Anos: 2016 2017 2018 de 2019 2020 2021 2022 décadas: 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 séculos: XX th século XXI th século XXII th século Millennium: II th milénio III th milénio IV th milénio |
2018 ◄◄ 2019 no esporte ►► 2020 Atletismo - Beisebol - Basquete - Catch - Combinado Nórdico - Ciclismo - Futebol - Futebol - Ginástica - Handebol - Hóquei no Gelo - Natação - Rugby League - Rugby - Esqui - Desportos Motorizados - Hipismo - Ténis - Triatlo Jan - Feb - Mar - Apr - de Maio de - de Junho de Jul - Aug - Sep - Oct - Nov - Dec |
África
África do Sul , Argélia , Angola , Benin , Botswana , Burkina Faso , Burundi , Camarões , Cabo Verde , República Centro-Africana , Comores , República do Congo , República Democrática do Congo , Costa do Marfim , Djibouti , Egito , Eritreia , Etiópia , Gabão , Gâmbia , Gana , Guiné , Guiné-Bissau , Guiné Equatorial , Quênia , Lesoto , Libéria , Líbia , Madagascar , Malaui , Mali , Mauritânia , Maurício , Marrocos , Moçambique , Namíbia , Níger , Nigéria , Uganda , Ruanda , São Tomé e Príncipe , Senegal , Seychelles , Serra Leoa , Somália , Sudão , Sudão do Sul , Suazilândia , Tanzânia , Chade , Togo , Tunísia , Zâmbia e Zimbabwe AméricaAntígua e Barbuda , Argentina , Bahamas , Barbados , Belize , Bolívia , Brasil , Canadá ( Alberta , Colúmbia Britânica , Manitoba , Nova Escócia , New Brunswick , Nunavut , Ontário , Quebec , Saskatchewan , Terra Nova e Labrador , Territórios do Noroeste e Yukon ) , Chile , Colômbia , Costa Rica , Cuba , República Dominicana , Dominica , Equador , Estados Unidos , Granada , Guatemala , Guiana , Haiti , Honduras , Jamaica , México , Nicarágua , Panamá , Paraguai , Peru , São Cristóvão e Névis , São Vicente e Granadinas , Antígua e Barbuda , Salvador , Suriname , Trinidad e Tobago , Uruguai e Venezuela ÁsiaAfeganistão , Arábia Saudita , Armênia , Azerbaijão , Bahrein , Bangladesh , Butão , Birmânia , Brunei , Camboja , China , Chipre , Coreia do Norte , Coreia do Sul , Emirados Árabes Unidos , Georgia , Índia , Indonésia , Iraque , Irã , Israel , Japão , Jordânia , Cazaquistão , Quirguistão , Kuwait , Laos , Líbano , Malásia , Maldivas , Mongólia , Nepal , Omã , Uzbequistão , Paquistão , Filipinas , Catar , Rússia , Cingapura , Sri Lanka , Síria , Tadjiquistão , Tailândia , Timor Leste , Turcomenistão , Turquia , Vietnã e Iêmen EuropaAlemanha , Albânia , Andorra , Armênia , Áustria , Azerbaijão , Bélgica , Bielorrússia , Bósnia e Herzegovina , Bulgária , Chipre , Croácia , Dinamarca , Espanha , Estônia , Finlândia , França ( Lorraine ) , Geórgia , Grécia , Hungria , Irlanda , Islândia , Itália , Cazaquistão , Letônia , Liechtenstein , Lituânia , Luxemburgo , Macedônia , Malta , Moldávia , Mônaco , Montenegro , Noruega , Holanda , Polônia , Portugal , Romênia , Reino Unido () , Rússia , San Marino , Sérvia , Eslováquia , Eslovênia , Suécia , Suíça , República Tcheca , Turquia , Ucrânia e Vaticano OceâniaAustrália , Estados Federados da Micronésia , Fiji , Salomão , Kiribati , Ilhas Marshall , Indonésia , Nauru , Nova Zelândia , Palau , Papua Nova Guiné , Samoa , Timor Leste , Tonga , Tuvalu e Vanuatu |
Aeronáutica • Arquitetura • Artes plásticas • Astronáutica • Astronomia • Automóvel • Quadrinhos • Ferrovias • Cinema • Disney • Direito • Xadrez • Economia • Eleições • Fantasia • Futebol • Computadores • Jogos • Videogames • Literatura • Música popular • Música clássica • Numismática • Parques de lazer • Fotografia • Filosofia • Rádio • Saúde e medicina • Ciência • Ficção científica • Sociologia • Esporte • Televisão • Terrorismo • Teatro |
Romain · Chinês · Gregoriano · Hebraico · Hindu · Hijri · Persa · Republicano |
Cronologia de handebol
2018 no handebol - 2019 no handebol - 2020 no handebol
O resumo do ano de 2019 no handebol .
