Miriam Oremans | ||||
Carreira profissional | ||||
1989 - 2002 | ||||
País | Países Baixos | |||
---|---|---|---|---|
Aniversário |
9 de setembro de 1972 Berlicum |
|||
Cortar | 1,69 m (5 ′ 7 ″ ) | |||
Punho de sapato de neve | Destro | |||
Vitórias de torneio | 1.648.499 $ | |||
Prêmios | ||||
Em solteiros | ||||
Títulos | 0 | |||
Finais perdidas | 5 | |||
Melhor classificação | 25 th (1993/07/26) | |||
Duas vezes | ||||
Títulos | 3 | |||
Finais perdidas | 9 | |||
Melhor classificação | 19 th (07/07/1997) | |||
Melhores resultados de Grand Slam | ||||
Agosto. | RG. | Wim. | NÓS. | |
Simples | 1/16 | 1/16 | 1/8 | 1/16 |
Dobro | 1/8 | 1/16 | 1/2 | 1/16 |
Misturado | 1/4 | 1/4 | F (1) | 1/8 |
Medalhas olímpicas | ||||
Dobro | 1 | |||
Miriam Oremans (nascida em9 de setembro de 1972em Berlicum ) é tenista holandês , profissional de meados dos anos 1990 a 2002 .
Jogador regular, geralmente classificada em torno da 50 ª lugar a nível mundial, que desempenhou todas as provas do Grand Slam a partir de 1993 a 2002, atingindo os singles 4 ª rodada em Wimbledon em 1993 e 1998 .
Seu melhor desempenho foi uma medalha de prata dupla nas Olimpíadas de Sydney em 2000 com Kristie Boogert (derrota para as americanas Venus e Serena Williams ).
Durante sua carreira, ela ganhou três títulos WTA , todos em duplas.
Não
N ó | Datado | Nome e localização do torneio | Categoria | Doação | Área | Vencedora | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14/06/1993 | Taça Volkswagen , Eastbourne | Tier II | 375.000 | Grass ( ext. ) | Martina Navrátilová | 2-6, 6-2, 6-3 | Rota |
2 | 16/06/1997 | Troféu Heineken , Rosmalen | Tier III | 164.250 | Grass ( ext. ) | Ruxandra Dragomir | 5-7, 6-2, 6-4 | Rota |
3 | 15/06/1998 | Troféu Heineken , Rosmalen | Tier III | 164.250 | Grass ( ext. ) | Julie Halard | 6-3, 6-4 | Rota |
4 | 23/10/2000 | Eurotel Slovak Interior , Bratislava | Tier IVb | 110.000 | Difícil ( int. ) | Dája Bedáňová | 6-1, 5-7, 6-3 | Rota |
5 | 11/06/2001 | DFS Classic , Birmingham | Tier III | 170.000 | Grass ( ext. ) | Nathalie Tauziat | 6-3, 7-5 | Rota |
N ó | Datado | Nome e localização do torneio | Categoria | Doação | Área | Parceiro | Finalistas | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10/02/1992 |
Campeonato Interno Austríaco Indoor Linz |
Tier V | 100.000 | Tapete ( int. ) | Monique Kiene |
Claudia Porwik Raffaella Reggi |
6-4, 6-2 | Rota |
2 | 09/02/1998 |
Open Gaz de France Paris |
Tier II | 450.000 | Tapete ( int. ) | Sabine Appelmans |
Anna Kournikova Larisa Neiland |
1-6, 6-3, 7-6 | Rota |
3 | 15/06/1998 |
Troféu Heineken Rosmalen |
Tier III | 164.250 | Grass ( ext. ) | Sabine Appelmans |
Cătălina Cristea Eva Melicharová |
6-7, 7-6, 7-6 | Rota |
N ó | Datado | Nome e localização do torneio | Categoria | Doação | Área | Vencedores | Parceiro | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 22/06/1992 |
The Championships Wimbledon |
G. Slam | 3.000.000 | Grass ( ext. ) |
Larisa Neiland Cyril Suk |
Jacco Eltingh | 7-6 2 , 6-2 | Rota |
Ano | Aberto da Austrália | Internacionais franceses | Wimbledon | US Open | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1990 | - | - | - | 2 e torre (1/32) | Sr. J. Fernandez | |||
1991 | 1 r redondo (1/64) | Stacey Schefflin | - | 1 r redondo (1/64) | Nicole Jagerman | - | ||
1992 | - | - | 1 r redondo (1/64) | Kristin Godridge | - | |||
1993 | 3 e torre (1/16) | C. Martínez | 2 e torre (1/32) | Brenda Schultz | 4 th redondo (1/8) | Jana Novotná | 1 r redondo (1/64) | Madeira clara |
1994 | 1 r redondo (1/64) | Lisa Raymond | 3 e torre (1/16) | Petra Ritter | 1 r redondo (1/64) | Jana Novotná | 1 r redondo (1/64) | Alexia Dechaume |
1995 | 2 e torre (1/32) | Sandrine Testud | 2 e torre (1/32) | C. Martínez | 3 e torre (1/16) | Sr. J. Fernandez | 1 r redondo (1/64) | Katrina Adams |
1996 | 1 r redondo (1/64) | L. Courtois | 3 e torre (1/16) | Senhor maleeva | 2 e torre (1/32) | Arantxa Sánchez | 2 e torre (1/32) | Martina Hingis |
1997 | 1 r redondo (1/64) | C. Martínez | 1 r redondo (1/64) | Lea Ghirardi | 1 r redondo (1/64) | Gigi Fernandez | 3 e torre (1/16) | Monica Seles |
1998 | 2 e torre (1/32) | C. Martínez | 2 e torre (1/32) | Barbara Schwartz | 4 th redondo (1/8) | Natasha Zvereva | 1 r redondo (1/64) | C. Martínez |
1999 | 1 r redondo (1/64) | Seda noorlander | 1 r redondo (1/64) | Chanda Rubin | 1 r redondo (1/64) | Venus Williams | 1 r redondo (1/64) | Sr. J. Fernandez |
2000 | 3 e torre (1/16) | Mary furar | 2 e torre (1/32) | Chanda Rubin | 3 e torre (1/16) | Magüi Serna | 2 e torre (1/32) | Jelena Dokić |
2001 | 2 e torre (1/32) | J. Capriati | 1 r redondo (1/64) | Denisa Chládková | 1 r redondo (1/64) | D. Hantuchová | 2 e torre (1/32) | Angeles Montolio |
2002 | 1 r redondo (1/64) | Amanda Coetzer | 1 r redondo (1/64) | D. Randriantefy | 3 e torre (1/16) | Eléni Daniilídou | 1 r redondo (1/64) | Petra mandula |
À direita do resultado, o adversário final.
Sob o resultado, o parceiro; à direita, o último time adversário.
Sob o resultado, o parceiro; à direita, o último time adversário.
# | Datado | Nome da olimpíada | Área | Resultado | Oponente final | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 19/09/2000 | Jogos Olímpicos , Sydney | Difícil ( ext. ) | 2 e torre (1/16) | Monica Seles | 6-1, 6-1 | Rota |
# | Datado | Nome da olimpíada | Área | Resultado | Parceiro | Últimos oponentes | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 19/09/2000 |
Jogos Olímpicos de Sydney |
Difícil ( ext. ) | Prata | Kristie boogert |
Serena Williams Venus Williams |
6-1, 6-1 | Rota |
# | Datado | Localização | Área | Vencedor (es) | Perdedor (es) | Pontuação | |
1992 - 2 ª rodada (grupo mundial) - Alemanha - Holanda - 2: 1 | |||||||
1 | 15/07/1992 | Frankfurt | Terra ( ext. ) | Nicole Jagerman Miriam Oremans |
Sabine Hack Barbara Rittner |
2-6, 7-5, 6-4 | Rota |
1993 - 1 st round (grupo mundial) - Croácia - Netherlands - 0: 3 | |||||||
2 | 20/07/1993 | Frankfurt | Terra ( ext. ) | Miriam Oremans | Nadin Ercegovic | 6-1, 6-1 | Rota |
Kristie Boogert Miriam Oremans |
Maja Murić Silvija Talaja |
6-3, 6-0 | |||||
1993 - 2 ª rodada (grupo mundial) - Letónia - Holanda - 0: 3 | |||||||
3 | 21/07/1993 | Frankfurt | Terra ( ext. ) | Miriam Oremans | Agnese Blumberga | 7-6 4 , 6-2 | Rota |
Kristie Boogert Miriam Oremans |
Agnese Blumberga Oksana Bushevitsa |
6-2, 6-3 | |||||
1993 - 1/4 de final (grupo mundial) - Espanha - Holanda - 3: 0 | |||||||
4 | 23/07/1993 | Frankfurt | Terra ( ext. ) | Arantxa Sánchez | Miriam Oremans | 7-6 4 , 6-0 | Rota |
1994 - 1 st round (grupo mundial) - Belarus - Holanda - 1: 2 | |||||||
5 | 18/07/1994 | Frankfurt | Terra ( ext. ) | Miriam Oremans | Tatiana Ignatieva | 3-6, 6-4, 6-4 | Rota |
Kristie Boogert Miriam Oremans |
Tatiana Ignatieva Natasha Zvereva |
2-6, 7-5, 6-4 | |||||
1994 - 2 ª rodada (grupo mundial) - África do Sul - Holanda - 2: 1 | |||||||
6 | 20/07/1994 | Frankfurt | Terra ( ext. ) | Miriam Oremans | Elna Reinach | 6-4, 7-5 | Rota |
Mariaan de Swardt Elna Reinach |
Kristie Boogert Miriam Oremans |
6-2, 7-5 | |||||
1995 - 1/4 de final (grupo mundial II) - Suécia - Holanda - 0: 5 | |||||||
7 | 22/04/1995 | Vasteras | Tapete ( int. ) | Miriam Oremans | Maria Strandlund | 6-3, 6-1 | Rota |
Miriam Oremans | Åsa Svensson | 2-6, 7-6 4 , 6-3 | |||||
1995 - Play-off (Grupo Mundial I) - Holanda - Áustria - 1: 4 | |||||||
8 | 22/07/1995 | Noordwijk | Tapete ( ext. ) | Miriam Oremans | Beate reinstadler | 6-4, 5-7, 6-2 | Rota |
Judith Wiesner | Miriam Oremans | 6-2, 6-2 | |||||
1996 - 1/4 de final (grupo mundial II) - Holanda - Austrália - 4: 1 | |||||||
9 | 27/04/1996 | Kampen | Terra ( ext. ) | Miriam Oremans | Rennae stubbs | 6-4, 6-3 | Rota |
1996 - Play-off (Grupo Mundial I) - Eslováquia - Holanda - 2: 3 | |||||||
10 | 13/07/1996 | Bratislava | Terra ( ext. ) | Miriam Oremans | Henrieta Nagyová | 6-1, 6-4 | Rota |
Karina Habšudová | Miriam Oremans | 6-1, 6-3 | |||||
1997 - 1/4 de final (grupo mundial) - Holanda - Estados Unidos - 3: 2 | |||||||
