| ||||||||||||||
Eleições cantonais de 2011 no Loiret | ||||||||||||||
20 dos 41 cantões de Loiret | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 e27 de março de 2011 | ||||||||||||||
Tipo de eleição | Eleições cantonais | |||||||||||||
| ||||||||||||||
As eleições cantonais de 2011 no Loiret são eleições cantonais francesas que tiveram lugar no dia 20 e27 de março de 2011no departamento de Loiret ( região Centro ).
As eleições cantonais de 2011 realizam-se sob a Quinta República , o Presidente da República Nicolas Sarkozy ( UMP ) está em funções desde 2007 . O terceiro governo de François Fillon está em atividade desde14 de novembro de 2010.
Antes das eleições, o conselho geral de Loiret é presidido por Éric Doligé ( UMP ). Inclui 41 conselheiros gerais dos 41 cantões de Loiret ; 20 deles são renováveis durante essas eleições.
Deixou | Acrônimo | Eleito |
---|---|---|
Oposição (13 assentos) | ||
Partido Comunista Francês | PCF | 3 |
partido Socialista | PS | 8 |
Ecologia da Europa Os Verdes | EELV | 1 |
Diversos restantes | DVG | 1 |
Maioria (28 assentos) | ||
Novo Centro | NC | 1 |
Diversos à direita | DVD | 7 |
União para um movimento popular | UMP | 20 |
Presidente do Conselho Geral | ||
Éric Doligé (UMP) |
Deixou | Assentos envolvidos | Eleito | Evolução |
---|---|---|---|
DVD | 4 | ||
UMP | 10 | ||
PS | 4 | ||
PCF | 1 | ||
DVG | 1 |
Deixou | Acrônimo | Eleito |
---|---|---|
Oposição (14 assentos) | ||
partido Socialista | PS | |
Maioria (27 assentos) | ||
Novo Centro | NC | |
Diversos à direita | DVD | |
União para um movimento popular | UMP | |
Presidente do Conselho Geral | ||
Os candidatos declarados oficialmente são colocados em ordem alfabética. As correntes políticas representadas e o significado das siglas são as seguintes: várias direitas (DVD), várias esquerdas (DG), Europa Écologie (EE), Frente de esquerda (FG), Frente nacional (FN), Movimento democrático (MoDem), Novo Centro (NC), Partido Comunista Francês (PCF), Partido dos Trabalhadores Independentes (POI), Partido Radical de Esquerda (PRG), Partido Radical Valois (PRV), Partido Socialista (PS), No Label (SE), Union pour un popular movimento (UMP), The Greens (V). Os candidatos a DVD, NC, PRV e UMP se apresentam sob o rótulo oficial de "Maioria Departamental".
Após o primeiro turno, notamos um aumento na pontuação da Frente Nacional com 21,6% dos votos, atinge sua maior pontuação no cantão de Malesherbes (28,17%) e sua menor pontuação em Orléans (13, 27%). Dois confrontos FN-esquerda (Fleury-les-Aubrais e Lorris) e seis FN-direita (Briare, Château-Renard, Malesherbes, Montargis, Pithiviers e Sully-sur-Loire) estão agendados para a segunda rodada.
O prefeito de Orleans Serge Grouard e o presidente cessante do conselho geral Éric Doligé , ambos UMP, pedem a abstenção em caso de duelo entre o partido de extrema direita da Frente Nacional e o partido de esquerda do Partido Socialista na segunda torre .
