Esporte | Futebol |
---|---|
Organizador (es) | FIFA |
Editando |
6 ª Copa do Mundo 5 th para os playoffs |
Datado | 1956 - 1958 |
Participantes |
55 registrados 53 aceitos 2 qualificados automaticamente. |
Ensaios | Namoro xxx |
Navegação
Esta página apresenta as várias rodadas preliminares da Copa do Mundo de 1958 . Esta é a 5 ª edição dos playoffs desde 1930, a primeira Copa do Mundo é jogado "por convite".
Como nas Copas do Mundo anteriores, as eliminatórias para a Copa do Mundo de 1958 estão divididas em áreas geográficas, a partir de agora confiadas a uma autoridade continental. Assim, a União Europeia de Federações de Futebol , ou seja , a UEFA , fundada em 1954 , organiza as eliminatórias para a "zona da Europa" e os seus 27 países envolvidos. A zona “África-Ásia” totaliza 9 países envolvidos, sendo 8 na “zona América do Sul”, enquanto a “zona Norte, América Central e Caribe” tem 6 países cadastrados.
Distribuição de vagas de qualificação por zona:
Nove times da Confederação Sul-Americana de Futebol se inscrevem na competição. Eles são divididos em três grupos de três equipes. O vencedor de cada grupo se classifica para a Copa do Mundo após um mini-campeonato com partidas de ida e volta.
As eliminatórias da zona sul-americana para a Copa do Mundo FIFA de 1958 são Brasil , Argentina e Paraguai .
Devido à desistência da Venezuela , o Grupo 10 se reduz a um duelo entre Brasil e Peru . Depois de compartilhar pontos na primeira mão em Lima, o Brasil venceu por pouco em casa na segunda mão, garantindo a passagem para a final.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 2 | 0 | +1 | Brasil | 1-0 | |||||
2 | Peru | 1 | 2 | 1 | -1 | Peru | 1-1 | |||||
- | Venezuela | Taxa fixa | Venezuela |
13 de abril de 1957 | Peru | 1 - 1 | Brasil | Estadio Nacional , Lima | |
Terry 36 th | Indio 47 th | Espectadores: 50.000 Árbitros: M. Rodriguez |
21 de abril de 1957 | Brasil | 1 - 0 | Peru | Maracanã , Rio de Janeiro | |
Didi 11 th | Espectadores: 120.000 Árbitros: M. Marino |
A seleção argentina valida sua passagem para a Suécia ao vencer o grupo 11. A Argentina, vencedora da Copa América de 1957 alguns meses antes, joga para a ocasião sem os atacantes Humberto Maschio , Antonio Valentín Angelillo e Omar Sivori, que estão contratados por seu clube em Itália.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 6 | 4 | 1 | +8 | Argentina | 4-0 | 4-0 | |
2 | Bolívia | 4 | 4 | 2 | 0 | Bolívia | 2-0 | 3-0 | |
3 | Chile | 2 | 4 | 3 | -8 | Chile | 0-2 | 2-1 |
22 de setembro de 1957 | Chile | 2 - 1 | Bolívia | Estadio Nacional , Santiago | |
Diaz 66 th Ramirez 68 th |
Alcón 36 th | Espectadores: 37 071 Árbitro: M. Wyssling |
29 de setembro de 1957 | Bolívia | 30 | Chile | Estadio Hernando Siles , La Paz | |
García 30 e Alcócer 70 e 86 e |
Espectadores: 30.000 árbitros: M. Wyssling |
6 de outubro de 1957 | Bolívia | 2 - 0 | Argentina | Estadio Hernando Siles , La Paz | |
ALCOCER 13 e Ramirez 75 th |
Espectadores: 30.000 árbitros: M. Wyssling |
13 de outubro de 1957 | Chile | 0 - 2 | Argentina | Estadio Nacional , Santiago | |
Méndez 40 º Conde 68 th |
Espectadores: 42.795 Árbitro: M. Wyssling |
20 de outubro de 1957 | Argentina | 4 - 0 | Chile | La Bombonera , Buenos Aires | |
Corbatta 1 re 40 e Méndez 13 e Zaraté 15 e |
Espectadores: 25.000 Árbitros: M. Wyssling |
27 de outubro de 1957 | Argentina | 4 - 0 | Bolívia | Avellaneda , Buenos Aires | |
Zaraté 9 e Prado 66 e Méndez 68 e Corbatta 69 e |
Espectadores: 60.000 Árbitros: M. Wyssling |
O Paraguai terminou na liderança do Grupo 12 e se classificou para a Copa do Mundo na Suécia, vencendo o Uruguai por 5 a 0 em casa.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paraguai | 6 | 4 | 1 | +7 | Paraguai | 5-0 | 3-0 | |
2 | Uruguai | 5 | 4 | 1 | -2 | Uruguai | 2-0 | 1-0 | |
3 | Colômbia | 1 | 4 | 3 | -5 | Colômbia | 2-3 | 1-1 |
16 de junho de 1957 | Colômbia | 1 - 1 | Uruguai | El Campio , Bogotá | |
Arango 15 th | Ambrois 51 th | Espectadores: 35.000 Árbitros: M. Marido |
20 de junho de 1957 | Colômbia | 2 - 3 | Paraguai | El Campio , Bogotá | |
Gutiérrez 10 th R. Díaz 89 th |
A. Jara Saguier 30 th 88 th Echeverri 67 th ( CSC ) |
Espectadores: 35.000 Árbitros: M. Marido |
30 de junho de 1957 | Uruguai | 1 - 0 | Colômbia | Centenário , Montevidéu | |
Míguez 89 th ( pen. ) | Espectadores: 35.000 Árbitros: M. Marido |
7 de julho de 1957 | Paraguai | 30 | Colômbia | Puerto Sagonia , Assunção | |
E. Jara Saguier 11 e A. Jara Saguier 77 e Agüero 27 e |
Espectadores: 32.000 Árbitros: M. Marido |
14 de julho de 1957 | Paraguai | 5 - 0 | Uruguai | Puerto Sagonia , Assunção | |
Amarilla 5 th 48 th 59 th Agüero 86 th A. Jara Saguier 89 th |
Espectadores: 25.000 Árbitros: M. Marido |
28 de julho de 1957 | Uruguai | 2 - 0 | Paraguai | Centenário , Montevidéu | |
Benitez 8 th Correa 65 th |
Espectadores: 10.000 árbitros: M. Marido |
Um total de seis seleções nacionais participam da fase de qualificação da zona da América do Norte, Central e Caribe. Essas seis equipes estão geograficamente divididas em dois grupos de três. Os vencedores de cada grupo, disputados em duas vias, encontram-se numa fase final.
O México se classificou para a Copa do Mundo de 1958 ao derrotar a Costa Rica na rodada final.
Primeiro round Grupo América Central e CaribeEste grupo inclui as seleções da América Central e do Caribe. A Costa Rica venceu o grupo, permitindo-lhe participar da rodada final. A partida entre as Antilhas Holandesas e a Guatemala não é disputada porque os jogadores da seleção da Guatemala não foram autorizados a viajar para as Antilhas Holandesas. Estando as duas equipas já eliminadas, este encontro não teria qualquer influência na qualificação.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Costa Rica | 8 | 4 | 0 | +11 | Costa Rica | 4-0 | 3-1 | |
2 | Antilhas Holandesas | 2 | 3 | 2 | -3 | Antilhas Holandesas | 1-2 | N / D | |
3 | Guatemala | 0 | 3 | 3 | -8 | Guatemala | 2-6 | 1-3 |
10 de fevereiro de 1957 | Guatemala | 2 - 6 | Costa Rica | Guatemala | |
Vikers 1 re Espinoza 15 e |
Monge 43 e , 58 e , 65 e Murillo 71 e Jimenez 76 e Rodriguez 90 e |
Arbitragem: M. Sundheim |
17 de fevereiro de 1957 | Costa Rica | 3 - 1 | Guatemala | São José | |
Herrera 19 th Montero 45 + 1 e Jimenez 64 th |
Miralas 14 th | Arbitragem: M. Orrego |
3 de março de 1957 | Costa Rica | 4 - 0 | Antilhas Holandesas | São José | |
Murillo 1 ° , 30 ° Herrera 33 e Jimenez 87 e |
Arbitragem: Charles McKenna |
10 de março de 1957 | Guatemala | 1 - 3 | Antilhas Holandesas | Guatemala | |
Contreras 50 th | Schoop 18 e , 59 e Daal 72 e |
Arbitragem: M. Sundheim |
1 de agosto de 1957 | Antilhas Holandesas | 1 - 2 | Costa Rica | Willemstad | |
SCHOOP 23 th | Monge 81 e Montero 82 n |
Arbitragem: Vincenzo Orlandini |
Antilhas Holandesas | Não disputado | Guatemala | |||
As três seleções da América do Norte ( Canadá , Estados Unidos e México ) fazem parte deste grupo. O favorito México termina em primeiro, o que lhe permite jogar na rodada final.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 8 | 4 | 0 | +16 | México | 3-0 | 6-0 | |
2 | Canadá | 4 | 4 | 2 | 0 | Canadá | 0-2 | 5-1 | |
3 | Estados Unidos | 0 | 4 | 4 | -16 | Estados Unidos | 2-7 | 2-3 |
7 de abril de 1957 | México | 6 - 0 | Estados Unidos | Ciudad de los Desportes , México | |
A. Hernandez 15 e 65 e Gutierrez 26 e Reyes 35 e 70 e 78 e |
Arbitragem: M. Van Rosberg |
28 de abril de 1957 | Estados Unidos | 2 - 7 | México | Memorial, Long Beach | |
Murphy 6 th 43 estr |
A. Hernandez 22 th 36 th 82 th Gutiérrez 38 e H. Hernandez 65 th 87 th Sesma 79 th |
Espectadores: 12.500 Árbitros: M. Morgan |
22 de junho de 1957 | Canadá | 5 - 1 | Estados Unidos | Varsity Stadium , Toronto | |
Norm McLeod (em) 32 e Philley 35 E Hughes 55 th 80 th Stewart 57 th |
Keough 25 e ( Pen. ) | Espectadores: 7.567 Árbitros: M. Sadler |
30 de junho de 1957 | México | 30 | Canadá | Ciudad de los Desportes , México | |
Gonzalez 5 ° 72 ° Gutiérrez 46 ° |
Arbitragem: M. Van Rosberg |
4 de julho de 1957 | México | 2 - 0 | Canadá | Ciudad de los Desportes , México | |
Gutiérrez 8 th Sesma 28 th |
Arbitragem: M. Van Rosberg |
6 de julho de 1957 | Estados Unidos | 2 - 3 | Canadá | Terreno da Escola Pública , Saint-Louis | |
Mendoza 42 nd Murphy 80 th |
Philley 9 e Steckiw 14 e Stewart 25 e |
Espectadores: 1.500 Árbitros: M. Lutostanski |
Na rodada final, a seleção mexicana vence a Costa Rica em duas mãos e se classifica para a Copa do Mundo.
20 de outubro de 1957 | México | 2 - 0 | Costa Rica | Olímpico , México | |
Belmonte 77 th López 86 th |
Arbitragem: M. Marido |
27 de outubro de 1957 | Costa Rica | 1 - 1 | México | Estadio la Sabana , San José | |
Soto 32 nd | 27 th López | Arbitragem: M. Sanchez |
27 seleções europeias disputam 9 vagas para a Copa do Mundo. As equipes são divididas em nove grupos de três. O vencedor de cada grupo ganha uma passagem para a Copa do Mundo. Se duas equipes terminarem empatadas em pontos para o primeiro lugar, uma partida de suporte jogada em campo neutro designa o país qualificado. Este cenário ocorre no Grupo 6, onde a União Soviética se classifica ao vencer a Polônia em Leipzig . Esta é a primeira e, até agora, a última vez que as quatro seleções britânicas conseguiram se classificar para a Copa do Mundo.
As eliminatórias da zona europeia para a Copa do Mundo da FIFA de 1958 são a Suécia como país anfitrião, Alemanha Ocidental como atual campeã mundial, os nove vencedores dos grupos - Inglaterra , França , Hungria , Tchecoslováquia , Áustria , União Soviética , Iugoslávia , Irlanda do Norte , Escócia - e País de Gales, que emerge vitorioso de uma barragem Ásia-Europa .
A Inglaterra venceu o grupo 1 e se classificou para as finais da Copa do Mundo.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 7 | 4 | 0 | +10 | Inglaterra | 5-1 | 5-2 | |
2 | Irlanda | 5 | 4 | 1 | -1 | Irlanda | 1-1 | 2-1 | |
3 | Dinamarca | 0 | 4 | 4 | -9 | Dinamarca | 1-4 | 0-2 |
3 de outubro de 1956 | Irlanda | 2 - 1 | Dinamarca | Dalymount Park , Dublin | |
Curtis 27 th Gavin 45 th |
AR Jensen 85 th | Espectadores: 36.000 Árbitros: M. Bond |
|||
detalhes |
3 de dezembro de 1956 | Inglaterra | 5 - 2 | Dinamarca | Estádio Molineux , Wolverhampton | |
Taylor 2 º 26 º 52 º Edwards 66 º 77 º |
Nielsen OB 28 th 63 th | Espectadores: 60.000 Árbitros: M. Guigue |
|||
detalhes |
8 de maio de 1957 | Inglaterra | 5 - 1 | Irlanda | Wembley , Londres | |
Taylor 10 th 19 th 40 th Atyeo 38 th 90 th |
Curtis 56 th | Espectadores: 52.000 árbitros: M. Phillips |
|||
detalhes |
15 de maio de 1957 | Dinamarca | 1 - 4 | Inglaterra | Idraetsparken , Copenhagen | |
Jensen 27 th |
Haynes 29 e Taylor 71 e 76 e Atyeo 86 e |
Espectadores: 35.000 árbitros: M. Dusch |
|||
detalhes |
19 de maio de 1957 | Irlanda | 1 - 1 | Inglaterra | Dalymount Park , Dublin | |
Ringstead 3 e | Atyeo 90 th | Espectadores: 36.000 árbitros: M. Phillips |
|||
detalhes |
2 de outubro de 1957 | Dinamarca | 0 - 2 | Irlanda | Idraetsparken , Copenhagen | |
Cummins 53 rd Curtis 60 th |
Espectadores: 28.000 Árbitros: M. Schulz |
||||
detalhes |
A França venceu o grupo 2 e se classificou para as finais da Copa do Mundo.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 7 | 4 | 0 | +15 | França | 6-3 | 8-0 | |
2 | Bélgica | 5 | 4 | 1 | +5 | Bélgica | 0-0 | 8-3 | |
3 | Islândia | 0 | 4 | 4 | -20 | Islândia | 1-5 | 2-5 |
11 de novembro de 1956 | França | 6 - 3 | Bélgica | Estádio Olímpico , Colombes | |
Cisowski 13 e 15 e 44 e 72 e 88 e Vincent 18 e |
Houf 16 th Willems 61 th 67 th |
Espectadores: 46.049 Árbitros: M. Clough |
|||
detalhes |
2 de junho de 1957 | França | 8 - 0 | Islândia | Estádio Marcel Saupin , Nantes | |
Oliver 6 e 11 e Vincent 29 e 83 e Dereuddre 36 e Piantoni 45 e 81 e Brahimi 49 e |
Espectadores: 15.080 Árbitro: M. Ellis |
||||
detalhes |
5 de junho de 1957 | Bélgica | 8 - 3 | Islândia | Heysel , Bruxelas | |
Orleans 4 e 57 e Piters 11 e Vandenberg 12 e Mees 22 e 26 e Coppens 42 e 44 e |
Thórdarson 23 e 77 e R.Jónsson 81 e |
Espectadores: 4000 árbitros: M. Blitien |
|||
detalhes |
1 de setembro de 1957 | Islândia | 1 - 5 | França | Laugardalsvöllur , Reykjavik | |
Th. Jónsson 64 th |
Cisowski 29 e 32 e Ujlaki 48 e 66 e Wisnieski 53 e |
Espectadores: 9.000 Árbitros: M. Davidson |
|||
detalhes |
4 de setembro de 1957 | Islândia | 2 - 5 | Bélgica | Laugardalsvöllur , Reykjavik | |
R. Jónsson 1 re Th. Jónsson 65 th |
Van Herpe 9 e Willems 40 e Vandenberg 64 e 81 e 89 e |
Espectadores: 15.000 Árbitros: M. Davidson |
|||
detalhes |
27 de outubro de 1957 | Bélgica | 0 - 0 | França | Heysel , Bruxelas | |
Espectadores: 56.497 Árbitro: M. Helge |
|||||
detalhes |
O húngaro venceu o Grupo 3 e se classificou para a final da Copa do Mundo.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 6 | 4 | 1 | +8 | Hungria | 4-1 | 5-0 | |
2 | Bulgária | 4 | 4 | 2 | +4 | Bulgária | 1-2 | 7-0 | |
3 | Noruega | 2 | 4 | 3 | -12 | Noruega | 2-1 | 1-2 |
22 de maio de 1957 | Noruega | 1 - 2 | Bulgária | Ullevaal , Oslo | |
Hennum 47 th ( pen. ) | Dimitrov 38 th 75 th | Espectadores: 27.542 Árbitro: M. Lindberg |
|||
detalhes |
12 de junho de 1957 | Noruega | 2 - 1 | Hungria | Ullevaal , Oslo | |
Hennum 10 th Kristiansen 78 th |
Tichy 43 rd | Espectadores: 36.000 Árbitros: M. Helge |
|||
detalhes |
23 de junho de 1957 | Hungria | 4 - 0 | Bulgária | Nepstadion , Budapeste | |
Macho 5 e 14 e 30 e Bozsik 52 e |
Kolev 69 th | Espectadores: 60.000 Árbitros: M. Guigue |
|||
detalhes |
15 de setembro de 1957 | Bulgária | 1 - 2 | Hungria | Estádio Nacional Vassil-Levski , Sofia | |
Diev 43 th | Hidegkuti 2 nd 34 th | Espectadores: 50.000 Árbitros: M. Bernardi |
|||
detalhes |
3 de novembro de 1957 | Bulgária | 7 - 0 | Noruega | Estádio Nacional Vassil-Levski , Sofia | |
Iliev 6 th 60 th 74 th Panayotov 29 th 32 nd Yanev 59 th Debarsky 77 th |
Espectadores: 50.000 Arbitragem: M. Macko |
||||
detalhes |
10 de novembro de 1957 | Hungria | 5 - 0 | Noruega | Nepstadion , Budapeste | |
Karoly 12 e Csordas 20 e Machos 69 e Falch 75 e ( csc ) |
Espectadores: 91.000 Árbitros: M. Dusch |
||||
detalhes |
A Tchecoslováquia venceu o Grupo 4 e se classificou para as finais da Copa do Mundo. O País de Gales também se classificou mais tarde ao derrotar Israel durante a barragem Ásia-Europa .
