Torneio de tênis em Moscou (WTA 2010) | ||||||||
Editando | Taça do Kremlin | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Datado | De 18 a24 de outubro de 2010 | |||||||
Localização | Moscou | |||||||
Categoria | Primeiro | |||||||
Área | Difícil ( int. ) | |||||||
Doação | 1.000.000 $ | |||||||
Simples | 5 rodadas (30 jogadores) Victoria Azarenka |
|||||||
Dobro | 4 rodadas (16 equipes) Gisela Dulko Flavia Pennetta |
|||||||
Torneio de tênis em moscou | ||||||||
| ||||||||
O torneio de tênis de Moscou é um torneio de tênis profissional . A edição feminina de 2010 , classificada na categoria Premier , acontece de 18 a24 de outubro de 2010.
Victoria Azarenka vence o individual feminino. No final, ela derrotou Maria Kirilenko , vencendo nesta ocasião, o 5 º título de sua carreira no WTA Tour .
A prova de duplas vê a vitória de Gisela Dulko e Flavia Pennetta .
Torre | Prêmio | Pontos |
---|---|---|
Vitória | $ 157.427 | 470 |
Final | $ 85.026 | 320 |
1/2 final | $ 45.787 | 200 |
1/4 final | $ 24.773 | 120 |
2 e rodada (1/8) | $ 13.265 | 60 |
1 r rodada (16/01) | $ 7.192 | 1 |
Torre | Prêmio | Pontos |
---|---|---|
Vitória | $ 49.546 | 470 |
Final | $ 26.371 | 320 |
1/2 final | $ 14.384 | 200 |
1/4 final | $ 7.592 | 120 |
1 r redondo (1/8) | $ 4.076 | 1 |
Fonte: (en) tabelas oficiais WTA : single - double - qualifications [PDF] .
Duas sementes estão isentas da primeira rodada.
N ó | Brincalhão | Resultado | Oponente final |
---|---|---|---|
1 | Jelena Janković | 2 ª rodada | Zarina Diyas ( Q ) |
2 | Victoria Azarenka | Vitória | Maria Kirilenko (6) |
3 | Li Na | 1 r rodada | Anna chakvetadze |
4 | A. Pavlyuchenkova | 1 r rodada | Dominika Cibulková |
5 | Flavia Pennetta | 1 r rodada | Elena Vesnina |
6 | Maria kirilenko | Final | Victoria Azarenka (2) |
7 | Alisa kleybanova | 1/4 final | Victoria Azarenka (2) |
8 | Maria josé martínez | 1/2 final | Victoria Azarenka (2) |
N ó | Brincalhão | Resultado | Oponente final |
---|---|---|---|
1 | Zarina Diyas | 1/4 final | Maria Kirilenko (6) |
2 | Mariya Koryttseva | 2 ª rodada | Anna chakvetadze |
3 | Ksenia Pervak | 1 r rodada | Tsvetana Pironkova |
4 | Olga Savchuk | 1 r rodada | Sara errani |
N ó | Brincalhão | Resultado | Oponente final |
---|---|---|---|
1 | Li Na | 1 r rodada | Anna chakvetadze |
2 | Alla Kudryavtseva | 1 r rodada | Maria José Martínez (8) |
3 | Daria Gavrilova | 1 r rodada | Alona Bondarenko |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Gisela Dulko Flavia Pennetta |
Vitória |
Sara Errani María José Martínez (3) |
2 |
Liezel Huber Elena Vesnina |
1 r rodada |
Olga Govortsova Alla Kudryavtseva |
3 |
Sara Errani María José Martínez |
Final |
Gisela Dulko Flavia Pennetta (1) |
4 |
Victoria Azarenka Maria Kirilenko |
1/2 final |
Gisela Dulko Flavia Pennetta (1) |
N ó | Equipe | Resultado | Últimos oponentes |
---|---|---|---|
1 |
Anna Chakvetadze Ksenia Pervak |
1 r rodada |
Vitalia Diatchenko Tatiana Putchek |