Esporte | Futebol |
---|---|
Organizador (es) | FESFUT |
Editando | 40 th |
Datado |
de 13 de janeiro de 2018 a 20 de maio de 2018 |
Participantes | 12 times |
Partidas jogadas | 95 |
Website oficial | Site oficial |
Hierarquia | 1 r camada |
---|---|
Nível mais baixo | Segunda divisão |
Detentor do título | Alianza FC |
---|---|
Vencedora | Alianza FC |
Segundo | Santa Tecla FC |
Relegado) | CD Dragón |
Navegação
O Torneio Clausura 2018 é o 40º torneio sazonal disputado em El Salvador .
No entanto, é a 87 ª vez o título Salvador campeão é posta em jogo.
Neste torneio, o Alianza FC manteve o título de campeão de El Salvador frente aos onze melhores clubes salvadorenhos.
Cada um dos doze clubes participantes enfrentou as outras onze equipes duas vezes. Em seguida, os oito primeiros se encontraram em uma fase final no final do torneio.
Apenas um lugar poderia se qualificar diretamente para a Liga dos Campeões da CONCACAF . Uma vaga na Liga CONCACAF foi atribuída ao final deste campeonato ao melhor finalista dos dois torneios na classificação cumulativa da temporada.
Esta tabela mostra as doze equipes qualificadas para competir no 2017 - campeonato de 2018 . Contém o nome dos clubes, o nome dos estádios em que atuam, bem como a capacidade e localização destes últimos.
Clube | Estádio | Capacidade | Cidade |
CD Águila | Estádio Juan Francisco Barraza | 10.000 | São Miguel |
Alianza FC | Estádio Jorge González | 35.000 | são Salvador |
CD Audaz (en) | Estádio La Coyotera | Apastepeque | |
Chalatenango CD | Estádio José Gregorio Martínez | 15.000 | Chalatenango |
CD Dragón | Estádio Juan Francisco Barraza | 10.000 | São Miguel |
Club Deportivo FAS | Estádio Oscar Quiteño | 15.000 | Santa ana |
AD Isidro-Metapan | Estádio Jorge Calero Suárez | 8.000 | Metapan |
CD Municipal Limeño | Estádio Jose Ramon Flores | 5.000 | Santa Rosa de Lima |
CD Luis Ángel Firpo | Estádio Sergio Torres | 5.000 | Usulután |
CD Pasaquina | Estádio de san sebastian | 5.000 | Pasaquina |
Santa Tecla FC | Estádio Las Delicias | 3000 | Santa Tecla |
CD Sonsonate | Estádio ana mercedes campos | 8.000 | Sononate |
O torneio Clausura decorre da mesma forma que o torneio sazonal anterior, em duas fases:
Durante a fase de qualificação, as doze equipes enfrentam as outras onze equipes duas vezes de acordo com um cronograma sorteado. As quatro melhores equipes se classificam para as semifinais.
A classificação é baseada na escala de pontos clássica (vitória com 3 pontos, empate com 1, derrota com 0). O desempate final é baseado nos seguintes critérios:
|
|
Resultados (▼ dom., ►ext.) | Agu | Todos | Aud | Cha | Dra | FAS | Isi | Mun | Ele | Não | STe | Seu |
CD Águila | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | |
Alianza FC | 3-0 | 2-0 | 4-1 | 2-1 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | |
CD Audaz (en) | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-3 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 1-2 | |
Chalatenango CD | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 1-2 | 2-3 | 0-2 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | |
CD Dragón | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 0-3 | 3-0 | |
Club Deportivo FAS | 0-1 | 1-2 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 4-2 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | |
AD Isidro-Metapan | 2-2 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 0-3 | 1-1 | |
CD Municipal Limeño | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 3-2 | 1-1 | 2-3 | 4-2 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | |
CD Luis Ángel Firpo | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 2-2 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | |
CD Pasaquina | 0-3 | 0-3 | 3-0 | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | |
Santa Tecla FC | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | |
CD Sonsonate | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | |
|
|
As oito equipes qualificadas são distribuídas na mesa final de acordo com sua classificação geral, a primeira enfrentando a oitava e assim sucessivamente, a mesma operação é realizada uma vez que conhecemos os quatro semifinalistas para o sorteio desta segunda torre. A equipa com a classificação mais baixa dá as boas-vindas na primeira mão e as melhores na segunda mão.
Em caso de empate nas duas primeiras rodadas, qualifica-se a equipe com a melhor classificação. Por outro lado, na final, se as duas equipes estiverem empatadas na soma dos dois jogos da prorrogação , ocorre a disputa de pênaltis .
Borda1/4 final | 1/2 final | Final | |||||||||||||||||||
Alianza FC | (1) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
CD Sonsonate | (8) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Alianza FC | (1) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
CD Águila | (4) | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
CD Águila | (4) | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
CD Luis Ángel Firpo | (5) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Alianza FC | (1) | 1 | |||||||||||||||||||
Santa Tecla FC | (2) | 0 | |||||||||||||||||||
Santa Tecla FC | (2) | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
CD Municipal Limeño | (7) | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Santa Tecla FC | (2) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
CD Audaz (en) | (6) | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Club Deportivo FAS | (3) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
CD Audaz (en) | (6) | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Clube | Ir | Retornar | Clube | Comente |
Alianza FC | 1-0 | 4-0 | CD Sonsonate | |
Santa Tecla FC | 1-1 | 0-0 | CD Municipal Limeño | Melhor classificação geral |
Club Deportivo FAS | 1-1 | 2-3 | CD Audaz (en) | |
CD Águila | 1-0 | 0-0 | CD Luis Ángel Firpo |
1 ° de maio de 2018 | CD Audaz (en) | 1: 1 | Club Deportivo FAS | Estádio La Coyotera | |
63 e Santos Guzman | ( 0: 0 ) | 51 th ( CSC ) Carlos Monteagudo |
1 ° de maio de 2018 | CD Municipal Limeño | 1: 1 | Santa Tecla FC | Estádio Jose Ramon Flores | |
21 r Fredrick Ongangan | ( 1: 1 ) | 36 th Gilberto Baires |
3 de maio de 2018 | CD Sonsonate | 0: 1 | Alianza FC | Estádio ana mercedes campos | |
( 0: 0 ) | 76 th Oscar Ceren |
3 de maio de 2018 | CD Luis Ángel Firpo | 0: 1 | CD Águila | Estádio Sergio Torres | |
( 0: 0 ) | 77 th David Rugamas |
5 de maio de 2018 | Santa Tecla FC | 0: 0 | CD Municipal Limeño | Estádio Las Delicias | |
( 0: 0 ) |
6 de maio de 2018 | Club Deportivo FAS | 2: 3 | CD Audaz (en) | Estádio Oscar Quiteño | |
39 th Irvin Herrera 62 nd ( pen. ) Luis Perea |
( 1: 0 ) |
53 th Carlos Anzora 67 th ( Pen. ) Daley Mena 89 th ( Pen. ) Daley Mena |
6 de maio de 2018 | Alianza FC | 4: 0 | CD Sonsonate | Estádio Jorge González | |
9 th Juan Portillo 38 th Narciso Orellana 81 th ( pen. ) Rudy Valência 86 th Ivan Mancia |
6 de maio de 2018 | CD Águila | 0: 0 | CD Luis Ángel Firpo | Estádio Juan Francisco Barraza | |
( 0: 0 ) |
Clube | Ir | Retornar | Clube | Comente |
Alianza FC | 3-2 | 2-0 | CD Águila | |
Santa Tecla FC | 2-1 | 4-0 | CD Audaz (en) |
10 de maio de 2018 | CD Águila | 2: 3 | Alianza FC | Estádio Juan Francisco Barraza | |
55 th Javier Lezcano 76 th Javier Lezcano |
( 0: 0 ) |
66 th Herbert Sosa 79 th Henry Romero 90 th Rodolfo Zelaya |
10 de maio de 2018 | CD Audaz (en) | 1: 2 | Santa Tecla FC | Estádio La Coyotera | |
84 e Santos Guzman | ( 0: 1 ) |
18 e Wilma Torres 51 e Harold Alas |
13 de maio de 2018 | Alianza FC | 2: 0 | CD Águila | Estádio Jorge González | |
5 th Oscar Ceren 45 th Oscar Ceren |
( 2: 0 ) |
13 de maio de 2018 | Santa Tecla FC | 4: 0 | CD Audaz (en) | Estádio Las Delicias | |
9 th Ricardinho 20 th Wilma Torres 35 th ( pen. ) Ricardinho 66 th Kevin Reyes |
( 3: 0 ) |
20 de maio de 2018 | Alianza FC | 1: 0 | Santa Tecla FC | Estádio Cuscatlán | |
39 th Marvin Monterrosa | ( 1: 0 ) |
Torneio de encerramento do campeonato de futebol El Salvador 2018 | |
Campeão | Aliança FC (13 th título) |
Golfinho | Santa Tecla FC |
Qualificações Continentais | |
Liga dos Campeões da CONCACAF 2019 | Alianza FC |
Liga CONCACAF 2018 | Santa Tecla FC |
Club Deportivo FAS | |
Promoções e rebaixamentos | |
Promovido à Primera División | Jocoro FC (en) |
Relegado para a Segunda Divisão | CD Dragón |
Classificação | Sobrenome | Equipe | Metas |
1 | - | ||
2 | - | ||
3 | - |