dhuys até Jouarre . Em seguida, siga em direção a La Ferté-sous-Jouarre , Doue e, finalmente, Coulommiers .
O GR 11 em comum com o GR 14 sai em direção ao leste de Coulommiers, atravessa o Grand Morin , e perto de Saint-Siméon sai em direção ao sul, cruzando Marolles-en-Brie , o Bois de Chevru , Dagny , Beton-Bazoches , Boisdon , a floresta de Jouy , Chenoise , Mortery e chega a Provins pela Porte de Jouy e atravessa a cidade alta e suas muitas joias arquitetônicas da Idade Média.
Em Provins, o GR11 continua seu sul rota através Chalautre-la-Petite , em seguida, dirige-se para Longueville , Savins , Thénisy , Donnemarie-Dontilly e Gurcy-le-Châtel . Em seguida, segue o aqueduto Voulzie até Montigny-Lencoup . Em seguida, vêm Courcelles-en-Bassée , Saint-Germain-Laval e Montereau . Passa pela confluência do Sena e Yonne, atravessa os dois rios e parte para sul através dos campos, em direção a Noisy-Rudignon , Villecerf e depois sobe para Ecuelles . o GR11 segue então ao longo do canal de Loing até Moret-sur-Loing , sai de Loing para subir em direção a Veneux-les-Sablons . O GR 11 então começa uma longa travessia da floresta de Fontainebleau para o Faisanderie e o ONF
O GR 11 continua a oeste na floresta de Fontainebleau, ao longo das rochas e planaltos de Gorges du Houx, Franchard, os desfiladeiros de Franchard. Cruza Arbonne-la-Forêt , junta - se à fazenda Coquibus e deixa o maciço de Moigny-sur-Ecole . Entramos agora no departamento de Essonne . Em seguida, segue o vale da Escola para o norte em comum com o GR 32 , passando pelo castelo de Courances e Dannemois . Depois, vai geralmente para o Oeste por Videlles , o Saut du Postillon, Soisy-sur-Ecole , Nainville-les-Roches , a floresta de Grands Avaux, a aldeia de Beauvais, Champcueil , Mondeville e junta-se ao vale do ' Essonne em La Ferté-Alais . Em seguida, direção Boissy-le-Cutté , Villeneuve-sur-Auvers , Étréchy , Brières-les-Scellés , Boissy-le-Sec , Villeconin , Souzy-la-Briche , Saint-Chéron , os Grands Bois du Marais e seu castelo, Forges -les-Bains , Limours , Les Molières , Boullay-les-Troux e, finalmente, junta-se às margens do Yvette e Chevreuse . Ao mesmo tempo, o GR 11 voltou para Yvelines .
Depois de Chevreuse e do Château de la Madeleine , o GR 11 continua sua rota para Saint-Forget , Maincourt-sur-Yvette , Lévis-Saint-Nom , Coignières , Saint-Rémy-l'Honoré , Bazoches-sur-Guyonne , Mareil- le-Guyon , Neauphle-le-Vieux e finalmente Villiers-Saint-Frédéric onde o loop está completo. Isso completa os 738 quilômetros do GR 11 e seu loop de 674 quilômetros. É possível voltar a Paris para encontrar o ponto de partida (neste caso, ainda faltam 64 quilômetros).
Esta caminhada pode ser dividida em várias etapas de um ou dois dias "de estação em estação".
Para planejar etapas, o GR 11 passa não muito longe das seguintes estações: