Anos: 2014 2015 2016 2017 2018 de 2019 2020 décadas: 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 séculos: XX th século XXI th século XXII th século Millennium: II th milénio III th milénio IV th milénio |
2016 ◄◄ 2017 no esporte ►► 2018 Atletismo - Beisebol - Basquete - Catch - Combinado Nórdico - Ciclismo - Futebol - Futebol - Ginástica - Handebol - Hóquei no Gelo - Natação - Rugby League - Rugby - Esqui - Desportos Motorizados - Hipismo - Ténis - Triatlo Jan - Feb - Mar - Apr - de Maio de - de Junho de Jul - Aug - Sep - Oct - Nov - Dec |
África
África do Sul , Argélia , Angola , Benin , Botswana , Burkina Faso , Burundi , Camarões , Cabo Verde , República Centro-Africana , Comores , República do Congo , República Democrática do Congo , Costa do Marfim , Djibouti , Egito , Eritreia , Etiópia , Gabão , Gâmbia , Gana , Guiné , Guiné-Bissau , Guiné Equatorial , Quênia , Lesoto , Libéria , Líbia , Madagáscar , Malawi , Mali , Mauritânia , Maurícias , Marrocos , Moçambique , Namíbia , Níger , Nigéria , Uganda , Ruanda , São Tomé e -Princípio , Senegal , Seychelles , Serra Leoa , Somália , Sudão , Sudão do Sul , Suazilândia , Tanzânia , Chade , Togo , Tunísia , Zâmbia e Zimbabwe AméricaAntígua e Barbuda , Argentina , Bahamas , Barbados , Belize , Bolívia , Brasil , Canadá ( Alberta , Colúmbia Britânica , Manitoba , Nova Escócia , New Brunswick , Nunavut , Ontário , Quebec , Saskatchewan , Terra Nova e Labrador , Territórios do Noroeste e Yukon ) , Chile , Colômbia , Costa Rica , Cuba , República Dominicana , Dominica , Equador , Estados Unidos , Granada , Guatemala , Guiana , Haiti , Honduras , Jamaica , México , Nicarágua , Panamá , Paraguai , Peru , São Cristóvão e Névis , São Vicente e Granadinas , Antígua e Barbuda , Salvador , Suriname , Trinidad e Tobago , Uruguai e Venezuela ÁsiaAfeganistão , Arábia Saudita , Armênia , Azerbaijão , Bahrein , Bangladesh , Butão , Birmânia , Brunei , Camboja , China , Chipre , Coreia do Norte , Coreia do Sul , Emirados Árabes Unidos , Georgia , Índia , Indonésia , Iraque , Irã , Israel , Japão , Jordânia , Cazaquistão , Quirguistão , Kuwait , Laos , Líbano , Malásia , Maldivas , Mongólia , Nepal , Omã , Uzbequistão , Paquistão , Filipinas , Catar , Rússia , Cingapura , Sri Lanka , Síria , Tadjiquistão , Tailândia , Timor Leste , Turcomenistão , Turquia , Vietnã e Iêmen EuropaAlemanha , Albânia , Andorra , Armênia , Áustria , Azerbaijão , Bélgica , Bielorrússia , Bósnia e Herzegovina , Bulgária , Chipre , Croácia , Dinamarca , Espanha , Estônia , Finlândia , França ( Lorraine ) , Geórgia , Grécia , Hungria , Irlanda , Islândia , Itália , Cazaquistão , Letônia , Liechtenstein , Lituânia , Luxemburgo , Macedônia , Malta , Moldávia , Mônaco , Montenegro , Noruega , Holanda , Polônia , Portugal , Romênia , Reino Unido () , Rússia , San Marino , Sérvia , Eslováquia , Eslovênia , Suécia , Suíça , República Tcheca , Turquia , Ucrânia e Vaticano OceâniaAustrália , Estados Federados da Micronésia , Fiji , Salomão , Kiribati , Ilhas Marshall , Indonésia , Nauru , Nova Zelândia , Palau , Papua Nova Guiné , Samoa , Timor Leste , Tonga , Tuvalu e Vanuatu |
Aeronáutica • Arquitetura • Artes plásticas • Astronáutica • Astronomia • Automóvel • Quadrinhos • Ferrovias • Cinema • Disney • Direito • Xadrez • Economia • Eleições • Fantasia • Futebol • Computadores • Jogos • Videogames • Literatura • Música popular • Música clássica • Numismática • Parques de lazer • Fotografia • Filosofia • Rádio • Saúde e medicina • Ciência • Ficção científica • Sociologia • Esporte • Televisão • Terrorismo • Teatro |
Romain · Chinês · Gregoriano · Hebraico · Hindu · Hijri · Persa · Republicano |
Esta página apresenta os destaques de 2017 no rugby union : as principais competições e eventos relacionados ao rugby union e rugby sevens e também as mortes de grandes personalidades do esporte.
Início das partidas-teste de outono durante o primeiro fim de semana de novembro. Os quatro encontros do País de Gales neste outono aborrecem, enquanto outros países, as Seis Nações, enfrentam três oponentes. Do lado das nações do sul, a Nova Zelândia tem o calendário mais importante em três provas e duas partidas adicionais contra os bárbaros , o XV da França duas vezes (incluindo uma contra sua reserva), bem como contra os escoceses e os galeses. Na Ásia, a seleção de Hong Kong está organizando um torneio amistoso de rúgbi onde convida Chile , Quênia e Rússia e onde todas as seleções se encontram uma vez no espaço de uma semana.
3 de novembro, 19h00 PTZ |
Canadá | 9 a 51 ( 9 a 27 ) |
Māori N lle Zealand |
BC Place Stadium , Vancouver |
4 de novembro, 6h40 CET |
Japão |
30 - 63 ( 3 - 35 ) |
Austrália |
Nissan Stadium , Yokohama |
4 de novembro, 15h00 WET |
bárbaros | 22 a 31 ( 17 a 10 ) |
Nova Zelândia |
Twickenham , Londres |
10 de novembro, 17h UTC + 8 |
Quênia | 3 - 23 ( ? -? ) |
Chile |
Estádio de Hong Kong , Hong Kong |
10 de novembro, 19h UTC + 8 |
Hong Kong | 13 - 16 ( -? ) |
Rússia |
Estádio de Hong Kong , Hong Kong |
10 de novembro, 19:30 WET |
bárbaros |
27 - 24 ( 15 - 14 ) |
Tonga |
Thomond Park , Limerick |
10 de novembro, 20:45 CET |
Bárbaros franceses |
19 a 15 ( 8 a 3 ) |
Māori N lle Zealand |
Estádio Chaban-Delmas , Bordeaux |
11 de novembro, 18h UTC + 4 |
Georgia |
54 - 22 ( 23 - 8 ) |
Canadá |
Dinamo Arena , Tbilisi |
11 de novembro, 15h00 CET |
Itália |
19 - 10 ( 10 - 10 ) |
Fiji |
Estádio Angelo-Massimino , Catânia |
11 de novembro, 15h00 CET |
Alemanha |
46 - 12 ( 26 - 0 ) |
Brasil |
Bruno-Plache-Stadion , Leipzig |
11 de novembro, 14h30 WET |
Escócia |
44 - 38 ( 25 - 10 ) |
Samoa |
Murrayfield , Edimburgo |
11 de novembro, 15h00 WET |
Inglaterra |
21 - 8 ( 11 - 3 ) |
Argentina |
Twickenham , Londres |
11 de novembro, 17:15 WET |
Gales |
21 de - 29 de ( 16-22 ) |
Austrália |
Millennium Stadium , Cardiff |
11 de novembro, 17:30 WET |
Irlanda |
38 - 3 ( 14 - 0 ) |
África do Sul |
Aviva Stadium , Dublin |
11 de novembro, 21h CET |
França |
18 - 38 ( 5 - 31 ) |
Nova Zelândia |
Stade de France , Saint-Denis |
14 de novembro, 17h UTC + 8 |
Rússia |
31 a 10 ( 19 a 3 ) |
Quênia |
Estádio de Hong Kong , Hong Kong |
14 de novembro, 19:00 UTC + 8 |
Hong Kong |
13 - 6 ( 7 - 0 ) |
Chile |
Estádio de Hong Kong , Hong Kong |
14 de novembro, 18:50 CET |
França A | 23 de - 28 de ( 15 - 14 ) |
Nova Zelândia A |
Estádio das Luzes , Lyon |
18 de novembro, 14h00 CET |
Itália |
15 a 31 ( 9 a 8 ) |
Argentina |
Estádio Artemio-Franchi , Florença |
18 de novembro, 16h UTC + 2 |
Namibia | 36 - 52 ( 17 - 31 ) |
Uruguai |
Estádio de rúgbi Hage Geingob , Windhoek |
18 de novembro, 15h00 CET |
Bélgica | 19 - 23 ( 7 - 3 ) |
Brasil |
Estádio King Baudouin , Bruxelas |
18 de novembro, 14h30 WET |
Gales |
13 - 6 ( 10 - 3 ) |
Georgia |
Millennium Stadium , Cardiff |
18 de novembro, 15h45 CET |
Espanha | 27 - 37 ( 22 - 17 ) |
Canadá |
Estádio Nacional Complutense , Madrid |
18 de novembro, 15h00 WET |
Inglaterra |
30 - 6 ( 6 - 6 ) |
Austrália |
Twickenham , Londres |
18 de novembro, 17:00 CET |
Romênia | 17 - 13 | Samoa |
Estádio Arcul de Triumf , Bucareste |
18 de novembro, 17h UTC + 8 |
Hong Kong |
40 - 30 ( 22 - 13 ) |
Quênia |
Estádio de Hong Kong , Hong Kong |
18 de novembro, 19:00 UTC + 8 |
Rússia |
42 - 11 ( 35 - 11 ) |
Chile |
Estádio de Hong Kong , Hong Kong |
18 de novembro, 17:00 CET |
Alemanha | 17 - 46 ( 10 - 13 ) |
Estados Unidos |
BRITA-Arena , Wiesbaden |
18 de novembro, 17:15 CET |
Japão |
39 - 6 ( 27 - 6 ) |
Tonga |
Estádio Ernest-Wallon , Toulouse |
18 de novembro, 17:15 WET |
Escócia |
17 - 22 ( 3 - 3 ) |
Nova Zelândia |
Murrayfield , Edimburgo |
18 de novembro, 17:30 WET |
Irlanda |
23 de - 20 ( 17-0 ) |
Fiji |
Aviva Stadium , Dublin |
18 de novembro, 21:00 CET |
França |
17 - 18 ( 7 - 8 ) |
África do Sul |
Stade de France , Saint-Denis |
25 de novembro, 14:30 CET |
Itália |
6 - 35 ( 6 - 21 ) |
África do Sul |
Estádio Euganeo , Pádua |
25 de novembro, 18h30 UTC + 4 |
Georgia |
21 de - 20 ( 21-12 ) |
Estados Unidos |
Estádio Mikheil-Meskhi , Tbilisi |
25 de novembro, 15h00 CET |
Alemanha | 10 - 32 ( -? ) |
Chile |
Sparda-Bank-Hessen-Stadion , Offenbach am Main |
18 de novembro, 16h UTC + 2 |
Namibia | 34 - 39 ( 17 - 17 ) |
Uruguai |
Estádio de rúgbi Hage Geingob , Windhoek |
25 de novembro, 14:30 WET |
Escócia |
53 - 24 ( 17 - 12 ) |
Austrália |
Murrayfield , Edimburgo |
25 de novembro, 15h00 WET |
Inglaterra |
48 - 14 ( 22 - 7 ) |
Samoa |
Twickenham , Londres |
25 de novembro, 16:00 CET |
Espanha |
67 - 28 de ( 31-7 ) |
Brasil |
Campo de El Pantano , La Vila Joiosa |
25 de novembro, 17:00 CET |
Romênia |
20 - 25 ( 6 - 8 ) |
Tonga |
Estádio Arcul de Triumf , Bucareste |
25 de novembro, 17:15 WET |
Gales |
18 - 33 ( 11 - 12 ) |
Nova Zelândia |
Millennium Stadium , Cardiff |
25 de novembro, 18:00 CET |
Fiji |
57 - 17 ( 33 - 10 ) |
Canadá |
Parque de esportes e amizade , Narbonne |
25 de novembro, 17:30 WET |
Irlanda |
28 - 19 ( 10 - 0 ) |
Argentina |
Aviva Stadium , Dublin |
25 de novembro, 21:00 CET |
França |
23 - 23 ( 13 - 8 ) |
Japão |
U Arena , Colombes |
2 de dezembro, 14h30 WET |
Gales |
24 - 22 ( 21 - 10 ) |
África do Sul |
Millennium Stadium , Cardiff |