Os 100 km são um teste clássico de corrida para um grande fundo . Regulamentado pela International Association of Ultrarunners (IAU), pode ser disputado em estradas , pistas e em ambientes fechados. Os especialistas neste teste ultra-profundo são coloquialmente chamados de "centbornards". Por não ser uma disciplina olímpica e, portanto, pouco divulgada, os atletas são na maioria das vezes amadores.
A Associação Internacional de Federações de Atletismo (IAAF) demorou algum tempo para aceitar este tipo de evento .
Alemanha | 12 |
Bélgica | 2 |
Canadá | 8 |
Espanha | 6 |
Estados Unidos | 31 |
França | 12 |
Países Baixos | 5 |
Itália | 8 |
Japão | 7 |
Austrália | 10 |
México | 1 |
Rússia | 4 |
África do Sul | 1 |
Argentina | 1 |
Brasil | 1 |
China | 1 |
Filipinas | 1 |
Taiwan | 2 |
suíço | 1 |
Hungria | 1 |
Egito | 1 |
Argélia | 1 |
Bielo-Rússia | 1 |
Áustria | 1 |
Finlândia | 3 |
Sérvia | 1 |
Nova Zelândia | 4 |
Cingapura | 1 |
Namibia | 1 |
Eslováquia | 1 |
Coreia do Sul | 5 |
Noruega | 2 |
Mongólia | 1 |
Lituânia | 1 |
Islândia | 1 |
Índia | 2 |
Irlanda | 1 |
Hungria | 1 |
Grécia | 1 |
Estônia | 1 |
Dinamarca | 3 |
Equador | 1 |
República Checa | 3 |
Croácia | 1 |
Chile | 1 |
Rússia | 4 |
A França é o país que organizou os mais de 100 km , com 142003 ; ela até contou até 29 corridas em1991 ; seu baixo número em países anglo-saxões que amam o ultra-background está ligado ao uso do sistema imperial de unidades . Hoje, há mais de 400 corridas de 100 km ao redor do mundo a cada ano; dentro2017, houve 479 eventos, mas apenas 56 receberam o rótulo IAU .
Estatísticas Ultra dos campeonatos IAU desde 1987, de acordo com o Deutsche Ultramarathon-Vereinigung ( DUV ):
Campeonatos mundiaisLista de 100 km na França retirada dos resultados de 2017 do DUV:
Mulheres | Homens | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atleta | Tempo | Datado | Localização | Atleta | Tempo | Datado | Localização | |
Estrada | Tomoe abe | 6 h 33 min 11 s | 25 de junho de 2000 | Yūbetsu - Tokoro | Nao Kazami | 6 h 9 min 14 s | 25 de junho de 2018 | Saroma Lake |
Acompanhar | Norimi Sakurai | 7 h 14 min 6 s | 27 de setembro de 2003 | San Giovanni Lupatoto | Donald ritchie | 6 h 10 min 20 s | 28 de outubro de 1978 | Londres |
Sala | Irina Vishnevskaya | 8 h 5 min 6 s | 31 de janeiro de 2009 | Moscou | Aleksandr Vishnyagov | 6 h 47 min 55 s | 28 de janeiro de 2006 | Moscou |
Mulheres | Homens | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atleta | Tempo | Datado | Localização | Atleta | Datado | Tempo | Localização | |
Estrada | Dominika Stelmach | 7 h 4 min 36 s | 30 de agosto de 2020 | Pabianice | Jean-Paul Praet | 6 h 16 min 41 s | 12 de setembro de 1992 | Winschoten |
Mulheres | Homens | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atleta | Datado | Tempo | Localização | Atleta | Datado | Tempo | Localização | |
Estrada | Laurence Fricotteaux-Klein | 7 h 26 min 44 s | 8 de setembro de 2007 | Winschoten | Pascal Fétizon | 6 h 23 min 15 s | 9 de setembro de 2000 | Winschoten |
Estatísticas do Campeonato Mundial IAU 100 km de acordo com o Deutsche Ultramarathon-Vereinigung ( DUV ):
Após sua criação em Setembro de 1983, a Associação Internacional de Ultrarunners (IAU), criada para promover sua disciplina de corrida “Au-Delà Du Marathon” (ADDM), seu primeiro evento sob o patrocínio da Associação Internacional de Federações de Atletismo (IAAF), os 100 quilômetros na Bélgica em Torhout . A classificação da equipe é baseada nos tempos cumulativos dos 3 primeiros colocados de cada nação.
Vencedores dos campeonatos mundiais de 100 quilômetros | ||||||||
Editando | Datado | Localização | Individual Masculino |
Tempo | Time Masculino |
Mulheres Individuais |
Tempo | mulheres Equipe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 re | 20 de junho de 1987 | Torhout Bélgica | Domingo Catalan | 6 h 19 min 35 s | Agnes Eberle | 8 h 1 min 33 s | ||
2 nd | 1 r de Outubro de de 1988 | Santander espanha | Domingo Catalan | 6 h 34 min 41 s |
França 20 h 58 min 43 s |
Ann Trason | 7 h 30 min 49 s |
Alemanha Ocidental 25 h 53 min 27 s |
3 rd | 25 de junho de 1989 | Paris - Rambouillet França | Bruno Scelsi | 6 h 47 min 6 s |
França 20 h 46 min 56 s |
Katharina Janicke | 8 h 7 min 41 s |
França 26 h 31 min 54 s |
4 th | 27 de outubro de 1990 | Duluth Estados Unidos | Roland Vuillemenot | 6 h 34 min 2 s |
Alemanha Ocidental 21 h 21 min 36 s |
Eleanor Adams | 7 h 55 min 8 s |
Alemanha Ocidental 25 h 32 min 50 s |
5 th | 25 de maio de 1991 | Florença - Faenza Itália | Valmir Nunes | 6 h 35 min 36 s |
França 20 h 53 min 9 s |
Eleanor Robinson-Adams | 7 h 52 min 15 s |
Alemanha 25 h 41 min 3 s |
6 th | 16 de fevereiro de 1992 | Palamós Espanha | Konstantin Santalov | 6 h 23 min 35 s |
Alemanha 20 h 23 min 20 s |
Nursia Bagmanov | 7 h 44 min 37 s |
Alemanha 24 h 20 min 5 s |
7 th | 8 de agosto de 1993 | Torhout Bélgica | Konstantin Santalov | 6 h 26 min 26 s |
Rússia 19 h 59 min 48 s |
Carolyn Hunter-Rowe | 7 h 27 min 19 s |
Rússia 22 h 54 min 0 s |
8 th | 26 de junho de 1994 | Yūbetsu - Tokoro Japão | Alexey Volgin | 6 h 22 min 43 s |
Alemanha 20 h 7 min 1 s |
Valentina Shatyaeva | 7 h 34 min 58 s |
Rússia 23 h 9 min 16 s |
9 th | 16 de setembro de 1995 | Winschoten Holanda | Valmir Nunes | 6 h 18 min 9 s |
Rússia 19 h 43 min 52 s |
Ann Trason | 7 h 0 min 48 s |
US 22 h 28 min 21 s |
10 th | 4 de maio de 1996 | Moscou rússia | Konstantin Santalov | 6 h 32 min 41 s |
Rússia 19 h 57 min 57 s |
Valentina Shatyaeva | 7 h 33 min 10 s |
Rússia 23 h 14 min 49 s |
11 th | 13 de setembro de 1997 | Winschoten Holanda | Sergiy Yanenko | 6 h 25 min 25 s |
Rússia 19 h 53 min 47 s |
Valentina lyakhova | 7 h 30 min 37 s |
França 23 h 26 min 52 s |
12 th | 18 de outubro de 1998 | Shimanto Japão | Grigory Murzin | 6 h 30 min 6 s |
Rússia 19 h 44 min 41 s |
Carolyn Hunter-Rowe | 8 h 16 min 7 s |
Alemanha 26 h 23 min 24 s |
13 th | 15 de maio de 1999 | Chavagnes-en-Paillers França | Orgulho de Simon | 6 h 24 min 5 s |
Rússia 19 h 54 min 59 s |
Anna Balošáková | 7 h 33 min 2 s |
França 23 h 24 min 5 s |
14 th | 9 de setembro de 2000 | Winschoten Holanda | Pascal Fétizon | 6 h 23 min 15 s |
França 19 h 46 min 25 s |
Editar Bérces | 7 h 25 min 21 s |
Alemanha 23 h 29 min 28 s |
15 th | 26 de agosto de 2001 | Cléder França | Yasufumi Mikami | 6 h 33 min 28 s |
França 20 h 17 min 11 s |
Elvira Kolpakova | 7 h 31 min 12 s |
Rússia 23 h 31 min 12 s |
16 th | 21 de junho de 2002 | Torhout Bélgica | Mario fattore | 6 h 34 min 23 s |
Rússia 20 h 11 min 32 s |
Tatiana Zhyrkova | 7 h 37 min 6 s |
Rússia 23 h 13 min 56 s |
17 th | 16 de novembro de 2003 | Taipé Chinês Tainan | Mario fattore | 7 h 4 min 56 s |
Itália 22 h 10 min 18 s |
Monica Casiraghi | 7 h 31 min 12 s |
Itália 25 h 52 min 6 s |
18 th | 11 de setembro de 2004 | Winschoten Holanda | Mario ardemagni | 6 h 18 min 24 s |
Itália 20 h 6 min 37 s |
Tatiana Zhyrkova | 7 h 10 min 32 s |
Rússia 23 h 9 min 59 s |
19 th | 26 de junho de 2005 | Yūbetsu - Tokoro Japão | Grigory Murzin | 6 h 24 min 15 s |
Japão 20 h 34 min 7 s |
Hiroko syou | 7 h 53 min 41 s |
Estados Unidos 24 h 46 min 39 s |
20 th | 8 de outubro de 2006 | Misari Coreia do Sul | Yannick Djouadi | 6 h 38 min 27 s |
Rússia 20 h 17 min 23 s |
Lizzy hawker | 7 h 28 min 56 s |
Itália 23 h 23 min 43 s |
21 th | 8 de setembro de 2007 | Winschoten Holanda | Shinichi Watanabe | 6 h 23 min 31 s |
Itália 19 h 52 min 41 s |
Norimi Sakurai | 7 h 0 min 28 s |
Japão 22 h 25 min 16 s |
22 nd | 8 de novembro de 2008 | Tarquinia Itália | Giorgio Calcaterra | 6 h 37 min 41 s |
Itália 20 h 57 min 39 s |
Tatiana Zhyrkova | 7 h 23 min 33 s |
Rússia 22 h 58 min 46 s |
23 rd | 19 de junho de 2009 | Torhout Bélgica | Yasukazu Miyazato | 6 h 40 min 44 s |
Japão 20 h 31 min 4 s |
Kami Semick | 7 h 23 min 33 s |
Estados Unidos 23 h 41 min 10 s |
24 th | 7 de novembro de 2010 | Gibraltar Gibraltar | Shinji nakadai | 6 h 43 min 44 s |
Japão 20 h 32 min 23 s |
Eleanor Greenwood | 7 h 29 min 5 s |
RU 23 h 16 min 54 s |
25 th | 19 de setembro de 2011 | Winschoten Holanda | Giorgio Calcaterra | 6 h 27 min 32 s |
US 20 h 17 min 47 s |
Marina Bychkova | 7 h 27 min 19 s |
Rússia 23 h 19 min 40 s |
26 th | 19 de setembro de 2012 | Seregno Itália | Giorgio Calcaterra | 6 h 23 min 20 s |
Itália 20 h 6 min 41 s |
Amy Sproston | 7 h 34 min 8 s |
EUA 22 h 59 min 3 s |
