Fed Cup 2003
Fed Cup 2003
Navegação
Edição anterior Próxima edição
O Fed Cup 2003 é a 41 ª edição do mais importante torneio de ténis oponente de selecções femininas.
Na final, disputada em Moscou nos dias 22 e 23 de novembro, a França vence os Estados Unidos (quatro pontos a um).
Organização
Organização quase idêntico ao do ano anterior para esta 41 ª edição da Copa do Fed . O grupo mundial é composto por 16 equipes que competem por nocaute em uma mesa de quatro rodadas. As equipes participantes são os oito quartos-finalistas em 2002 e os oito vencedores dos play-offs de 2002.
As partidas acontecem na casa de uma ou outra das equipes que, no final de semana, se enfrentam frente a frente. Os vencedores são escolhidos em melhor de cinco partidas (quatro simples e uma dupla).
As equipes derrotadas na primeira fase disputam os play-offs de 2003.
Resultados
Grupo global
Borda
Primeiro round
Suécia - Itália - 2: 3 Stangebro Icehall, Linköping , Suécia , 26 a 27 de abril, Dur ( int. )
|
2
|
Sofia arvidsson |
Formiga. Serra Zanetti
|
6-4, 6-7 2 , 6-3
|
Hanna Nooni |
Flavia Pennetta |
4-6, 3-6
|
Sofia arvidsson
|
Flavia Pennetta |
0-6, 4-6
|
Hanna Nooni |
Formiga. Serra Zanetti
|
0-6, 6-2, 6-4
|
Sofia Arvidsson Maria Wolfbrandt |
Flavia Pennetta Roberta Vinci |
2-6, 1-6
|
Bélgica - Áustria - 5: 0 Expodroom Bree, Bree , Bélgica , 26 a 27 de abril, Terre ( int. )
|
3
|
Kim Clijsters |
Evelyn Fauth
|
4-6, 6-2, 6-2
|
Justine henin |
Patricia Wartusch
|
6-2, 6-1
|
Kim Clijsters |
Patricia Wartusch
|
6-2, 6-2
|
Els Callens |
Evelyn Fauth
|
7-6 0 , 6-2
|
Els Callens Kim Clijsters |
Sybille Bammer Yvonne Meusburger
|
6-2, 6-2
|
Alemanha - Eslováquia - 2: 3 TC Ettenheim, Ettenheim , Alemanha , 26 a 27 de abril, Terra ( ramal )
|
4
|
Anca Barna |
Ľudmila Cervanová
|
3-6, 6-2, 6-2
|
Marlene Weingärtner
|
Daniela Hantuchová |
6-2, 6-7 5 , 5-7
|
Anca Barna
|
Daniela Hantuchová |
6-2, 3-6, 1-6
|
Marlene Weingärtner
|
Ľudmila Cervanová |
2-6, 1-6
|
Martina Müller Barbara Rittner |
Eva Fislová Ľubomíra Kurhajcová
|
7-5, 7-6 4 |
Argentina - Eslovênia - 2: 3 Mayling Club de Campo, Buenos Aires , Argentina 25 a 26 de abril, Terra ( ramal )
|
5
|
Maria emilia salerni
|
Tina Pisnik |
5-7, 3-6
|
Natalia Garbellotto |
Katarina Srebotnik |
1-6, 2-6
|
Maria emilia salerni
|
Katarina Srebotnik |
3-6, 7-6 1 , 1-6
|
Natalia Gussoni |
Maja Matevžič
|
6-4, 6-2
|
Natalia Gussoni María Emilia Salerni |
Tina Križan Tina Pisnik
|
6-2, 3-6, 6-4
|
Rússia - Croácia - 4: 1 Universal Sports Hall 'Druzhba', Moscou , Rússia , 26 a 27 de abril, Tapete ( int. )
|
6
|
Anastasia Myskina |
Karolina Šprem
|
6-1, 3-6, 6-0
|
Elena Dementieva |
Iva Majoli
|
6-1, 6-4
|
Anastasia Myskina |
Iva Majoli
|
6-2, 7-5
|
Elena Likhovtseva
|
Karolina Šprem |
4-6, 3-6
|
Elena Dementieva Anastasia Myskina |
Darija Jurak Matea Mezak |
6-4, 6-4
|
Espanha - Austrália - 3: 2 Club Tenis Tarragona, Tarragona , Espanha , 26 a 27 de abril, Terra ( ramal )
|
7
|
Virginia Ruano
|
Alicia Molik |
3-6, 4-6
|
Magüi Serna |
Nicole Pratt
|
6-3, 6-2
|
Conchita Martinez |
Nicole Pratt
|
6-1, 6-2
|
Magüi Serna |
Alicia Molik
|
6-4, 6-1
|
Anabel Medina Virginia Ruano
|
Alicia Molik Rennae Stubbs |
6-4, 2-6, 3-6
|
Quartas de final
Semifinais
Rússia - França - Estádio Olímpico 2: 3 , Moscou , Rússia , 19 a 20 de novembro, Tapete ( int. )
|
14
|
Vera Zvonareva
|
Amelia Mauresmo |
2-6, 2-6
|
Anastasia Myskina |
Mary furar
|
4-6, 7-6 2 , 7-5
|
Anastasia Myskina
|
Amelia Mauresmo |
7-6 3 , 3-6, 4-6
|
Vera Zvonareva
|
Mary furar |
4-6, 6-3, 3-6
|
Anastasia Myskina Nadia Petrova |
Stéphanie Cohen Émilie Loit
|
6-3, 1-6, 6-3
|
Final
Estados Unidos - França - Estádio Olímpico 1: 4 , Moscou , Rússia , 22 a 23 de novembro, Tapete ( int. )
|
15
|
Lisa Raymond
|
Amelia Mauresmo |
4-6, 3-6
|
Meghann Shaughnessy
|
Mary furar |
3-6, 6-3, 6-8
|
Meghann Shaughnessy
|
Amelia Mauresmo |
2-6, 1-6
|
Alexandra Stevenson
|
Emilie Loit |
4-6, 2-6
|
Martina Navrátilová Lisa Raymond |
Stéphanie Cohen Émilie Loit
|
6-4, 6-0
|
Jogos decisivos
Dezesseis times jogam nos play-offs de 2003. Os oito times derrotados na primeira rodada do grupo mundial de 2003 e oito times das competições por áreas geográficas organizadas em abril de 2003.