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Checoslováquia | 6 | 4 | 1 | +6 | Checoslováquia | 2-0 | 3-1 | |
2 | Gales | 4 | 4 | 2 | +1 | Gales | 1-0 | 4-1 | |
3 | Alemanha Oriental | 2 | 4 | 3 | -7 | Alemanha Oriental | 1-4 | 2-1 |
1 ° de maio de 1957 | Gales | 1 - 0 | Checoslováquia | Ninian Park , Cardiff | |
Vernon 75 th | Espectadores: 50.000 árbitros: M. Bronkhorst |
||||
detalhes |
19 de maio de 1957 | Alemanha Oriental | 2 - 1 | Gales | Zentralstadion , Leipzig | |
Wirth 21 r Tröger 61 r |
Charles 6 th | Espectadores: 100.000 árbitros: M. Latyschev |
|||
detalhes |
26 de maio de 1957 | Checoslováquia | 2 - 0 | Gales | Strahov , Praga | |
Daniel 21 th ( CSC ) Kraus 65 th |
Espectadores: 45.000 Árbitros: M. Wyssling |
||||
detalhes |
16 de junho de 1957 | Checoslováquia | 3 - 1 | Alemanha Oriental | Estádio Spartak , Brno | |
Kraus 60 e Bubník 81 e Molnar 89 e |
Wirth 18 th | Espectadores: 50.000 árbitros: M. Jørgensen |
|||
detalhes |
25 de setembro de 1957 | Gales | 4 - 1 | Alemanha Oriental | Ninian Park , Cardiff | |
Palmer 38 e 44 e 73 e Jones 42 e |
Kaiser 57 th | Espectadores: 30.000 Árbitros: M. Leafe |
|||
detalhes |
27 de outubro de 1957 | Alemanha Oriental | 1 - 4 | Checoslováquia | Zentralstadion , Leipzig | |
Müller 35 th |
Kraus 4 e 88 e Moravcik 23 e Novak 43 e |
Espectadores: 110.000 Árbitros: M. Schwinte |
|||
detalhes |
A Áustria venceu o Grupo 5 e se classificou para as finais da Copa do Mundo.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Áustria | 7 | 4 | 0 | +11 | Áustria | 3-2 | 7-0 | |
2 | Países Baixos | 5 | 4 | 1 | +5 | Países Baixos | 1-1 | 4-1 | |
3 | Luxemburgo | 0 | 4 | 4 | -16 | Luxemburgo | 0-3 | 2-5 |
30 de setembro de 1956 | Áustria | 7 - 0 | Luxemburgo | Prater , Viena | |
Hanappi 18 e 25 e Walzhofer 51 e Wagner 62 e 77 e Kozlicek 71 e Haummer 79 e |
Espectadores: 47.000 Árbitros: M. Leverani |
||||
detalhes |
20 de março de 1957 | Países Baixos | 4 - 1 | Luxemburgo | Feyenoord Stadion , Rotterdam | |
van den Gijp 27 th 30 th Dillen 72 th Brusselers 80 th |
HALSDORF 34 th | Espectadores: 45.000 Árbitros: M. Treichel |
|||
detalhes |
26 de maio de 1957 | Áustria | 3 - 2 | Países Baixos | Prater , Viena | |
Koller 47 th Buzek 80 th Stotz 89 th ( pen. ) |
van Melis 30 th 32 nd | Espectadores: 65.000 Árbitros: M. Schmetzer |
|||
detalhes |
11 de setembro de 1957 | Luxemburgo | 2 - 5 | Países Baixos | Feyenoord Stadion , Rotterdam | |
Fiedler 5 th Letsch 58 th |
Lenstra 15 th 28 th Wilkes 28 th van Melis 35 th Rijvers 54 th |
Espectadores: 60.000 árbitros: M. Murdoch |
|||
detalhes |
25 de setembro de 1957 | Países Baixos | 1 - 1 | Áustria | Estádio Olímpico , Amsterdam | |
Lenstra 63 th | Hanappi 29 th | Espectadores: 65.000 Árbitros: M. Ellis |
|||
detalhes |
29 de setembro de 1957 | Luxemburgo | 0 - 3 | Áustria | Stade municipal , Luxemburgo | |
Dienst 19 th Buzek 47 th Senekowitsch 66 th |
Espectadores: 2.000 Árbitros: M. Versyp |
||||
detalhes |
A União Soviética e a Polônia terminaram em primeiro no Grupo 6 empatadas em pontos. Vitoriosa (2-0) na partida de apoio em campo neutro contra a Polônia, a União Soviética se classificou para a final da Copa do Mundo.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 6 | 4 | 1 | +13 | União Soviética | 3-0 | 2-1 | |
1 | Polônia | 6 | 4 | 1 | +4 | Polônia | 2-1 | 4-0 | |
3 | Finlândia | 0 | 4 | 4 | -17 | Finlândia | 0-10 | 1-3 |
Partida de suporte
24 de novembro de 1957 | União Soviética | 2 - 0 | Polônia | Zentralstadion , Leipzig | |
Streltsov 31 th Fiedosow 75 th |
Espectadores: 100.000 árbitros: M. Clough |
||||
Detalhes |
23 de junho de 1957 | União Soviética | 30 | Polônia | Estádio Luzhniki , Moscou | |
Tatushin 10 th Simonian 57 th Ialim 77 th |
Espectadores: 102.000 Árbitros: M. Clough |
||||
detalhes |
5 de julho de 1957 | Finlândia | 1 - 3 | Polônia | Estádio Olímpico , Helsinque | |
Vanhanen 72 e | Jankowski 19 th 56 th 65 th | Espectadores: 9.125 Árbitro: M. Nilsen |
|||
detalhes |
27 de julho de 1957 | União Soviética | 2 - 1 | Finlândia | Estádio Dinamo , Moscou | |
Voinov 23 e Netto 62 e |
Lahtinen 42 nd | Espectadores: 50.000 Árbitros: M. Mayer |
|||
detalhes |
15 de agosto de 1957 | Finlândia | 0 - 10 | União Soviética | Estádio Olímpico , Helsinque | |
Netto 6 e Simonian 9 e 13 e 31 e Isayev 12 e 20 e Streltsov 29 e 49 e Iline 60 e 87 e |
Espectadores: 18 137 Árbitro: M. Asmussen |
||||
detalhes |
20 de outubro de 1957 | Polônia | 2 - 1 | União Soviética | Estádio da Silésia , Chorzow | |
Cieślik 43 e 50 e | Ivanov 73 rd | Espectadores: 93.000 Árbitros: M. Clough |
|||
detalhes |
3 de novembro de 1957 | Polônia | 4 - 0 | Finlândia | Stadion Dziesięciolecia , Varsóvia | |
Gawlik 2 º Brychczy 5 º 50 º Jankowski 65 º |
Espectadores: 90.000 Árbitros: M. Dusch |
||||
detalhes |
A Iugoslávia venceu o Grupo 7 e se classificou para a final da Copa do Mundo.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iugoslávia | 6 | 4 | 0 | +5 | Iugoslávia | 2-0 | 4-1 | |
2 | Romênia | 5 | 4 | 1 | +2 | Romênia | 1-1 | 3-0 | |
3 | Grécia | 1 | 4 | 3 | -7 | Grécia | 0-0 | 1-2 |
5 de maio de 1957 | Grécia | 0 - 0 | Iugoslávia | Estádio Apóstolos-Nikolaïdis , Atenas | |
Espectadores: 30.000 árbitros: M. Devillers |
|||||
detalhes |
16 de junho de 1957 | Grécia | 1 - 2 | Romênia | Estádio Apóstolos-Nikolaïdis , Atenas | |
Panakis 29 th |
Ene 15 th Ozon 78 th |
Espectadores: 30.000 árbitros: M. Harzic |
|||
detalhes |
29 de setembro de 1957 | Romênia | 1 - 1 | Iugoslávia | Estádio 23 de agosto , Bucareste | |
Ene 78 th | Mujic 52 nd | Espectadores: 100.000 árbitros: M. Gill |
|||
detalhes |
3 de novembro de 1957 | Romênia | 30 | Grécia | Estádio 23 de agosto , Bucareste | |
Petschowski 51 e ( Pen. ) Tataru 64 e Cacoveanu 67 e |
Espectadores: 90.000 Árbitros: M. Schwinte |
||||
detalhes |
10 de novembro de 1957 | Iugoslávia | 4 - 1 | Grécia | JNA Stadion , Belgrado | |
Mujic 6 th 61 th Krstic 9 th Petakovic 67 th |
Nestoridis 28 th | Espectadores: 45.000 Árbitros: M. Jonni |
|||
detalhes |
17 de novembro de 1957 | Iugoslávia | 2 - 0 | Romênia | JNA Stadion , Belgrado | |
Milutinovic 52 e 58 th | Espectadores: 55.000 Árbitros: M. Seipelt |
||||
detalhes |