27 th | 21 de novembro de 2014 | Doha Qatar | Max King | 6 h 27 min 44 s |
Estados Unidos 20 horas 8 min 11 s |
Eleanor Greenwood | 7 h 30 min 30 s |
RU 22 h 56 min 11 s |
28 th | 12 de setembro de 2015 | Winschoten Holanda | Jonas Buud | 6 h 22 min 44 s |
Suécia 19 h 59 min 40 s |
Camille Herron | 7 h 8 min 35 s |
US 22 h 39 min 35 s |
29 th | 27 de novembro de 2016 | Los Alcázares Espanha | Hideaki Yamauchi | 6 h 18 min 22 s |
África do Sul 19 h 51 min 40 s |
Touro Kirstin | 7 h 34 min 25 s |
Japão 23 h 23 min 14 s |
30 th | 8 de setembro de 2018 | Sveti Martin na Muri Croácia | Hideaki Yamauchi | 6 h 28 min 5 s |
Japão 19 h 37 min 1 s |
Nikolina Šustić | 7 h 20 min 34 s |
Japão 23 h 3 min 50 s |
Contagem realizada a partir da tabela anterior entre 1987 e 2018:
Classificação | País | Individual | Por time | Total |
---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 15 | 16 | 31 |
2 | Japão | 8 | 7 | 15 |
3 | Itália | 7 | 7 | 14 |
4 | Estados Unidos | 6 | 7 | 13 |
5 | França | 4 | 8 | 12 |
6 | Reino Unido | 8 | 2 | 10 |
7 | Alemanha | 0 | 6 | 6 |
8 | Alemanha Ocidental | 1 | 3 | 4 |
9 | Espanha | 2 | 0 | 2 |
9 | Brasil | 2 | 0 | 2 |
11 | Suécia | 1 | 1 | 2 |
12 | suíço | 1 | 0 | 1 |
12 | Ucrânia | 1 | 0 | 1 |
12 | Eslováquia | 1 | 0 | 1 |
12 | Hungria | 1 | 0 | 1 |
12 | Croácia | 1 | 0 | 1 |
12 | Austrália | 1 | 0 | 1 |
18 | África do Sul | 0 | 1 | 1 |
Contagem realizada a partir da tabela de vencedores entre 1987 e 2018:
Estatísticas do Campeonato Europeu de 100 km da IAU de acordo com o Deutsche Ultramarathon-Vereinigung ( DUV ):
Cinco anos após o campeonato mundial de 100 quilômetros, a IAU está organizando o Campeonato Europeu sob a égide da European Association Athletic . A classificação da equipe é baseada nos tempos cumulativos dos três primeiros colocados de cada nação.
Vencedores do Campeonato Europeu de 100 km | ||||||||
Editando | Datado | Localização | Individual Masculino |
Tempo | Time Masculino |
Mulheres Individuais |
Tempo | mulheres Equipe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 re | 12 de setembro de 1992 | Winschoten , Holanda | Jean-Paul Praet | 6 h 16 min 41 s |
Rússia 20 h 48 min 45 s |
Hilary walker | 7 h 55 min 12 s |
Reino Unido 24 h 20 min 25 s |
2 nd | 11 de setembro de 1993 | Winschoten , Holanda | Konstantin Santalov | 6 h 25 min 52 s |
RU 20 h 26 min 58 s |
Marta Vass | 7 h 43 min 6 s |
Reino Unido 24 h 53 min 32 s |