Cantão | Conselheiro de saída | Rótulo | Candidato eleito | Rótulo |
---|---|---|---|---|
Artenay | Philippe Paillet | DVD | Pascal Gudin | DVD |
Briare | Jean Poulain | DVD | Michel Lechauve | DVD |
Châlette-sur-Loing | Franck Demaumon | PCF | Franck Demaumont | PCF |
Chateauneuf-sur-Loire | Daniel Mériau | UMP | Anne Besnier | PS |
Chateau-Renard | Michel Raigneau | DVD | Michel Raigneau | DVD |
Chatillon-sur-Loire | Jacques Girault | DVG | Emmanuel Rat | NC |
Fleury-les-Aubrais | Michel Breffy | PS | Michel Breffy | PS |
Jargeau | Ivan Sorgniard | UMP | Gerard Malbo | NC |
Lorris | Guy Parmentier | DVG | Denis Godeau | PS |
Malesherbes | Michel Renault | UMP | Michel Guérin | UMP |
Meung-sur-Loire | Eric Doligé | UMP | Eric Doligé | UMP |
Montargis | Viviane Jehannet | UMP | Viviane Jehannet | UMP |
Orleans-Bannier | Joelle Beauvallet | PS | Joelle Beauvallet | PS |
Orleans-Borgonha | Jean-Louis Bernard | UMP | Estelle Touzin | EELV |
Patay | André Marsy | UMP | Nicole Pinsard | DVD |
Pithiviers | Marc Gaudet | PR | Marc Gaudet | PR |
Puiseaux | Christian Blumenfeld | UMP | Christian Blumenfeld | UMP |
Saint-Jean-de-Braye | David Thiberge | PS | David Thiberge | PS |
Saint-Jean-le-Blanc | Antoine Carre | UMP | Antoine Carre | UMP |
Sully-sur-Loire | Jean-Noel Cardoux | UMP | Jean-Noel Cardoux | UMP |
No cantão de Artenay , o conselheiro geral cessante é Philippe Paillet ( DVD ).
Candidatos | Rótulo | Primeiro round | Segunda rodada | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||||
Philippe Paillet * | DVD | 839 | 27,74 | 1.277 | 49,61 | ||||
Pascal Gudin | DVD | 753 | 24,90 | 1.297 | 50,39 | ||||
André Lubin | FN | 689 | 22,78 | ||||||
David Jacquet | PS | 564 | 18,65 | ||||||
Laurent Rabier | FG ( PCF ) | 179 | 05,92 | ||||||
Registrado | 15.039 | 100,00 | 15.039 | 100,00 | |||||
Abstenções | 6.411 | 42,63 | 6.198 | 41,21 | |||||
Eleitores | 8628 | 57,37 | 8841 | 58,79 | |||||
Brancos e manequins | 185 | 01,23 | 554 | 03,68 | |||||
Expresso | 8443 | 56,14 | 8287 | 55,10 |
No cantão de Briare , o conselheiro geral cessante, Jean Poulain (DVD), ex-prefeito de Briare, eleito em nível departamental desde 1979 , não será candidato. Estão concorrendo à sua sucessão François Gourdon (FN), Cathy Lavanant (FG), Michel Lechauve (UMP / NC) e Monique Martinet (DVG).
Qualificados para o segundo turno: François Gourdon (FN) e Michel Lechauve (UMP / NC). Michel Lechauve é eleito com 65,46% dos votos.
No cantão de Châlette-sur-Loing , representa o conselheiro geral cessante, Franck Demaumont (PCF), prefeito de Châlette-sur-Loing e eleito em nível departamental desde 2004 . Os candidatos que se opõem a ele são Bernard Chauvet (FN), Annie Guibert (PS / EE / V / PRG) e Dominique Laurent (UMP / NC), prefeito de Pannes desde 1992 .
Qualificados para o segundo turno: Franck Demaumont (PCF) e Dominique Laurent (UMP / NC). Franck Demaumont é eleito com 56,03% dos votos.
No cantão de Châteauneuf-sur-Loire , o conselheiro geral cessante, ex-prefeito de Fay-aux-Loges , Daniel Mériau (UMP), é eleito desde 1998 , mas não se candidata à reeleição. Estão concorrendo para sucedê-lo, Anne Besnier (PS / EE / V / PRG), prefeito de Fay-aux-Loges desde 2008 , Jean-Pierre Garnier (UMP / NC), prefeito de Saint-Denis-de-Hôtel desde 2008, Paul Guerre (FN), Mathilde Moulin (FG) e Philippe Vacher (SE). Pascal Gudin (SE) é eleito com 50,39% dos votos.
Qualificados para a segunda fase: Anne Besnier (PS / EE / V / PRG) e Jean-Pierre Garnier (UMP / NC). Anne Besnier é eleita com 52,01% dos votos.
No cantão de Château-Renard , está a representar-se o conselheiro geral cessante, Michel Raigneau (DVD), presidente da câmara de Triguères , eleito a nível departamental desde 2004. Os candidatos que se opõem a ele são Marc Bénédic (SE), prefeito de Château-Renard , Jean-Claude Cloarec (PS / EE / V / PRG), prefeito de Montcorbon , Aurore Dubois (FN) e Dominique Lahib (FG).