11 | 01/03/1997 | Haarlem | Tapete ( int. ) | Miriam Oremans | Mary Joe Fernandez | 6-1, 6-4 | Rota |
Miriam Oremans | Chanda Rubin | 6-3, 6-0 | |||||
1997 - 1/2 final (grupo mundial) - República Tcheca - Holanda - 2: 3 | |||||||
12 | 12/07/1997 | Praga | Terra ( ext. ) | Jana Novotná | Miriam Oremans | 6-3, 6-0 | Rota |
Miriam Oremans | Adriana Gerši | 1-6, 6-2, 9-7 | |||||
Manon Bollegraf Miriam Oremans |
Eva Martincová Jana Novotná |
6-4, 7-6 5 | |||||
1997 - Final (grupo mundial) - Holanda - França - 1: 4 | |||||||
13 | 10/04/1997 | 'S-Hertogenbosch | Tapete ( int. ) | Mary furar | Miriam Oremans | 6-4, 6-1 | Rota |
Sandrine Testud | Miriam Oremans | 0-6, 6-3, 6-3 | |||||
1998 - 1/4 de final (grupo mundial) - Estados Unidos - Holanda - 5: 0 | |||||||
14 | 18/04/1998 | Ilha Kiawah | Terra ( ext. ) | Monica Seles | Miriam Oremans | 6-1, 6-2 | Rota |
Lindsay Davenport | Miriam Oremans | 6-1, 6-2 | |||||
1998 - Play-off (Grupo Mundial I) - Croácia - Holanda - 3: 2 | |||||||
15 | 25/07/1998 | tigela | Terra ( ext. ) | Silvija Talaja | Miriam Oremans | 6-3, 6-3 | Rota |
Iva Majoli | Miriam Oremans | 6-2, 6-2 | |||||
1999 - 1/4 de final (grupo mundial II) - Holanda - Bélgica - 0: 5 | |||||||
16 | 17/04/1999 | 'S-Hertogenbosch | Tapete ( int. ) | Justine henin | Miriam Oremans | 5-7, 7-5, 6-3 | Rota |
Els Callens | Miriam Oremans | 6-1, 7-6 6 | |||||
Sabine Appelmans Els Callens |
Amanda Hopmans Miriam Oremans |
2-6, 6-3, 6-4 | |||||
1999 - Play-off (grupo mundial II) - Holanda - Japão - 2: 1 | |||||||
17 | 21/07/1999 | Amsterdam | Difícil ( ext. ) | Miho Saeki | Miriam Oremans | 6-3, 6-4 | Rota |
1999 - Play-off (Grupo Mundial II) - Holanda - Bielo - Rússia - 3: 0 | |||||||
18 | 22/07/1999 | Amsterdam | Difícil ( ext. ) | Miriam Oremans | Olga Barabanschikova | 6-4, 4-6, 7-5 | Rota |
1999 - Play-off (Grupo Mundial II) - Holanda - Eslovênia - 1: 2 | |||||||
19 | 23/07/1999 | Amsterdam | Difícil ( ext. ) | Tina Pisnik | Miriam Oremans | 6-4, 1-6, 9-7 | Rota |
1999 - Play-off (grupo mundial II) - Holanda - Austrália - 0: 2 | |||||||
20 | 24/07/1999 | Amsterdam | Difícil ( ext. ) | Nicole Pratt | Miriam Oremans | 6-4, 3-6, 10-8 | Rota |
2002 - Play-off (Grupo Mundial I) - Austrália - Holanda - 3: 2 | |||||||
21 | 20/07/2002 | Wollongong | Difícil ( int. ) | Miriam Oremans | Evie Dominikovic | 6-4, 6-3 | Rota |
Alicia Molik | Miriam Oremans | 6-2, 6-3 | |||||
Alicia Molik Rennae Stubbs |
Kristie Boogert Miriam Oremans |
7-6 1 , 7-6 4 |
Ano | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 |
Classificação | 343 | 190 | 148 | 130 | 31 | 47 | 42 | 46 | 47 | 58 | 100 | 64 | 85 | 124 |
Fonte: (en) " Miriam Oremans rankings " , no site oficial do WTA Tour
Ano | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 |
Classificação | 503 | 267 | 725 | 91 | 84 | 56 | 70 | 32 | 29 | 31 | 82 | 45 | 52 | 49 |
Fonte: (en) " Miriam Oremans rankings " , no site oficial do WTA Tour