Corrida | 37 º Tour de France |
---|---|
Concorrência | Desafio Desgrange-Colombo 1950 |
Passos | 22 |
Datado | 13 de julho a7 de agosto de 1950 |
Distância | 4.773 km |
País (es) cruzado (s) | França , Bélgica |
Lugar de partida | Paris |
Ponto de chegada | Paris |
Iniciantes | 116 |
Velocidade média | 32,778 km / h |
Vencedora | Ferdi Kübler |
---|---|
Segundo | Stan ockers |
Terceiro | Bobet louison |
Melhor escalador | Bobet louison |
Melhor equipe | Bélgica |
O Tour de France 1950 é a 37 ª edição do Tour de France , corrida de ciclismo , que teve lugar de 13 de Julho de a 7 de Agosto de 1950 em 22 passos para 4773 km .
A corrida é uma das provas a contar para o Challenge Desgrange-Colombo .
A partida fictícia, localizada -se o Palácio Real na 1 st distrito de Paris , é dado pelo artista americano Orson Welles . A partida real ocorre às 8h em Nogent-sur-Marne .
Niort ( Deux-Sèvres ), Saint-Gaudens ( Haute-Garonne ), Menton ( Alpes-Maritimes ) e Saint-Étienne ( Loire ) são cidades de escala pela primeira vez.
Gino Bartali , o capitão italiano , ameaçados e atacados pelos espectadores repreendendo-o por ter derrubado o francês Jean Robic , retira-se para a 12 ª etapa do Tour e abandonar a corrida com todos os outros italianos (incluindo Fiorenzo Magni , vestindo a camisa amarela ) . A visita do Tour à Itália foi cancelada por medo de represálias.
O aparecimento de atrasos na chegada das etapas leva a um grande número de pilotos eliminados.
A velocidade média deste Tour é de 32,778 km / h .
Classificação geral | ||||
---|---|---|---|---|
Corredor | País | Equipe | Tempo | |
1 r | Ferdi Kübler | suíço | suíço | em 145 h 36 min 56 s |
2 nd | Stan ockers | Bélgica | Bélgica | + 9 min 30 s |
3 rd | Bobet louison | França | França | + 22 min 19 s |
4 th | Raphael Geminiani | França | França | + 31 min 14 s |
5 th | Jean Kirchen | Luxemburgo | Luxemburgo | + 34 min 21 s |
6 th | Kléber Piot | França | Île-de-France - Nordeste | + 41 min 35 s |
7 th | Pierre Cogan | França | Centro - Sudoeste | + 52 min 22 s |
8 th | Raymond Impanis | Bélgica | Bélgica | + 53 min 34 s |
9 th | Georges Miller | França | Centro - Sudoeste | + 54 min 29 s |
10 th | Jean Goldschmit | Luxemburgo | Luxemburgo | + 55 min 21 s |
11 th | Pierre Brambilla | França | Sudeste | + 57 min 14 s |
12 th | Jean Robic | França | Onde é | + 59 min 45 s |
13 th | Roger Lambrecht | Bélgica | Bélgica | + 1 h 0 min 29 s |
14 th | André Brulé | França | Île-de-France - Nordeste | + 1 h 5 min 29 s |
15 th | Marcel Verschueren (en) | Bélgica | Aguiazinhas belgas | + 1 h 5 min 50 s |
16 th | Marcel De Mulder | Bélgica | Aguiazinhas belgas | + 1 h 11 min 38 s |
17 th | Bernard Gauthier | França | Sudeste | + 1 h 13 min 29 s |
18 th | Jean Diederich | Luxemburgo | Luxemburgo | + 1 h 14 min 56 s |
19 th | Robert Castelin | França | Sudeste | + 1 h 25 min 12 s |
20 th | Attilio Redolfi | França | Île-de-France - Nordeste | + 1 h 28 min 57 s |
21 th | Willy Kemp | Luxemburgo | Luxemburgo | + 1 h 37 min 53 s |
22 nd | Briek Schotte | Bélgica | Bélgica | + 1 h 46 min 51 s |
23 rd | Armand Baeyens | Bélgica | Aguiazinhas belgas | + 1 h 47 min 39 s |
24 th | Paul Giguet | França | França | + 1 h 48 min 5 s |
25 th | Marcel Hendrickx | Bélgica | Bélgica | + 1 h 59 min 19 s |
Prêmio de melhor escalador
|
Desafio internacional
|
Etapa | Vencedora |
Classificação geral |
Classificação de montanha | Desafio internacional |
---|---|---|---|---|
1 | Jean Goldschmit | Jean Goldschmit | Não premiado | Luxemburgo |
2 | Adolfo Leoni | |||
3 | Alfredo Pasotti | Bernard Gauthier | Sudeste | |
4 | Stan ockers | |||
5 | Giovanni Corrieri | |||
6 | Ferdinand Kübler | Jean Goldschmit | Bélgica | |
7 | Nello Lauredi | Bernard Gauthier | Sudeste | |
8 | Fiorenzo Magni | |||
9 | Alfredo Pasotti | |||
10 | Marcel Dussault | |||
11 | Gino Bartali | Fiorenzo Magni | Bobet louison | Itália |
12 | Maurice Blomme | Ferdinand Kübler | França | |
13 | Marcel Molines | Bélgica | ||
14 | Custódio dos Reis | |||
15 | Jean Diederich | |||
16 | Ferdinand Kübler | |||
17 | Raphael Geminiani | Jean Robic | ||
18 | Bobet louison | Bobet louison | ||
19 | Raphael Geminiani | |||
20 | Ferdinand Kübler | |||
21 | Gino Sciardis | |||
22 | Emile Baffert | |||
Classificações finais | Ferdinand Kübler | Bobet louison | Bélgica |
ITÁLIA | BÉLGICA | FRANÇA |
|
|
|
SUÍÇO | LUXEMBURGO | PAÍSES BAIXOS |
|
|
|
CADETAS ITALIANOS | BELGIAN AIGLONS | PARIS |
|
|
|
ÎLE-DE-FRANCE - NORDESTE | ONDE É | CENTRO - SUL-OESTE |
|
|
|
SUDESTE | NORTE DA ÁFRICA | |
|
|
R: Abandono durante o palco; NP: Sem partida; E: eliminado.