3 rd | 3 de setembro de 1994 | Winschoten , Holanda | Konstantin Santalov | 6 h 28 min 45 s |
Rússia 19 h 56 min 54 s |
Valentina lyakhova | 7 h 36 min 39 s |
Rússia 23 h 39 min 51 s |
4 th | 27 de maio de 1995 | Chavagnes-en-Paillers , França | Jaroslaw Janicki | 6 h 28 min 36 s |
Rússia 19 h 52 min 19 s |
Isabelle Olive | 7 h 43 min 14 s |
RU 23 h 39 min 2 s |
5 th | 25 de agosto de 1996 | Cléder , França | Jaroslaw Janicki | 6 h 33 min 39 s |
Polônia 20 h 4 min 53 s |
Carolyn Hunter-Rowe | 7 h 41 min 29 s |
França 23 h 40 min 35 s |
6 th | 31 de maio de 1997 | Faenza , Itália | Aleksey Kononov | 6 h 47 min 35 s |
Rússia 20 h 23 min 11 s |
Olga Lapina | 8 h 13 min 49 s |
Alemanha 25 h 12 min 9 s |
7 th | 19 de junho de 1998 | Torhout , Bélgica | Grigory Murzin | 6 h 23 min 29 s |
Rússia 19 h 55 min 31 s |
Svetlana Savoskina | 7 h 45 min 43 s |
Rússia 24 h 3 min 3 s |
8 th | 12 de setembro de 1999 | Winschoten , Holanda | Pascal Fétizon | 6 h 39 min 16 s |
França 20 h 32 min 25 s |
Elvira Kolpakova | 7 h 33 min 39 s |
Alemanha 24 h 54 min 3 s |
9 th | 30 de abril de 2000 | Belves , França | Farid Ganiev | 6 h 33 min 26 s |
Rússia 20 h 15 min 4 s |
Edith Berces | 7 h 53 min 12 s |
França 25 h 2 min 12 s |
10 th | 29 de setembro de 2001 | Winschoten , Holanda | Vladimir Netreba | 6 h 45 min 43 s |
Rússia 21 h 56 min 3 s |
Ricarda Botzon | 7 h 31 min 55 s |
Rússia 23 h 37 min 49 s |
11 th | 14 de setembro de 2002 | Winschoten , Holanda | Pascal Fétizon | 6 h 34 min 16 s |
Rússia 20 h 13 min 4 s |
Elvira Kolpakova | 7 h 24 min 52 s |
Rússia 23 h 57 min 55 s |
12 th | 19 de abril de 2003 | Chernogolovka , Rússia | Grigory Murzin | 6 h 29 min 41 s |
Rússia 20 h 20 min 0 s |
Tatiana Zhyrkova | 7 h 19 min 51 s |
Rússia 22 h 28 min 13 s |
13 th | 29 de maio de 2004 | Faenza , Itália | Mario ardemagni | 6 h 31 min 45 s |
Itália 20 h 40 min 33 s |
Monica Casiraghi | 8 h 3 min 4 s |
Itália 25 h 22 min 14 s |
14 th | 10 de setembro de 2005 | Winschoten , Holanda | Oleg Kharitonov | 6 h 30 min 31 s |
Rússia 20 h 21 min 40 s |
Monica Casiraghi | 7 h 53 min 25 s |
França 24 h 11 min 24 s |
15 th | 16 de junho de 2006 | Torhout , Bélgica | José-Maria Gonzales | 6 h 23 min 44 s |
Espanha 20 h 0 min 24 s |
Birgit Schöenherr-Höelscher | 7 h 58 min 44 s |
França 24 h 14 min 37 s |
16 th | 8 de setembro de 2007 | Winschoten , Holanda | Oleg Kharitonov | 6 h 30 min 23 s |
Rússia 19 h 58 min 10 s |