Os vencedores participam das reuniões do grupo mundial em 2004. Os perdedores são rebaixados às competições por áreas geográficas em 2004.
Austrália - Colômbia - 3: 2 WIN Sports and Entertainment Centre, Wollongong , Austrália , de 19 a 20 de julho, Dur ( int. )
|
2
|
Samantha Stosur
|
Fabiola Zuluaga |
6-4, 1-6, 4-6
|
Alicia Molik |
Catalina Castaño
|
7-6 6 , 4-6, 6-2
|
Alicia Molik
|
Fabiola Zuluaga |
2-6, 7-6 4 , 8-10
|
Nicole Pratt |
Catalina Castaño
|
6-3, 7-6 3 |
Alicia Molik Rennae Stubbs |
Catalina Castaño Fabiola Zuluaga
|
7-6 5 , 6-2
|
Áustria - Canadá - 4: 1 Tennis und Sportcenter Neudorfl, Neudörfl , Áustria 19 a 20 de julho, Terra ( ramal )
|
3
|
Patricia Wartusch |
Drake Maureen
|
6-3, 6-7 3 , 6-2
|
Barbara Schett |
Marie-Eve Pelletier
|
3-6, 6-2, 6-4
|
Barbara Schett |
Drake Maureen
|
7-5, 2-6, 6-1
|
Patricia Wartusch |
Marie-Eve Pelletier
|
6-7 3 , 6-3, 6-3
|
Sybille Bammer Evelyn Fauth
|
Sonya Jeyaseelan Vanessa Webb |
5-7, 2-6
|
Croácia - Brasil - 4: 1 Teniski Klub Varteks, Varaždin , Croácia , 19 a 20 de julho, Terra ( ramal )
|
4
|
Silvija Talaja |
Bruna Colosio |
7-6 5 , 6-3
|
Karolina Šprem |
Joana cortez |
6-1, 6-0
|
Karolina Šprem
|
Bruna Colosio |
6-3, 3-6, 1-6
|
Silvija Talaja |
Joana cortez |
7-5, 6-2
|
Jelena Kostanić Karolina Šprem |
Bruna Colosio Joana Cortez |
6-2, 6-3
|
África do Sul - República Tcheca - 1: 4 Westridge Park, Durban , África do Sul , 19 a 20 de julho, Dur ( ramal )
|
5
|
Natalie Grandin
|
Klára Koukalová |
5-7, 3-6
|
Amanda Coetzer |
Barbora Strýcová
|
3-6, 6-2, 6-2
|
Amanda Coetzer
|
Klára Koukalová |
4-6, 5-7
|
Chanelle Scheepers
|
Barbora Strýcová |
4-6, 6-7 5 |
Natalie Grandin Nicole Rencken |
Klára Koukalová Barbora Strýcová |
6-2, 4-6, 1-6
|
Indonésia - Alemanha - 2: 3 Estádio de Tênis Gelora Bung Karno, Jacarta , Indonésia , 19 a 20 de julho, Dur ( ramal )
|
6
|
Wynne Prakusya
|
Anca Barna |
6-4, 0-6, 4-6
|
Angelique Widjaja
|
Barbara Rittner |
4-6, 1-6
|
Angelique Widjaja |
Anca Barna
|
6-3, 6-1
|
Wynne Prakusya
|
Barbara Rittner |
4-6, 6-2, 3-6
|
Wynne Prakusya Angelique Widjaja |
Vanessa Henke Angelika Roesch |
6-2, 6-2
|
Veja também
Artigos relacionados
links externos
Navegação