A 26 ª edição do campeonato do mundo dos homens realizada em Alemanha e Dinamarca , de 10 a27 de janeiro de 2019.
Pela primeira vez, o concurso é organizado por dois países, a Dinamarca ( 2 e vezes) e Alemanha ( 6 º tempo). A outra novidade deste torneio é que, assim como o torneio feminino de hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 , um time unificado da Coreia é trazido para participar deste campeonato mundial.
Estatísticas e recompensasA 24 ª edição do Campeonato do Mundo Feminina acontece de 30 de novembro de15 de dezembro de 2019no Japão . A França coloca seu título em jogo.
Estatísticas e recompensasO 3 de julho de 2020, a IHF divulgou a lista de indicados ao título de melhores jogadores de handebol e melhores treinadores do ano 2019. Assim, cinco jogadores, cinco jogadores, cinco treinadores de uma equipe feminina e cinco treinadores de uma equipe masculina foram escolhidos pela IHF entre uma seleção proposta por um grupo de especialistas composto por membros da IHF e selecionadores de seleções nacionais.
Todas as personalidades eleitas são eleitas pela primeira vez. Resultados detalhados não são conhecidos.
Classificação | Brincalhão | Nacionalidade | Clube (s) | Publicar | Votos | Eleito em |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stine Bredal Oftedal | Noruega | Győri ETO KC | Metade central | ? | - |
2 | Lois Abbingh | Países Baixos | Rostov-Don | Esquerda Traseira | ? | - |
Estavana Polman | Países Baixos | Equipe Esbjerg | Arr. esquerda / meio-c. | ? | - | |
Anna viakhireva | Rússia | Rostov-Don | Direita traseira | ? | - | |
Tess Wester | Países Baixos | Odense Handbold | Goleiro | ? | - |
Classificação | Jogador | Nacionalidade | Clube (s) | Publicar | Votos | Eleito em |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niklas Landin Jacobsen | Dinamarca | THW Kiel | Goleiro | ? | - |
2 | Luka Cindrić | Croácia | KS Kielce e FC Barcelona | Metade central | ? | - |
Mikkel Hansen | Dinamarca | Paris Saint Germain | Esquerda Traseira | ? | 2011 , 2015 , 2018 | |
Rasmus Lauge | Dinamarca | Flensburg-H e Veszprém | Metade central | ? | - | |
Sander Sagosen | Noruega | Paris Saint Germain | Metade central | ? | - |
Classificação | Treinador | Nacionalidade | Equipe treinada | Votos | Eleito em |
---|---|---|---|---|---|
1 | Emmanuel Mayonnade | França | Holanda , Metz Handebol | ? | |
2 | Gábor Danyi (en) | Hungria | Győri ETO KC | ? | - |
Þórir Hergeirsson | Islândia | Noruega | ? | 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 | |
Ambros Martin | Espanha | Rússia , Rostov-Don | ? | - | |
Carlos Viver (en) | Espanha | Espanha | ? | - |
Classificação | Treinador | Nacionalidade | Equipe treinada | Votos | Eleito em |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nikolaj Bredahl Jacobsen | Dinamarca | Dinamarca , Rhein-Neckar L. (até junho) | ? | - |
2 | Christian Berge | Noruega | Noruega | ? | - |
Didier Dinart | França | França | ? | 2016 , 2018 | |
Maik Machulla | Alemanha | SG Flensburg-Handewitt | ? | - | |
Roberto García Parrondo | Espanha | Vardar Skopje , Egito (desde maio) | ? | - |
|
|
|
|
Concorrência | Vencedora | Segundo | Pontuação |
---|---|---|---|
Campeonato alemão | SG Flensburg-Handewitt | THW Kiel | / |
Taça alemã | THW Kiel | SC Magdeburg | 28-24 |
Supercopa * | Rhein-Neckar Löwen | SG Flensburg-Handewitt | 33 - 26 |
Concorrência | Vencedora | Segundo | Pontuação |
---|---|---|---|
Campeonato espanhol | FC Barcelona | CD Bidasoa Irún | / |
ASOBAL Cup * | FC Barcelona | CD Bidasoa Irún | 27-23 |
Taça do Rei | FC Barcelona | BM Cuenca | 34-18 |
Supercopa * | FC Barcelona | CB Ciudad de Logroño | 35-27 |
Uma lista não exaustiva de transferências que ocorreram na entressafra é:
Nat. | Jogador | Campo. | Clube 2018-2019 | Campo. | Clube 2019-2020 |
---|---|---|---|---|---|
William Accambray | Veszprém KSE | HC Meshkov Brest | |||
Vuko Borozan | Vardar Skopje | Veszprém KSE | |||
Nicolas Claire | HBC Nantes | Pays d'Aix UC | |||
Luka Cindrić | KS Kielce | FC Barcelona | |||
Uwe Gensheimer | Paris Saint Germain | Rhein-Neckar Löwen | |||
Vincent Gerard | Montpellier Handebol | Paris Saint Germain | |||
Michaël Guigou | Montpellier Handebol | USAM Nimes Gard | |||
Momir Ilić | Veszprém KSE | fim de carreira | |||
Guillaume Joli | Dunquerque HGL | fim de carreira | |||
Michał Jurecki | KS Kielce | SG Flensburg-Handewitt | |||
Igor Karačić | Vardar Skopje | KS Kielce | |||
Tobias Karlsson | SG Flensburg-Handewitt | fim de carreira | |||
Vid Kavtičnik | Montpellier Handebol | Pays d'Aix UC | |||
Romain Lagarde | HBC Nantes | Rhein-Neckar Löwen | |||
Rasmus Lauge | SG Flensburg-Handewitt | Veszprém KSE | |||
Roland mikler | Veszprém KSE | SC Pick Szeged | |||
Niko Mindegia | Chambéry SMB HB | Wisła Płock | |||
Aymeric Minne | Pays d'Aix UC | HBC Nantes | |||
László Nagy | Veszprém KSE | fim de carreira | |||
Emil Nielsen | Skjern Håndbold | HBC Nantes | |||
Thierry omeyer | Paris Saint Germain | fim de carreira | |||
Marinheiro Šego | SC Pick Szeged | Montpellier Handebol | |||
Guðjón Valur Sigurðsson | Rhein-Neckar Löwen | Paris Saint Germain | |||
Kamil Syprzak | FC Barcelona | Paris Saint Germain | |||
Andreas Wolff | THW Kiel | KS Kielce |
Nat. | Jogador | Campo. | Clube 2018-2019 | Campo. | Clube 2019-2020 |
---|---|---|---|---|---|
Julia Behnke | TuS Metzingen | Rostov-Don | |||
Stine Bodholt Nielsen | Viborg HK | Nantes Atlantique HB | |||
Katarina Bulatović | ŽRK Budućnost Podgorica | Győri ETO KC | |||
Louise Burgaard | Herning-Ikast Håndbold | Metz Handball | |||
Beatrice Edwige | Metz Handball | Győri ETO KC | |||
Tamboril Grigel | Debreceni VSC | Nantes Atlantique HB | |||
Nycke Groot | Győri ETO KC | Odense Handbold | |||
Nathalie Hagman | CSM Bucareste | Odense Handbold | |||
Amanda Curtovic | CSM Bucareste | Győri ETO KC | |||
Barbara Lazović | CSM Bucareste | ŽRK Budućnost Podgorica | |||
Carmen Martin | OGC Nice | CSM Bucareste | |||
Nora Mørk | Győri ETO KC | CSM Bucareste | |||
Kalidiatou Niakate | Nantes AHB | Brest Brittany Handball | |||
Estelle Nze Minko | Siófok KC | Győri ETO KC | |||
Nerea pena | Ferencváros TC | Siófok KC | |||
Crina Pintea | Győri ETO KC | CSM Bucareste | |||
Linnea Torstenson | OGC Nice | CSM Bucareste | |||
Sandra Toft | Equipe Esbjerg | Brest Brittany Handball |