Laurence Klein | 7 h 26 min 45 s |
França 23 h 12 min 27 s |
17 th | 8 de novembro de 2008 | Tarquinia , Itália | Giorgio Calcaterra | 6 h 37 min 41 s |
Itália 20 h 57 min 39 s |
Tatiana Zhyrkova | 7 h 23 min 33 s |
Rússia 22 h 58 min 46 s |
18 th | 19 de junho de 2009 | Torhout , Bélgica | Jonas Buud | 6 h 41 min 50 s |
Itália 20 h 43 min 15 s |
Irina Vishnevskaya | 7 h 46 min 26 s |
Rússia 24 h 31 min 5 s |
19 th | 7 de novembro de 2010 | Gibraltar , Gibraltar | Jonas Buud | 6 h 47 min 40 s |
França 21 h 5 min 52 s |
Eleanor Greenwood | 7 h 29 min 5 s |
RU 23 h 16 min 54 s |
20 th | 10 de setembro de 2011 | Winschoten , Holanda | Giorgio Calcaterra | 6 h 27 min 32 s |
França 21 h 36 min 19 s |
Marina Bychkova | 7 h 27 min 19 s |
Rússia 23 h 19 min 40 s |
21 th | 16 de junho de 2012 | Seregno , Itália | Giorgio Calcaterra | 6 h 23 min 20 s |
Itália 20 h 6 min 41 s |
Kajsa Berg | 7 h 35 min 23 s |
Rússia 24 h 2 min 28 s |
22 nd | 27 de abril de 2013 | Belves , França | Asier Cuevas | 6 h 53 min 14 s |
Espanha 20 h 54 min 52 s |
Kajsa Berg | 7 h 38 min 52 s |
Rússia 23 h 28 min 22 s |
23 rd | 12 de setembro de 2015 | Winschoten , Holanda | Jonas Buud | 6 h 22 min 44 s |
Suécia 19 h 59 min 40 s |
Kajsa Berg | 7 h 20 min 48 s |
Suécia 22 h 51 min 6 s |
Contagem realizada a partir da tabela anterior entre 1992 e 2015:
Classificação | País | Individual | Por time | Total |
---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 18 | 21 | 39 |
2 | França | 4 | 8 | 12 |
3 | Itália | 6 | 5 | 11 |
4 | Suécia | 6 | 2 | 8 |
5 | Reino Unido | 3 | 5 | 8 |
6 | Alemanha | 2 | 2 | 4 |
7 | Espanha | 2 | 2 | 4 |
8 | Polônia | 2 | 1 | 3 |
9 | Hungria | 2 | 0 | 2 |
10 | Bélgica | 1 | 0 | 1 |
Contagem realizada a partir da tabela anterior entre 1992 e 2015:
O título nacional aconteceu a partir de 1982, mas a Federação Francesa de Atletismo, seguindo a tendência das corridas de rua no início dos anos 1980, deu o nome das duas primeiras edições com o termo "Critérium Nacional". No entanto, o meio dos centbornards considerou estas duas edições como sendo os primeiros campeonatos a conceder o título de campeão da França. A classificação da equipe é baseada nos tempos cumulativos dos 3 primeiros de cada equipe. O título de campeão da seleção masculina francesa não se tornou oficial até 2004, antes era concedido apenas de forma não oficial. Ainda não existe um título oficial da seleção feminina francesa .