A Irlanda do Norte venceu o Grupo 8 e se classificou para as finais da Copa do Mundo.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda do Norte | 5 | 4 | 1 | +3 | Irlanda do Norte | 2-1 | 3-0 | |
2 | Itália | 4 | 4 | 2 | 0 | Itália | 1-0 | 3-0 | |
3 | Portugal | 3 | 4 | 2 | -3 | Portugal | 1-1 | 3-0 |
16 de janeiro de 1957 | Portugal | 1 - 1 | Irlanda do Norte | Estádio José Alvalade XXI , Lisboa | |
24 th lavatórios | Bingham 6 th | Espectadores: 30.000 Árbitros: M. Lequesne |
|||
detalhes |
25 de abril de 1957 | Itália | 1 - 0 | Irlanda do Norte | Stadio Olimpico , Roma | |
Cervato 4 th | Espectadores: 70.000 Árbitros: M. Guigue |
||||
detalhes |
1 ° de maio de 1957 | Irlanda do Norte | 30 | Portugal | Windsor Park , Belfast | |
Casey 22 nd Simpson 60 th Mcllroy 70 th ( pen. ) |
Espectadores: 32.000 Arbitragem: M. Philips |
||||
detalhes |
26 de maio de 1957 | Portugal | 30 | Itália | Estadio Nacional , Lisboa | |
Lavatórios 42 e Teixeira 84 e Matateu 88 e |
Espectadores: 25.000 Árbitros: M. Treichel |
||||
detalhes |
22 de dezembro de 1957 | Itália | 30 | Portugal | San Siro , Milão | |
Gratton 36 e 73 e Pivatelli 85 e |
Espectadores: 45.000 Árbitros: M. Damyan |
||||
detalhes |
15 de janeiro de 1958 | Irlanda do Norte | 2 - 1 | Itália | Windsor Park , Belfast | |
McIlroy 14 th Cush 29 th |
Da Costa 56 th | Espectadores: 50.000 Árbitros: M. Zsolt |
|||
detalhes |
A Escócia venceu o Grupo 9 e se classificou para as finais da Copa do Mundo.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Escócia | 6 | 4 | 1 | +1 | Escócia | 4-2 | 3-2 | |
2 | Espanha | 5 | 4 | 1 | +4 | Espanha | 4-1 | 2-2 | |
3 | suíço | 1 | 4 | 3 | -5 | suíço | 1-2 | 1-4 |
10 de março de 1957 | Espanha | 2 - 2 | suíço | Estádio Santiago Bernabéu , Madrid | |
Suárez 29 th Miguel 48 th |
6 th 67 th Hugi | Espectadores: 120.000 Árbitros: M. Asmussen |
|||
detalhes |
8 de maio de 1957 | Escócia | 4 - 2 | Espanha | Hampden Park , Glasgow | |
Mudie 22 e 70 e 79 e J.D. Hewie 41 e ( Pen. ) |
L. Suarez 19 th Kubala 28 th |
Espectadores: 88 890 Árbitro: M. Dusch |
|||
detalhes |
19 de maio de 1957 | suíço | 1 - 2 | Escócia | Estádio Saint-Jacques , Basel | |
Ballaman 13 th |
33 e Mudie 71 e Collins |
Espectadores: 48.000 Árbitros: M. Seipelt |
|||
detalhes |
26 de maio de 1957 | Espanha | 4 - 1 | Escócia | Estádio Santiago Bernabéu , Madrid | |
Mateos 11 e Kubala 33 e Basra 60 e 87 e |
Smith 79 th | Espectadores: 90.000 Árbitros: M. Leafe |
|||
detalhes |
6 de novembro de 1957 | Escócia | 3 - 2 | suíço | Hampden Park , Glasgow | |
Robertson 27 th Mudie 52 e Scott 70 th |
35 th Riva 75 th Vonlanthen |
Espectadores: 58 811 Árbitro: M. Leafe |
|||
detalhes |
24 de novembro de 1957 | suíço | 1 - 4 | Espanha | Estádio Olímpico Pontaise , Lausanne | |
Ballaman 61 th |
19 th 72 nd Kubala 24 th 55 th Di Stefano, |
Espectadores: 43.500 Árbitro: Albert Alsteen |
|||
detalhes |
Dez times se inscreveram para disputar a vaga na Copa do Mundo reservada para a zona Ásia-África, com a FIFA rejeitando as inscrições da Coreia do Sul e da Etiópia . Das dez seleções inscritas nas eliminatórias, oito são do continente asiático e duas do continente africano.
A fase de qualificação é manchada pelo conflito israelense-palestino, já que Turquia , Indonésia e Sudão, por sua vez, se recusam a jogar contra a seleção israelense . Israel não tendo jogado nenhuma partida e de acordo com os regulamentos da FIFA, uma barragem ainda se organizou contra outra equipe que participa das eliminatórias para a Copa do Mundo.
Com a vitória do País de Gales neste desempate , nenhum país da zona Ásia-África se classifica para a Copa do Mundo da FIFA.
Uma rodada preliminar é organizada entre Taiwan e Indonésia . O Taipei Associação Chinesa de Futebol , no entanto, retira a sua equipa, que permite a Indonésia para se qualificar para a primeira rodada.
|
Após a retirada da Austrália, o grupo 1 contém apenas China e Indonésia : cada equipe vence sua partida em casa e uma partida de apoio é organizada em campo neutro em Rangoon, na Birmânia, para determinar o vencedor desse confronto. A partida de apoio terminou em 0 a 0 após a prorrogação , já que a disputa de pênaltis ainda não havia sido disputada naquele momento. Apesar do empate sem gols, a Indonésia se classificou para a segunda fase com o maior número de gols fora de casa, conforme decisão do comitê executivo da FIFA.
12 de maio de 1957 | Indonésia | 2 - 0 | China | Jacarta | |
Ramang witarsa |
Arbitragem: M. Jonni |
2 de junho de 1957 | China | 4 - 3 | Indonésia | Pequim | |
Wang Lu , Ha Tseung Kuang Sun Fu Cheng |
Witarsa , S. Hassan |
Arbitragem: M. Chakravarti |
23 de junho de 1957 Partida de suporte |
Indonésia | 0 - 0 ap | China | Rangoon | |
Arbitragem: Sr. U Ba Thaung |
No grupo 2, a Turquia se recusa a jogar contra Israel, que se classifica sem jogar para a segunda fase.
|
No grupo 3, Chipre não pode viajar para o Egito porque as autoridades britânicas se recusam a conceder visto aos jogadores da seleção. Chipre então se retira e o Egito avança para o segundo turno.
|
As reuniões deste último grupo opõem Sudão e Síria . Ao vencer em Cartum na ida e depois garantir o empate na volta, o Sudão elimina a Síria.
8 de maio de 1957 | Sudão | 1 - 0 | Síria | Cartum | |
Sr. Osman | Arbitragem: M. Pieri |
24 de maio de 1957 | Síria | 1 - 1 | Sudão | Damasco | |
Ciabra | Sr. Osman | Arbitragem: M. Ioannidis |
A Indonésia quer enfrentar Israel em campo neutro, mas a FIFA recusou. A Indonésia então se retira, resultando na qualificação de Israel para a próxima rodada.
|
O Egito se retira e permite que o Sudão entre automaticamente na rodada final.
|
A terceira e última rodada coloca Israel contra o Sudão, com o vencedor desse confronto teoricamente qualificado para a Copa do Mundo.
O Sudão se recusa a jogar contra Israel por razões políticas. Israel é o vencedor no tapete verde, mas não pode obter seu ingresso para as finais da Copa do Mundo pelas regras da competição. Um play-off adicional é organizado para alocar a vaga inicialmente alocada para a zona Ásia-África.
|
Em princípio, a seleção de Israel deveria ter se classificado para a Copa do Mundo de 1958 após a retirada de todos os seus adversários. No entanto, os novos regulamentos da FIFA agora proíbem uma equipe que não seja o campeão e o país anfitrião de se classificar sem ter jogado uma única partida. Assim, uma enxurrada de partidas de ida e volta é especialmente organizada entre Israel e uma das segundas na zona da Europa. A Bélgica é pescada por sorteio para competir na barragem, mas ela recusou a oferta. O País de Gales, segundo do Grupo 4, é então sorteado e concorda em disputar os jogos de qualificação.
O País de Gales vence por 2 a 0, o que permite a classificação para a Copa do Mundo de 1958 ao assumir o lugar originalmente reservado para países da Ásia e da África.
15 de janeiro de 1958 | Israel | 0 - 2 | Gales | Ramat Gan , Tel Aviv | |
38 th L. Allchurch 65 th Bowen |
Espectadores: 60.000 Árbitros: Sr. Maurice Guigue |
||||
detalhes |
5 de fevereiro de 1958 | Gales | 2 - 0 | Israel | Ninian Park , Cardiff | |
I. Allchurch 76 th Jones 80 th |
Espectadores: 30.000 árbitros: M. Schipper |
||||
detalhes |