Qualificados para o segundo turno: Aurore Dubois (FN) e Michel Raigneau (DVD). Michel Raigneau é eleito com 69,45% dos votos.
No cantão de Châtillon-sur-Loire , está a representar-se o conselheiro geral cessante, Jacques Girault (vários à esquerda), presidente da câmara de Autry-le-Châtel e conselheiro geral desde 1994 . Os candidatos que se opõem a ele são Stéphane Bailly (FN), Bernard Lhomme (SE), Emmanuel Rat (SE) e Richard Rogelet (FG).
Qualificados para a segunda rodada: Jacques Girault (vários à esquerda) e Emmanuel Rat (SE). Emmanuel Rat é eleito com 54,89% dos votos.
No cantão de Fleury-les-Aubrais é candidato o conselheiro geral cessante Michel Breffy (PS), eleito desde 2004, que se opõe a ele Pascale Aulanier (POI), Michel Béato (FN), Philippe Desormeau (UMP / NC) e Alain Romero (FG).
Qualificados para a segunda fase: Michel Béato (FN) e Michel Breffy (PS). Michel Breffy é eleito com 68,67% dos votos.
No cantão de Jargeau , o ex-prefeito de Tigy , Ivan Sorgniard (UMP), vereador de 1985 a 1993 e de 1998 a 2011 não se candidata à reeleição, os candidatos que o sucederão são Daniel Breton (PS / EE / V / PRG), Gérard Malbo (UMP / NC), Ambroise Passegué (FG) e Étienne Trapp (FN).
Qualificados para o segundo turno: Gerard Malbo (UMP / NC) e Daniel Breton (PS / EE / V / PRG). Gerard Malbo é eleito com 54,06% dos votos.
No cantão de Lorris , o conselheiro geral cessante, Guy Parmentier (DVG), conselheiro geral desde 1996 , não se representa. Os candidatos à sucessão são Denis Godeau (PS / EE / V / PRG), Jean-Paul Godfroy (UMP / NC), Jean-Jacques Lefebvre (SE), Renée Recoussines (FN) e Fabrice Selingant (FG).
Qualificados para o segundo turno: Denis Godeau (PS / EE / V / PRG) e Renée Recoussines (FN). Denis Godeau é eleito com 58,48% dos votos.
No cantão de Malesherbes , o conselheiro geral cessante, Michel Renault (UMP), conselheiro geral desde 1998 , não se representa. Os candidatos à sua sucessão são Michel Bourreau (PS / EE / V / PRG), Michel Guérin (UMP / NC), Jean-Jacques Lefebvre (SE), Patrice Laizé (FN) e Quentin Delépine (FG).
Qualificados para o segundo turno: Michel Guérin (UMP / NC) e Patrice Laizé (FN). Michel Guérin é eleito com 63,6% dos votos.
No cantão de Meung-sur-Loire , está a representar-se o conselheiro geral cessante, Éric Doligé (UMP), eleito desde 1985 e actual presidente do conselho geral. Em oposição a ele estão Alain Bocquet (FG), Patrice David (PS / EE / V / PRG) e Guy Picquier (FN).
Qualificados para o segundo turno: Patrice David (PS / EE / V / PRG) e Éric Doligé (UMP). Éric Doligé foi eleito com 59,5% dos votos.
No cantão de Montargis , está se representando a conselheira geral cessante, Viviane Jehannet (UMP), eleita desde 2004 . Em oposição a ele estão David Bailleul (FN), Jean-Luc Burgunder (PS / EE / V / PRG) e Jacques Reboul (FG), ex-prefeito de Montargis de 1997 a 2001 .
Qualificados para o segundo turno: David Bailleul (FN) e Viviane Jehannet (UMP). Viviane Jehannet é eleita com 65,99% dos votos.
Dois cantões de Orleans, dos seis que compuseram a cidade entre 1982 e 2015, viram seus conselheiros gerais renovados nessas eleições.
Cantão de Orleans-BannierNo cantão de Orléans-Bannier , a conselheira geral cessante, Joëlle Beauvallet (PS), eleita desde 2004 , é candidata. Em oposição a ele estão Muriel Cheradame (UMP), Didier Cornardeau (SE), Lionel Fedrigo (Novo Centro), Angélique Labarre (POI), Philippe Lecoq (FN), Solène Moreau (FG) e Guy Torreilles (MoDem).