Vencedores do campeonato francês de 100 quilômetros | ||||||||
Editando | Datado | Localização | Individual Masculino |
Tempo | Time Masculino |
Mulheres Individuais |
Tempo | mulheres Equipe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 re | 25 de setembro de 1982 | Millau | Jean-Marc Bellocq | 7 h 13 min 25 s | Stephanie Mazoin | 10 h 29 min 0 s | ||
2 º | 23 de abril de 1983 | Belvès | Claude Ansard | 6 h 58 min 13 s | Martine Planus | 9 h 26 min 33 s | ||
3 rd | 16 de junho de 1984 | Migennes | Claude Ansard | 6 h 44 min 0 s | Chantal Langlacé | 7 h 26 min 1 s | ||
4 th | 13 de abril de 1985 | Preservativo | Bruno Scelsi | 7 h 8 min 20 s | Yvette Rossi | 9 h 38 min 15 s | ||
5 th | 13 de setembro de 1986 | Vogelgrun | Bruno Scelsi | 6 h 27 min 8 s | Monique Exbrayat | 7 h 41 min 29 s | ||
6 th | 24 de outubro de 1987 | Cabestany | Bruno Scelsi | 6 h 59 min 23 s | ASPTT Gordura 23 h 38 min 1 s |
Monique Exbrayat | 8 h 22 min 22 s | |
7 th | 10 de setembro de 1988 | Amiens | Jean-Marc Bellocq | 6 h 34 min 18 s | CGF Mulhouse 22 h 12 min 32 s |
Marie-France Plas-Vassogne | 8 h 20 min 45 s | |
8 th | 25 de junho de 1989 | Paris - Rambouillet | Bruno Scelsi | 6 h 47 min 6 s | CGF Mulhouse 22 h 1 min 19 s |
Huguette Jouault | 8 h 46 min 42 s | |
9 th | 22 de abril de 1990 | Martigné-Ferchaud | Denis Gack | 6 h 42 min 53 s | CGF Mulhouse 23 h 16 min 53 s |
Huguette Jouault | 8 h 52 min 5 s | |
10 th | 29 de setembro de 1991 | Millau | Roland Vuillemenot | 7 h 0 min 25 s | LC Montherme 23 h 14 min 57 s |
Huguette Jouault | 8 h 38 min 8 s | |
11 th | 24 de outubro de 1992 | Amiens | Roland Vuillemenot | 6 h 33 min 42 s | AVS Amiens 22 h 44 min 38 s |
Danielle Geoffroy | 8 h 11 min 44 s | |
12 th | 22 de maio de 1993 | Chavagnes-en-Paillers | Roland Vuillemenot | 6 h 30 min 35 s | AVS Amiens 23 h 7 min 29 s |
Huguette Jouault | 7 h 58 min 5 s | |
13 th | 3 de abril de 1994 | Rins | Bernard curton | 6 h 42 min 50 s | AVS Amiens 23 h 18 min 59 s |
Beatrice Reymann | 8 h 7 min 22 s | |
14 th | 9 de julho de 1995 | Cléder | Roland Vuillemenot | 7 h 5 min 52 s | AVS Amiens 25 h 18 min 54 s |
Sylvie Laville | 7 h 58 min 46 s | |
15 th | 16 de maio de 1996 | Steenwerck | Roland Vuillemenot | 6 h 43 min 22 s | CGF Mulhouse 24 h 29 min 8 s |
Martine Cubizolles | 7 h 38 min 53 s | |
16 th | 5 de julho de 1997 | Mulhouse | Yves Laissu | 6 h 54 min 36 s | Huguette Jouault | 7 h 46 min 42 s | ||
17 th | 25 de abril de 1998 | Belvès | Gilles Diehl | 7 h 6 min 27 s | AL Saint-Marc le Blanc 25 h 12 min 28 s |
Murielle Brionne | 8 h 57 min 11 s | |
18 th | 19 de junho de 1999 | Saint-Vit | Pascal Fétizon | 6 h 29 min 44 s | ASPTT Lyon 22 h 51 min 46 s |
Magali Maggiolini-Reymonencq | 8 h 28 min 35 s | |
19 th | 25 de junho de 2000 | Gerardmer | Jean-Marie Gehin | 6 h 58 min 24 s | ASA Olivet 24 h 20 min 15 s |
Annie Floris | 8 h 39 min 24 s | |
20 th | 26 de agosto de 2001 | Cléder | Pascal Fétizon | 6 h 44 min 48 s | AL Ploemeur 22 h 55 min 56 s |
