Esporte | Corrida offshore |
---|---|
Organizador (es) | Pen Duick SAS |
Editando | 8 th |
Tipo / formato | Duplo, sem parar e sem ajuda |
Locais) |
Entre Le Havre e Salvador da Bahia |
Datado | de 3 e 4 de novembro de 2007 |
Participantes | 60 barcos |
Vencedora |
Franck-Yves Escoffier e Karine Fauconnier (Multi50) Michel Desjoyeaux e Emmanuel Le Borgne (IMOCA) Franck Cammas e Stève Ravussin (ORMA) Giovanni Soldini e Pietro d'Ali (Classe40) |
---|
A Transat Jacques-Vabre 2007 é a oitava edição da Transat Jacques-Vabre , também chamada de La Route du café . A largada foi dada em 3 (para monocascos) e4 de novembro de 2007(para multicascos) de Le Havre com chegada em Salvador da Bahia no Brasil . O diretor de prova da empresa Pen Duick , responsável pela Transat Jacques-Vabre , é Jean Maurel desde a edição de 2005 (também é da Route du Rhum desde a edição de 2006).
Quatro tipos de barcos podem participar:
Um número recorde de sessenta skippers teve a largada desta corrida (5 ORMA, 8 Multi50, 17 IMOCA e 30 Class40).
Barco | Skippers | Tempo | |
---|---|---|---|
1 | Groupama 2 | Franck Cammas e Stève Ravussin | 10 d 00 h 38 min |
2 | Gitana 11 | Lionel Lemonchois e Yann Guichard | 10 d 09 h 49 min |
3 | Banque Populaire IV | Pascal Bidégorry e Yvan Ravussin | 10 d 16 h 57 min |
4 | Brossard | Yvan Bourgnon e Jacques Vincent | 11 d 01 h 15 min |
5 | Sopra | Antoine Koch e Grégory Gendron | 11 d 11 h 23 min |
Barco | Skippers | |
---|---|---|
1 | Panquecas Whaou! | Franck-Yves Escoffier e Karine Fauconnier |
2 | Laticínios Saint-Malo | Victorien Erussard e Frédéric Dahirel |
3 | Cruzeiros Anne Caseneuve | Anne Caseneuve e Djamina Houdet |
4 | NIM Interim Management | Lalou Roucayrol e Pierre Van Den Broek |
5 | Negociação | Roger Langevin e Alexis Langevin |
6 | Victorinox | Dany Monnier e Pierre Dupuis |
7 | DZ energy.com | Hervé De Carlan e Nolwenn De Carlan |
Abandono de Jean-François Lilti e Xavier Gosselin (Avocet 50)
Barco | Skippers | |
---|---|---|
1 | Funcia | Michel Desjoyeaux e Emmanuel Le Borgne |
2 | Açafrão | Marc Guillemot e Charles Caudrelier |
3 | Lareiras Poujoulat | Bernard Stamm e Tanguy Cariou |
4 | Materiais VM | Jean Le Cam e Gildas Morvan |
5 | Ecover III | Mike Golding e Bruno Dubois |
6 | Bel Group | Kito De Pavant e Sebastien Col |
7 | Brit Air | Armel Le Cléac'h e Nicolas Troussel |
8 | Gitana Oitenta | Loick Peyron e Jean-Baptiste Levaillant |
9 | Generali | Yann Elies e Sebastien Audigane |
10 | Roxy | Samantha Davies e Jeanne Grégoire |
11 | Maisonneuve | Jean-Baptiste Dejeanty e Hervé Laurent |
12 | Akena Verandas | Arnaud Boissières e Jean-Philippe Chomette |
13 | Matterhorn EnR | Yannick Bestaven e Ronan Guérin |
14 | Aviva | Dee Caffari e Nigel King |
15 | Pakea Bizkaia 2009 | Unai Basurko e Gonzalo Gandarias |
16 | Grande Americano III | Rich Wilson e Mike Birch |
Abandono de Jonny Malbon e Graham Tourell (Artémis)
Barco | Skippers | |
---|---|---|
1 | Telecom Italia | Giovanni Soldini e Pietro D'Ali |
2 | Sistema de áudio ATAO | Dominic Vittet e Thierry Chabagny |
3 | Chocolates monbana | Damien Grimont e Erwan Le Roux |
4 | Appart City | Yvan Noblet e Patrick Morvan |
5 | A.ST Group | Marc Emig e Bertrand de Broc |
6 | Grupo Partouche | Christophe Coatnoan e Christophe Le Bas |
7 | Vector Plus - Grupo de Monitor | Bruno Jourdren e Nicolas Michelin |
8 | Novedia Set Environment | Tanguy de Lamotte e Nick Bubb |
9 | Sidaction | Arnaud Aubry e Antoine Carpentier |
10 | Mistral Leisure | Elior Thierry Bouchard e Oliver Krauss |
11 | Azul profundo | Florence Arthaud e Luc Poupon |
12 | Thirard | Pascal Doin e Eric Defert |
13 | Siegena Aubi | Marc Le Pesqueux e Felipe Cubillos |
14 | 40 graus | Peter Harding e Anne Liardet |
15 | E Leclerc City La Grand | Jean-Michel Viant e Olivier Magre |
16 | Clarke Offshore Racing | Simon Clarke e David Lindsay |
17 | Obrigado amigos! | Cecile Poujol e Rémi Beauvais |
18 | Vamos, crianças! | Yvon Berrehar e Gérald Bibot |
19 | Píndaro 40 | Jo Royle e Alexia Barrier |
20 | Nos comprometemos | Jacques Fournier e André Jantet |
21 | Horta Orgânica - Fornecer | Benoît Parnaudeau e Jean-Christophe Caso |
22 | Feira comercial | Jean-Edouard Criquioche e Louis Duc |
23 | Conciso | Dan Gohl e Tom Gall |
24 | EDF Energies Nouvelles | David Augeix e Nicolas Marchand |
25 | Grupo Sefico | Lionel Regnier e Pierre Yves Cavan |
26 | Merena | Alexis Guillaume e Bernard Boon Falleur |
27 | Grassi Boats | Eric Galmard e Olivier Grassi |
28 | Gonser Group | David Lefebvre e Florian Gonser |
Retiradas de Alex Benett e Ifor Pedley (Fujifilm) e Lenjohn Van Der Vell e Peter Van Der Vell (Parceiros Kazimir)