Qualificados para a segunda fase: Joëlle Beauvallet (PS) e Muriel Cheradame (UMP). Joëlle Beauvallet é eleita com 54,4% dos votos.
Cantão de Orleans-BorgonhaNo cantão de Orléans-Bourgogne , o conselheiro geral cessante, Jean-Louis Bernard (PRV-UMP), conselheiro geral desde 1992 e, além disso, deputado pelo terceiro círculo eleitoral de Loiret desde 1993 , não se candidata à reeleição. São candidatos à sua sucessão, Dominique Lebrun (FG / PC), Catherine Mauroy (PRV-UMP), Stéphane Renauld (Modem), Noël Thibaudat (FN) e Estelle Touzin (PS / EE / V / PRG).
Qualificadas para o segundo turno: Catherine Mauroy (PRV-UMP) e Estelle Touzin (PS / EE / V / PRG). Estelle Touzin é eleita com 50,95% dos votos.
No cantão de Patay , o conselheiro geral cessante André Marsy (UMP), ex-prefeito de Patay e conselheiro geral desde 1992, não se candidata à reeleição. São candidatos à sua sucessão, Hubert Abraham (PS / EE / V / PRG), prefeito de Patay desde 2008 , Christian Barbotin (FG), Marie-Christine Dirat (FN) e Nicole Pinsard (UMP / NC), prefeito de Boulay- les-Barres desde 1995 .
Qualificados para o segundo turno: Hubert Abraham (PS / EE / V / PRG) e Nicole Pinsard (UMP / NC).
Eleita Nicole Pinsard (DVD) com 58% dos votos expressos. Nicole Pinsard é eleita com 58,23% dos votos.
No cantão de Pithiviers , o conselheiro geral cessante, Marc Gaudet (DVD), prefeito de Ascoux , conselheiro geral desde 2004 , é candidato. Em oposição a ele, Marie Agam (FG), Paul Carré (FN) e Emmanuel Dupuis (PS).
Qualificados para o segundo turno: Paul Carré (FN) e Marc Gaudet (DVD). Marc Gaudet é eleito com 71,53% dos votos.
No cantão de Puiseaux , é candidato o conselheiro geral cessante, Christian Blumenfeld (UMP), ex-prefeito de Puiseaux de 1995 a 2008 e conselheiro geral desde 2004 . Em oposição a ele estão Gérard Brichard (SE), Jacques Fernandes (PS / EE / V / PRG), Claude Leseur (FN) e Julien Peron (FG).
Qualificados para a segunda fase: Christian Blumenfeld (UMP) e Gérard Brichard (SE). Christian Blumenfeld é eleito com 52,35% dos votos.
No cantão de Saint-Jean-de-Braye , é candidato o conselheiro geral cessante, David Thiberge (PS), prefeito de Saint-Jean-de-Braye e conselheiro geral desde 1998 . Em oposição a ele estão Jacques Chevalier (PRV / UMP), Michel Rothé (FN), Jean-Marc Vinauger (extrema esquerda) e Dominique Tripet (FG).
Qualificados para o segundo turno: Jacques Chevalier (PRV / UMP) e David Thiberge (PS). David Thiberge é eleito com 60,83% dos votos.
No cantão de Saint-Jean-le-Blanc , o conselheiro geral cessante, Antoine Carré (UMP), ex-deputado do primeiro círculo eleitoral de Loiret de 1993 a 2007 , ex-prefeito de Saint-Jean-le-Blanc de 1977 a 2001 Conselheiro geral desde 1982 , é candidato. Em oposição a ele estão Anne-Gaëlle Bonaccorsi (FN), Jean-Sébastien Herpin (PS / EE / V / PRG) e Cécile Hubert (FG).
Qualificados para a segunda fase: Antoine Carré (UMP) e Jean-Sébastien Herpin (PS / EE / V / PRG). Antoine Carré é eleito com 55,66% dos votos.
No cantão de Sully-sur-Loire , o conselheiro geral cessante é Jean-Noël Cardoux (UMP), ex-prefeito de Sully-sur-Loire de 1983 a 2006 e conselheiro geral desde 1994 . Em oposição a ele estão Xavier Marcoin (FG), Hélène Mazur (FN) e Anne-Laure Thomas (PS / EE / V / PRG).
Qualificados para a segunda fase: Jean-Noël Cardoux (UMP) e Hélène Mazur (FN). Jean-Noël Cardoux é eleito com 69,59% dos votos.