Karine Herry | 7 h 54 min 27 s | AL Ploemeur 32 h 18 min 35 s |
21 th | 28 de setembro de 2002 | Millau | Thierry Guichard | 7 h 16 min 51 s | ES Thaon-les-Vosges 26 h 46 min 15 s |
Karine Herry | 8 h 32 min 52 s | |
22 nd | 30 de maio de 2003 | Chavagnes-en-Paillers | Mohamed magroun | 7 h 12 min 40 s | AL Ploemeur 24 h 48 min 7 s |
Karine Herry | 8 h 11 min 24 s | |
23 rd | 20 de junho de 2004 | Saint-Augustin-des-Bois | Yannick Djouadi | 6 h 48 min 30 s | ASPTT Rennes 23 h 10 min 9 s |
Karine Herry | 8 h 5 min 59 s | |
24 th | 5 de junho de 2005 | Novo | Stephane Roullier | 7 h 2 min 29 s | AP Fougères 23 h 45 min 54 s |
Karine Herry | 7 h 57 min 13 s | |
25 th | 23 de abril de 2006 | Belvès | Jean-Jacques Moros | 6 h 51 min 50 s | AL Ploemeur 23 h 45 min 45 s |
Karine Herry | 8 h 45 min 6 s | AC Gradignan 36 h 19 min 19 s |
26 th | 19 de maio de 2007 | Chavagnes-en-Paillers | Bernard bretaud | 6 h 53 min 2 s | ASPTT Orléans 24 h 56 min 34 s |
Karine Herry | 8 h 10 min 0 s | DAC Reims 33 h 23 min 52 s |
27 th | 30 de agosto de 2008 | Theillay | Pascal Giry | 7 h 4 min 54 s | EC Orléans CJF 23 h 45 min 17 s |
Brigitte Bec | 7 h 51 min 32 s | |
28 th | 25 de abril de 2009 | Belvès | Christophe Buquet | 7 h 14 min 12 s | AP Fougères 23 h 52 min 42 s |
Eugenie Monteil | 9 h 28 min 15 s | |
29 th | 15 de maio de 2010 | Chavagnes-en-Paillers | Regis Raymond | 6 h 49 min 22 s | EC Orléans CJF 24 h 9 min 21 s |
Magali Reymonencq | 8 h 21 min 13 s | AVS Amiens 32 h 38 min 17 s |
30 th | 27 de agosto de 2011 | Theillay | Ludovic Dilmi | 7 h 23 min 15 s | CE Orléans CJF 25 h 29 min 47 s |
Anne-Cécile Fontaine | 7 h 59 min 6 s | |
31 th | 14 de abril de 2012 | Belvès | Regis Lacombe | 7 h 21 min 30 s | RC Vichy 24 h 56 min 24 s |
Julie Chaboud | 9 h 21 min 55 s | |
32 nd | 27 de abril de 2013 | Belvès | Jerome Bellanca | 6 h 53 min 35 s | RC Vichy 23 h 49 min 7 s |
Anne-Cécile Fontaine | 8 h 31 min 31 s | |
33 th | 30 de agosto de 2014 | Theillay | Denis Morel | 7 h 26 min 22 s | RC Vichy 0 h 0 min 0 s |
Magali Reymonencq | 8 h 32 min 42 s | |
34 th | 16 de maio de 2015 | Chavagnes-en-Paillers | Jerome Bellanca | 6 h 43 min 45 s | GDM Saint-James 23 h 16 min 17 s |
Caroline Dubois | 7 h 58 min 22 s | |
35 th | 8 de outubro de 2016 | Amiens | David Duquesnoy | 7 h 4 min 3 s | GDM Saint-James 22 h 54 min 17 s |
Réjane Lecamus | 8 h 11 min 40 s | |
36 th | 9 de julho de 2017 | Cléder | Jerome Bellanca | 7 h 13 min 28 s | GDM St. James 22 h 59 min 41 s |
Réjane Lecamus | 8 h 24 min 11 s | |
37 th | 21 de abril de 2018 | Belvès | Cedric Gazulla | 7 h 14 min 26 s | Atletismo Marne et Gondoire 26 h 57 min 12 s |
Laurence Noel | 9 h 24 min 47 s | |
38 th | 12 de outubro de 2019 | Amiens | Jerome Bellanca | 6 h 48 min 51 s | Amicale du Val de Somme 24 h 27 min 4 s |
Gwenaelle Guillou | 8 h 13 min 3 s |
Contagem realizada a partir da tabela anterior entre 1982 e 2018: